"Либексин" : инструкция по применению

Торговое наименование лекарства – Либексин. В системе МНН препарат зарегистрирован под названием "Преноксдиазин". Он принадлежит к лекарственной категории противокашлевых средств, которые оказывают периферическое действие.

Средство "Либексин" инструкция по применению рекомендует принимать в форме таблеток или сиропа.

Таблетки либексина округлой формы, плоские, белого цвета. На таблетках нанесена номограмма «LIBEXIN».

Основное действующее вещество препарата - преноксдиазина гидрохлорид, его в одной таблетке содержится – 100 мг. В качестве вспомогательных в состав преноксдиазина входят глицерол, крахмал кукурузный, тальк, стеарат магния, повидон и другие.

Фармакодинамические свойства таблеток "Либексин" инструкция по применению характеризует следующим образом. Будучи противокашлевым лекарственным средством, этот препарат обладает способностью эффективно блокировать периферические компоненты кашлевого рефлекса. Эта способность достигается благодаря таким свойствам медикамента, как:

- локальное анестезирующее действие, снижающее уровень раздражения кашлевых рецепторов ВДП-




- способность расширять бронхи, в результате чего подавляются рецепторы растяжения, участвующие в рефлексе кашлянья-

- способность к умеренному понижению активности дыхания.

Противокашлевая эффективность лекарственного препарата "Преноксдиазин" сопоставима с таким же воздействием, как у лекарства "Кодеин".

Препарат "Либексин" инструкция по применению относит к средствам, которые не формируют привыкания при приеме. Более того, у больных хроническим бронхитом нередко фиксируется противовоспалительное действие лекарства.

Преноксдиазин практически безопасен относительно нервной системы.

Фармакокинетика преноксдиазина характеризуется тем, что он быстро и практически полностью способен абсорбироваться из ЖКТ. Приблизительно спустя полчаса после приема в организме достигается максимальная концентрация лекарства в крови и поддерживается при этом на необходимом терапевтическом уровне на протяжении 6-8 часов. Период полувыведения компонентов лекарственного препарата равен примерно 2,6 часа. При этом только не более 1/3 дозы лекарства выводится в неизмененном виде.

Препарат "Либексин" (таблетки) рекомендуется принимать при возникновении кашля самого разного происхождения, поэтому его назначают при таких заболеваниях, как катар ВДП, грипп, бронхитах различной этиологии и различных форм течения, пневмонии, эмфиземе. Как терапевтическое профилактическое средство, преноксдиазин эффективен во время подготовки к различным исследованиям бронхов.



У препарата "Либексин" инструкция по применению указывает следующие противопоказания. Его не следует назначать тем пациентам, у которых обнаруживается гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав лекарства. Противопоказан преноксдиазин больным с диагностированными заболеваниями, которые связаны с повышенной бронхиальной секрецией. Особо осторожно следует подходить к назначению препарата детям и беременным женщинам.

Средняя доза приема преноксдиазина составляет у взрослых 100 миллиграммов при трех- или четырехкратном приеме в течение суток. При более серьезных показаниях можно увеличивать дозу вдвое или даже втрое. Доза лекарства для детей определяется их возрастом и массой тела. Как правило, она составляет 25-50 миллиграммов в 3-4 приема за сутки.

При приеме рекомендуется таблетки не разжевывать, а проглатывать. Это позволит избежать некоторых побочных действий, к которым относится онемение и снижение чувствительности полости рта.

Как принимать лекарство "Либексин-сироп Муко", подробно описано в инструкции по применению. Здесь важно точно соблюдать правила дозировки лекарства и частоту приема, особенно детьми.

К числу побочных эффектов при приеме препарата относят аллергические реакции, реже - кожную сыпь, расстройства ЖКТ.

Хранить препарат рекомендовано при температуре, не превышающей 25°С. При соблюдении правил сохранения препарата срок его годности составляет 5 лет. Лекарство допущено к безрецептурной реализации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Либексин" : инструкция по применению