Препарат "Ревалгин". Инструкция по применению, противопоказания.

Ревалгин входит в клинико-фармакологическую группу спазмоанальгетиков. Выпускают данный препарат в двух видах: в таблетках и в виде раствора для инъекций.

Таблетки "Ревалгин" белого цвета, имеют круглую форму, не покрыты оболочкой, имеют срезанные края и разделены пополам бороздкой.

Фармакологическое действие препарата "Ревалгин" обусловлено комбинированными свойствами трех спазмоанальгетических составляющих: метамизола натрия (анальгина), питофенона гидрохлорид, и фенпивериния бромида. При взаимном сочетании все три компонента-анальгетика усиливают фармакологическое действие препарата "Ревалгин". Инструкция по применению описывает действие каждого из составляющих компонентов.

Метамизол. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действия, установлены хорошо выраженные противовоспалительные свойства.

Питофенон. Вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов (аналогично папаверину).

Фенпивериний. Воздействует дополнительно расслабляюще на мускулатуру внутренних органов.

Препарат "Ревалгин" содержит и вспомогательные составляющие: крахмал, тальк, лактозу, магния стеарат.




Ревалгин, являясь хорошим анальгетиком, показан при следующих состояниях:

- болевой синдром, обусловленный спазмами в гладкой мускулатуре внутренних органов (почечные колики, желчные колики, дисменорея, спазмы в кишечнике, другие спастические состояния)-

- симптомы, возникающие при суставных болях, при невралгии и миалгии (для кратковременного лечения)-

- послеоперационный период, при диагностических вмешательствах (как болеутоляющее, в качестве вспомогательного средства)-

- простудные заболевания, при воспалительные процессы (используется по необходимости как жаропонижающее).

Кроме показаний, при которых врач назначает препарат "Ревалгин", инструкция по применению содержит ряд противопоказаний, обуславливающих отмену препарата или его замену.



Ревалгин противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам, людям с нарушениями почечной и печеночной функций, при тахиаритмии.

У мужчин гипертрофия предстательной железы также является причиной для отмены препарата "Ревалгин". При беременности в первом триместре и за 6 недель до родов женщинам запрещается принимать данное лекарственное средство. К группе с противопоказаниями относятся пациенты с глаукомой закрытоугольной формы, с желудочно-кишечной непроходимостью, при коллаптоидных состояниях. Ребенку в возрасте менее 5-ти лет прием препарата не рекомендован.

При отсутствии названных противопоказаний проводится лечение. Для этого необходимо знать способы и строго соблюдать дозировку применения препарата "Ревалгин". Инструкция по применению содержит их подробное описание.

Взрослые и подростки возрастом старше 15-ти лет применяют ревалгин от 2-х до 3-х раз в сутки, после еды внутрь применяют по 1-2 таблетки. Максимально допустимая доза не может превышать 6-ти таблеток, ревалгин не употребляют в указанной дозировке более 5-ти дней подряд. Перемена срока приема лекарства или его суточной дозы возможно только по согласованию с врачом.

Наряду с вышеописанными свойствами следует знать о побочных действиях препарата "Ревалгин", инструкция по применению описывает эти характеристики лекарства достаточно подробно.

Ревалгин при соблюдении дозировки переносится достаточно легко, в медицинской практике встречались редкие случаи аллергических реакций в виде зуда, кожной сыпи, известны случаи анафилактического шока. Иногда допускается легкое головокружение, понижение давления, цианоз и тахикардия.

Иногда при слишком большом периоде приема ревалгина нарушается кровообращение, не следует увлекаться приемом препарата при возможных бронхоспазмах, потому что это может спровоцировать приступ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Ревалгин". Инструкция по применению, противопоказания.