"Каптоприл". Инструкция по применению

«Каптоприл» (captopril) — лекарственное средство, относящееся к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ингибитор АПФ). В международной системе классификации лекарственных средств «Каптоприл» имеет регистрационный код C09AA01. Синтетический химический препарат «Каптоприл» предназначен для понижения артериального давления за счет снижения образования олигопептидного гормона (из ангиотензина I получается ангиотензин II), что приводит к уменьшению выработки корой надпочечников минералокортикостероидного гормона — альдостерона.

Видео: Popular Videos - Captopril & Pharmaceutical drug

Известно несколько торговых названий, под которыми разные производители выпускают «Каптоприл». Инструкция по применению каждой торговой марки описывает форму выпуска и дозировку (обычно это таблетки по 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг, 50 мг, 100 мг). Производитель «Торрент Фармасьютикалс» — таблетки «Ангиоприл 25». Компания «Вокхард Лимитед» — «Ацетен». Крупнейший в мире производитель фармацевтической прдкции «Бристол-Майерс Сквибб» наполняет рынок таблетками «Капотен». Российская компания «Акрихин» изготавливает «Капотен». Таблетки под торговой маркой «Каптоприл» выпускают несколько фирм: «Ельфа» (Россия), «Гексал» (Германия), «КРКА» (Словения), «Промед Экспортс» (Россия), «Ромфарм» (Россия). Американская компания «Ай-Си-Эн Фармасьютикалз» производит таблетки «Катопил». Ведущая фармацевтическая компания Греции «Медокеми» — «Рилкаптон». Венгерский фармацевтический завод «Эгис» — таблетки Тензиомин. Кипрская компания «Ремедика-Миннекс» — «Эпситрон».




Врачи назначают монотерапию «Каптоприлом» при стойком повышении кровяного давления (артериальная гипертензия). Препарат применяется в комплексной терапии хронической формы сердечной недостаточности, при нарушении (после инфаркта) работы левого желудочка. Его назначают для лечения диабетической нефропатии, протекающей на фоне сахарного диабета первого типа. Умеренное гипотензивное действие, как и у других АПФ ингибиторов, обеспечивает заметное снижение кровяного давления. В большинстве случаев половинной дозировки от максимально допустимой дозы препарата бывает достаточно. По сравнению с другими препаратами, например, гидрохлоротиазидом, меньше побочных эффектов дает именно «Каптоприл». Инструкция по применению описывает его точные дозировки.

Для усиления гипотензивного эффекта «Каптоприл» применяется в комбинации с другими препаратами: диуретиками (мочегонные средства — гидрохлортиазид) или блокаторами кальциевых каналов (антогонисты кальция с выраженным сосудорасширяющим действием — верапомил, нифедипин и другие). Только на основании проведенного обследования, а также исходя из возраста и общего состояния организма, врач (в комплексе с другими препаратами или для проведения курса монотерапии) назначает «Каптоприл». Инструкция по применению препарата должна быть изучена пациентом, но изменять самостоятельно дозировки, отменять курс, назначенный врачом, или заниматься самолечением не следует. В противном случае это может привести к серьезным негативным последствиям.



Врач устанавливает индивидуально режим дозирования препарата. Обычно за час до еды рекомендуется принимать «Каптоприл». Применение препарата должно быть регулярным, в одно и то же время. При артериальной гипертензии «Каптоприл» обычно назначается по 25 мг (в сутки два раза). В дальнейшем доза постепенно может быть увеличена, пока не будет достигнут необходимый эффект. Для умеренного артериального давления ее повышают до 50 мг (в сутки по два раза), а при тяжелой форме этого заболевания прием препарата может доходить до трех раз в сутки по 50 мг. При этом, суточная доза не должна быть выше 150 мг. Все эти изменения дозировки должны проводиться по предписанию врача. Хроническую сердечную недостаточность также лечат «Каптоприлом», дозировки начинают с 6,25 мг до трех раз в сутки. Затем эта доза может постепенно повышаться, но в сутки не больше 150 мг. Пожилым пациентам и больным с нарушением функции почек с большей осторожностью назначается «Каптоприл». Инструкция по применению препарата содержит информацию о противопоказаниях и возможных осложнениях, о которых пациент не должен забывать и постоянно контролировать свое состояние. При необходимости «Каптоприл» принимают в комплексе с диуретиками тиазидного ряда (гидрохлортиазид, хлортиазид) или петлевыми диуретиками (например, фурасемид).

Информация, содержащаяся в данной статье, не может заменить консультацию врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Каптоприл". Инструкция по применению