Энтеросорбент «Полифепан»: инструкция к применению

Видео: Полифепан | инструкция по применению

Как известно, многие болезни человека сопровождаются интоксикацией, выраженной в большей или меньшей степени. При этом организм самоотравляется в результате нарушения обмена веществ (например, при печеночной или почечной недостаточности) либо жизнедеятельности бактерий или вирусов. Кроме того, возможно поступление токсинов извне, вместе с водой и пищей – так возникают пищевые отравления. Облегчить состояние больного помогают различные сорбенты: их прием показан при токсикозах беременности, желудочно-кишечных инфекциях, аллергии.

Видео: Применение

Одним из наиболее эффективных энтеросорбентов является препарат «Полифепан». Инструкция рекомендует его прием при недостаточности функций печени или почек, отравлениях недоброкачественной пищей, алкоголем, различными ядовитыми веществами (например, растительными алкалоидами). Это средство используют для облегчения состояния больного при передозировке или ошибочном приеме различных лекарственных препаратов. В комплексном лечении инфекционных желудочно-кишечных заболеваний также с успехом применяют «Полифепан»: инструкция говорит о его способности связывать и выводить из организма бактериальные токсины, кроме того, этот препарат эффективно борется с диареей. Вследствие приема «Полифепана» в дополнение к антибактериальной терапии состояние больного значительно улучшается, и выздоровление наступает быстрее: этот препарат помогает справиться с выведением вредных веществ, облегчая организму борьбу с возбудителями заболевания. Беременным женщинам он помогает справиться с токсикозами, избавляя их от изнурительной тошноты. Однако следует помнить: принимать «Полифепан» при беременности можно только по рекомендации врача.




Прием энтеросорбентов показан при нарушениях обмена – ожирении, атеросклерозе. Как утверждает прилагаемая к препарату «Полифепан» инструкция, это средство способно привести в норму уровень холестерина в крови, а также борется с избытком билирубина и мочевины в организме, нередко приводящем к интоксикации. Его рекомендуют в комплексном лечении лишнего веса: очищение кишечника – главное условие успешного похудения. Многие дерматологи советуют принимать «Полифепан» от прыщей: как известно, причиной кожных высыпаний нередко является зашлакованность кишечника.

Действующим веществом в препарате «Полифепан» является лигнин гидролизный – натуральный энтеросорбент, имеющий растительное происхождение. Он представляет собой безвкусный, не имеющий запаха порошок темно-коричневого цвета, образующий в воде взвесь. «Полифепан» выпускается в виде порошка, который расфасован для одноразового приема либо по 100 г, а также гранул, поставляемых в банках либо пакетиках (по 50, 100, 200 г), и таблеток.



Препарат принимается внутрь за час до еды. Порошок и гранулы размешивают в воде, таблетки обязательно запивают. О дозировке препарата «Полифепан» инструкция говорит следующее: суточная доза – 0,5–1,0 г на килограмм веса (ее делят на 3-4 приема). Определяется она лечащим врачом – в зависимости от диагноза и тяжести состояния пациента. При отравлениях и острых инфекциях средство принимают на протяжении нескольких дней, при длительной интоксикации и сильной аллергии – до двух недель. В случае необходимости можно повторить лечение, но не раньше, чем через две недели.

Противопоказания к приему «Полифепана» не очень обширны. Его не следует принимать при язве желудка в стадии обострения, гастрите с недостаточной секрецией, а также атонии (снижении тонуса) кишечника, сопровождающейся хроническими запорами. Больным сахарным диабетом не стоит принимать препарат в гранулах – они содержат сахар. После приема этого энтеросорбента отмечались аллергические реакции – крайне редко, но все же они имели место. В целом же «Полифепан» совершенно безвреден и полностью выводится из организма в течение суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энтеросорбент «Полифепан»: инструкция к применению