Препарат `Микразим`. Инструкция по применению

Препарат "Микразим" представляет собой панкреатин микрогранулированный в капсулах. Лекарственное средство содержит амилазу, липазу и протеазу. Эти натуральные ферменты животного происхождения обеспечивают переваривание пищевых жиров, белков и углеводов.

Попадая в желудок, капсула растворяется, высвобождая микрогранулы панкреатина, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой. Благодаря своему маленькому размеру они (микрогранулы) равномерно и достаточно быстро смешиваются с пищей. Вместе с пищевым комком содержимое капсул проникает в двенадцатиперстную кишку, а оттуда – в тонкий кишечник. В этом отделе происходит высвобождение панкреатических ферментов и активизация их действия. Таким образом, происходит стимулирование процесса переваривания пищевых жиров, углеводов и белков. Действие препарата "Микразим" максимально приближено к естественному пищеварительному процессу. Это достигается не только благодаря быстрому и равномерному распределению микрогранул в желудочном содержимом, но и благодаря сохранности ферментов до попадания в кишечник.

Ферментативная активность лекарства "Микразим" отмечается по истечении тридцати минут после применения внутрь, это, в свою очередь, обеспечивает достаточно быстрое наступление эффекта.

Видео: Микразим | инструкция по применению

Амилаза, липаза и протеаза выводятся из организма вместе с кишечным содержимым после взаимодействия с субстратами в нижнем отделе кишечника.

Характеризуя препарат "Микразим", инструкция по применению обращает внимание на то, что средство не всасывается из ЖКТ. Действие ферментов происходит исключительно в просвете кишечника.




Назначение

Лекарственное средство "Микразим" инструкция по применению рекомендует в качестве заместительной терапии при состояниях внешнесекреторной недостаточности в поджелудочной железе: диарее неинфекционной природы, метеоризме, муковисцидозе, диспепсии, панкреатэктомии, хроническом панкреатите, а также состояниях после облучения.

К показаниям относят также нарушения в усвоении пищи. Обусловлены они могут быть состояниями после проведения резекции (отсечения части) тонкого кишечника или желудка, погрешностями в питании (нерегулярным приемом пищи, употреблением жирной еды и прочим). Нарушения усвоения вызываются также расстройством жевательной функции, длительной неподвижностью или малоподвижным образом жизни.

Лекарство "Микразим" инструкция по применению рекомендует перед проведением УЗИ брюшной полости, рентгенологическим исследованием.

Дозировка препарата устанавливается индивидуально в соответствии с составом диеты, выраженностью симптомов и возрастом пациента. Подбирается оптимальное количество при помощи зарегистрированных форм лекарства "Микразим 25000" и "Микразим 10000".

Капсулы предназначены для приема перорально. Запивать следует водой или фруктовым соком.



Если разовая дозировка средства больше одной капсулы, рекомендуется принять половину назначенного количества до еды, а остальную – во время еды. Если рекомендуемая разовая доза составляет одну капсулу, ее принимают во время еды.

В случае затрудненного глотания (у детей, пожилых людей, например) принимать препарат "Микразим" инструкция по применению допускает непосредственно в гранулах. Перед приемом содержимое смешивают с водой или жидким блюдом, которое не требует пережевывания (пюре, йогурт). Разжевывание, размельчение микрогранул приводит к нарушению целостности их оболочки, защищающей ферменты от воздействия желудочного сока.

Дозировка для детей до полутора лет – 50 000 ЕД, старше этого возраста – 100 000 ЕД.

При применении лекарства "Микразим" отзывы в большинстве случаев положительные. Многие отмечают быстрое наступление эффекта, хорошую переносимость средства.

Однако перед приемом препарата "Микразим" необходимо изучить аннотацию, проконсультироваться со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Микразим`. Инструкция по применению