Панкреатин. Инструкция по применению, состав, противопоказания.

Способствует полному и более быстрому перевариванию пищи, а также устраняет все возможные симптомы, возникающие при нарушении пищеварения, препарат "Панкреатин". Инструкция по применению к нему указывает, что это лекарственное средство состоит из ряда активных ферментов, участвующих в процессах расщепления питательных веществ.

Видео: Золопент | инструкция по применению

В виде пилюль или драже со специальным покрытием, а также капсул в желатиновой оболочке выпускается препарат "Панкреатин". Состав препарата позволяет быстро восполнить недостаток ферментов в поджелудочной железе, участвующих в расщеплении углеводов, жиров, белков, а также благодаря наличию защитной оболочки, обеспечить их полноценное всасывание в тонком кишечнике. Следует отметить, что в таких общеизвестных препаратах, как "Креон", "Фестал", "Панзинорм Форте", "Энзистал" и "Мезим Форте" основным действующим веществом также является панкреатин.

Состав его включает такие компоненты, как трипсин, липаза, химотрипсин и альфа-амилаза. Они обладают амилолитическим, протиолетическим и липолитическим действием, помогают перерабатывать крахмалы, липиды и протеины. Трипсин способствует уменьшению болевых ощущений, нормализует работу поджелудочной. Другие ферменты улучшают усвоение питательных веществ, нормализуют работу ЖКТ.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ПАНКРЕАТИН) [восполняющее дефицит ферментов поджелудочной железы]




В каких ситуациях следует принимать средство "Панкреатин"? Инструкция по применению гласит, что употребление данного лекарственного средства уместно в случае присутствия хронических воспалительно-дистрофических патологий желчного пузыря, желудка, кишечника или печени. Показанием является и наличие недостаточной секреции поджелудочной (муковисцидоз, хронический панкреатит). При состояниях, возникающих после резекции части органа, также назначают средство "Панкреатин".

Применение данного препарата эффективно и при наличии некоторых погрешностей в питании, гастрокардиальном синдроме Ремхельда, патологиях жевательной функции, длительном постельном режиме, гиподинамии и употреблении большого объема пищи. Часто данное лекарственное средство употребляют непосредственно перед ультразвуковым и рентгенологическим обследованием кишечника для выведения лишних газов.

Видео: Панкреатин | инструкция по применению

Как употреблять препарат "Панкреатин"? Инструкция по применению указывает, что суточную дозу препарата необходимо подбирать сугубо индивидуально. Делать это должен квалифицированный специалист, учитывая степень дисфункции поджелудочной железы и общее состояние пациента. Обычная суточная доза для взрослых состоит из четырех драже. Принимать их следует во время или перед едой, обязательно целиком и запивая большими объемами не щелочной жидкости. Это может быть обычная вода или фруктовый сок. Детям до семи лет достаточно одной капсулы в сутки. Подросткам не старше четырнадцати лет надлежит принимать не более двух таблеток в течение дня.

В некоторых случаях, при выявлении серьезной недостаточности секреции поджелудочной, специалист может увеличить суточную дозу. При нарушениях в питании курс лечения длится несколько дней. При постоянной заместительной терапии пациент может месяцы, и даже годы пить препарат "Панкреатин".

Видео: Мукалтин | инструкция по применению



Инструкция по применению включает ряд противопоказаний, к коим относится повышенная чувствительность к некоторым входящим в препарат компонентам, наличие острого панкреатита, а также резкое обострение хронической формы данного заболевания. Дождавшись периода ремиссии, можно вновь употреблять препарат "Панкреатин".

Применение препарата на протяжении достаточно длительного времени может привести к возникновению реакций повышенной чувствительности. Со стороны ЖКТ это болезненные ощущения в данной области, тошнота и признаки диспепсии. На кожных покровах возможно проявление крапивницы. При приеме высоких доз наблюдается повышенияе в моче уровня мочевой кислоты и развитие гиперурикозурии.

В периоды беременности и лактации прием препарата не рекомендован, а в случае его назначения должен протекать только под строгим врачебным контролем. На деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания, длительная терапия данным лекарственным средством никак не отражается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Панкреатин. Инструкция по применению, состав, противопоказания.