Родиола розовая

Видео: Родиола: Природный Фенибут

Растения призваны дарить человеку не только тень, пищу, эстетическое удовольствие, но и являются природной аптекой, которая лечит множество болезней, даря радость и здоровье на много лет.
Родиола розовая является одним из таких чудодейственных растений, вокруг которого в старину создавалось множество легенд.
Именуемая в народе "золотой корень", родиола розовая просто окутана тайнами и поверьями. Например, на Алтае считалось, что тот человек, который найдет ее, станет удачливым и здоровым. Китайские правители снаряжали за ним многочисленные экспедиции, а контрабандисты, как очень большую ценность, тайком переправляли это растение через границу.
Места, где произрастает родиола розовая, на Алтае тщательно скрывали, при этом способы его использования передавались по наследству, а порой и уходили вместе с обладателем тайны в могилу.
Специально снаряженные экспедиции, которые отправлялись в лес за золотым корнем, возвращались с пустыми руками. Ботаники не знали, как выглядит родиола розовая, и спокойно проходили мимо. А нашел ее в 1961 году в глубоком алтайском таежном месте, на высоте почти 3000 метров профессор Г. Крылов.
И с тех пор началось исследование свойств этого целебного растения. Оказалось, что золотой корень – просто кладезь микроэлементов и полезных веществ. Корень родиолы содержит в себе эфирные масла и дубильные вещества, фосфор, железо, марганец, магний, сурьму, аскорбиновую и никотиновую кислоты, а в ее наземной части – стебле и листьях – присутствуют винная и яблочная кислоты.
Для лекарственного сырья используется корень этого растения, от которого пахнет розовым маслом. Видимо, поэтому его назвали так.
Корневища заготавливают с начала сезона цветения растения до окончательного созревания его плодов. Целебные корни нужно сушить в тени, без воздействия солнечных лучей и после этого их можно хранить до двух лет.
Родиола розовая очень активно борется с ослаблением человеческого организма, тонизирует его, прогоняет усталость, снимает нервное напряжение. Но самым чудесным его свойством является повышение умственной и общей физической работоспособности человека.

Видео: Вред и польза радиолы розовой (золотой корень)







Алтайцы, которые издавна знают о чудесных свойствах золотого корня, используют его в виде чая просто для того, чтобы быть здоровым.
Сегодня во всех аптеках продается жидкий экстракт золотого корня, который приготовлен на 40%-ном спиртовом настое, из соотношения один к десяти, который нужно принимать по двадцать капель по три приема за день.
Медицинские научные исследования чудодейственных свойств родиолы проводили на людях, которые занимаются напряженной работой, требующей высокого умственного напряжения. Результаты превзошли все ожидания: люди, принимающие экстракт, не чувствовали сонливости, не мучились от головной боли и раздражительности, у них было намного меньше затруднений как в учебе, так и на работе. Под воздействием экстракта родиолы розовой у человека повышались память, внимание. А настойка родиолы помогает больным-гипотоникам нормализовать артериальное давление.
Однако нельзя злоупотреблять излишним приемом этого растения, потому что передозировка настоя и экстракта уже на второй день будут не только не помогать, но и даже вредить общему самочувствию, вызывая бессонницу, раздражительность и неприятные ощущения. Не стоит пить золотой корень и при гипертоническом кризе.
Золотой корень или по-другому родиола розовая является декоративным съедобным растением. Из ее корней готовят целебные компоты, кисели, травяные чаи различных рецептур, а молодые листочки очень вкусны в салатах и супах.
Этот корень можно заготавливать на зиму и использовать, когда заметно ощущается нехватка микроэлементов и снижается заряд бодрости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родиола розовая