Этот чудесный золотой корень

Являясь народным средством, известным с давних времен, золотой корень способствует реабилитации после перенесенных операций и заболеваний. Его также называют розовым корнем, родиолой розовой, и сибирским женьшенем.

Видео: Родиола розовая (золотой корень): купить в Украине препарат для восстановления сил и энергии

Золотой корень содержит в своих корнях и корневищах эфирные масла и органические кислоты. А также: фенолоспирты и различные флавоноиды, более двадцати различных микроэлементов. Это магний и марганец, фосфор и железо, сурьма и другие.

Выращивание

Видео: Сундук для бижутерии «Филигрань»

Если есть такое желание, то посадить золотой корень можно прямо в саду на своем приусадебном участке. Ничего сложного в его выращивании нет. Необходимо лишь наличие семян или посадочного материала. Родиоле розовой нравится легкая по составу, плодородная почва. Если почва переувлажненная, тяжелая, глинистая, то корни растения подгнивают, корневище нарастает слабо.

Ухаживая за сибирским женьшенем, следует хорошо разрыхлять почву и пропалывать сорняки. Если золотой корень подкармливать перебродившей навозной жижей, то результаты должны быть отличными. Лекарственное сырье получают из корневища. Его запах похож на запах розового масла. Сырье начинают заготавливать в то время, когда заканчивается цветение растения и вплоть до созревания его плодов.




Размножение

Лучше всего для родиолы розовой применить вегетативное размножение. Это и быстрее и проще. Размножение можно произвести и путем посева семян. Семена этого растения мелкие. Их высеивают поверхностно ранней весной. После того, как сеянцы подрастут, их следует высаживать на постоянное место.

Золотой корень – свойства, применение

На Алтае сибирский женьшень применяется очень широко, в основном для всеобщего оздоровления. При помощи этого средства лечатся различные сексуальные патологии, расстройства зрения и слуха. Его применяют также при нервно-психологических заболеваниях, сахарном диабете, гинекологических патологиях. Помогает при лечении десен и зубов.

Обладая яркими стимулирующими свойствами, золотой корень явно способствует повышению работоспособности. В народной медицине корень применяется при переутомлении и импотенции. Помогает при бессоннице, и головной боли, простудах, а также нервных заболеваниях. Препараты растения золотой корень улучшают самочувствие, сокращают период восстановления после перегрузок физических и умственных.

В виде спиртовой настойки золотой корень назначается при повышенной утомляемости, вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях нервной системы, пониженной работоспособности. Стимулирующие свойства превосходят свойства элеутерококка.

Видео: Удивительный мир гамбола,аниме



Золотой корень применяется при желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых патологиях в тибетской медицине. Монгольская медицина использует препараты из золотого корня в качестве жаропонижающего и общеукрепляющего средства, при переломах, кожных заболеваниях и туберкулезе. В виде мазей и примочек применяется для лечения ран. Народная алтайская медицина применяет чай из золотого корня для повышения работоспособности.

Экстракт сибирского женьшеня повышает внимание, стимулирует память, нормализует давление при гипотонии.

Видео: Комедия Всем Всего Хорошего Новинка 2016 Русские Мелодрамы 2015 - 2016 в хорошем качестве

Также само растение является съедобным. В салаты добавляются молодые листочки. Непосредственно из его корней приготовляются различные напитки, обладающие лечебными свойствами. Это и отвары, и компоты, и кисели. Оздоровительными свойствами обладают и сладости, изготовленные из корневищ. Это варенья, пастила, конфеты.

Золотой корень: противопоказания

Видео: ГРИБОПОХОД-1 Серия "Срезать,вырывать или выкручивать".

Чрезмерные дозы при приеме золотого корня для организма нежелательны. Применение противопоказано при бессоннице, гипертоническом кризе, возбуждении. Передозировка вызывает такие побочные эффекты:

  • Дискомфорт в области сердца.
  • Бессонница.
  • Раздражительность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этот чудесный золотой корень