Препарат "Этоний" (мазь): инструкция, показания, отзывы

Сколько стоит препарат «Этоний» (мазь)? Цена этого лекарственного средства указана в конце статьи. Также в ней представлены сведения об особенностях данного медикамента, его правильном применении, показаниях и побочных эффектах.этоний мазь

Формы выпуска средства и его состав

Что представляет собой такое средство, как «Этоний»? Мазь – это не единственная форма рассматриваемого препарата. Согласно отзывам специалистов, этот медикамент можно встретить в продаже в виде кристаллического порошка и 7 %-ной мази.

Что содержит в себе препарат «Этоний»? Мазь состоит из одноименного 5 %-ного активного вещества, а также из безводного ланолина, очищенной воды и медицинского вазелина.

Общие сведения о препарате

Что представляет собой препарат «Этоний»? Мазь является антисептическим лекарственным средством, которое обладает широким спектром фармакологической активности.

Активное вещество рассматриваемого медикамента представляет собой некую субстанцию, из которой производят медикаменты разнообразных лекарственных форм. Однако следует отметить, что чаще всего этоний применяют для изготовления мази или же раствора, предназначенного для наружного нанесения.

Принцип действия лекарственного средства

Как действует препарат «Этоний» (мазь)? Инструкция гласит, что этот медикамент проявляет бактериостатические и бактерицидные свойства. Другими словами, он обладает способностью уничтожать все бактериальные микроорганизмы и подавлять их размножение.




Также следует отметить, что рассматриваемое средство ускоряет процесс заживления ран и регенерирует поврежденные ткани. Кроме того, оно оказывает умеренно выраженное анестезирующее действие.этоний мазь инструкция

Самую высокую терапевтическую активность препарат «Этоний» (мазь) проявляет в отношении таких вредоносных бактерий, как стафилококк и стрептококк. Помимо этого, данный медикамент оказывает детоксицирующее влияние на продукты их жизнедеятельности.

Показания к назначению

В каких случаях следует использовать мазь «Этоний»? Применение этого местного лекарственного средства показано при:

  • зудящем дерматозе;
  • трофических кожных язвах;
  • трещинах промежности и прямой кишки;
  • лучевых поражениях кожи;
  • гингивите (то есть при воспалении, которое развивается на слизистой оболочке десен);
  • язвах роговицы;
  • трещинах сосков;
  • ожогах слизистых оболочек и кожи;
  • отите (то есть при воспалении полости слухового органа);
  • тонзиллите (то есть при воспалении небных миндалин и гланд);
  • кератите (то есть при инфекционном воспалении роговицы глаза);
  • стоматите (то есть при воспалении слизистой рта).

Также следует отметить, что данный препарат в виде пасты активно используется в стоматологической практике при терапии пульпита и кариеса зубов.этоний мазь цена

Препарат «Этоний» (мазь): инструкция по использованию

Как следует применять рассматриваемое лекарственное средство? Согласно инструкции, данный препарат в форме мази необходимо использовать только наружно.



Концентрация этого лекарства зависит от степени поражения слизистой оболочки или кожи, а также от следующих показаний:

  • Трофические язвы и гнойные воспаления кожи, а также лучевые, термические и химические ожоги. Кроме того, это средство используют при зудящих дерматитах (применяют 0,5-2 % мазь). Продолжительность лечения данным препаратом зависит от выраженности имеющихся поражений (от 3 суток до 1 месяца).
  • При стоматитах используют не мазь «Этоний», а 0,5% раствор. При помощи него делают аппликации, которые держат на пораженной области около 15–20 минут. Продолжительность лечения этим средством составляет 2-7 дней.
  • При лечении язвенных повреждений слизистых и кожи, а также различных ранах применяют 0,5–2 % мазь.

Противопоказания препарата и действия побочного характера

Согласно прилагаемой инструкции, мазь «Этоний» противопоказана к использованию при наличии у пациента персональной повышенной чувствительности к его ингредиентам.

Что касается такой формы лекарства, как паста, то она не используется при лечении гнойных и гангренозных форм пульпита.мазь этоний применение

К побочным эффектам, которые могут возникнуть в процессе применения рассматриваемого средства, относят зуд и покраснение кожи. Если у больного имеется непереносимость этония, то у него может проявиться аллергия различной степени тяжести.

Стоимость мази и отзывы о ней

Сколько стоит мазь «Этоний»? Цена этого местного препарата колеблется в районе 50-95 рублей. Приобрести его можно в любой аптеке.

Согласно отзывам пользователей, рассматриваемый медикамент является очень хорошим бактериостатическим и бактерицидным средством. Его применение помогает вылечить такие заболевания, как зудящий дерматоз, трофические кожные язвы, трещины сосков, различные ожоги, отит и прочее. Также многих пациентов радует безопасность этого средства (практически нет побочных явлений) и его доступная цена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Этоний" (мазь): инструкция, показания, отзывы