Мазь для заживления ран

При любом повреждении кожных покровов – открытой ране, гнойно-септической ране, трещине – организм стремится восстановить пораженные клетки. Для того, чтобы помочь справиться с этой проблемой, можно использовать мазь для заживления ран. С ее помощью они заживут быстрее и без осложнений.

Видео: Заживление раны

Для того, чтобы грамотно начать лечение раны, нужно провести ряд обязательных и весьма важных действий. Во-первых, рану нужно обеззаразить перекисью водорода. Она же не только убивает микробы, но и выводит на поверхность мельчайший сор. Второй этап – грамотная обработка раны мазью. При этом не стоит накладывать мазь для заживления ран толстым слоем – от этого рана не будет получать достаточно кислорода, что может привести к обратным последствиям – положение лишь ухудшится, рана начнет мокнуть и гноиться.

Важно помнить, что на разных этапах восстановления лучше всего применять различные мази, а иногда стоит пользоваться гелями. Преимущество гелей в том, что они не имеют жирной основы и рану можно смазывать, не боясь того, что лекарство может пропитаться через одежду.

Видео: Лучшая мазь для заживления ран

Мазь для заживления ран – средство не новое. Ее придумали еще древности, когда человек не знал иных способов излечения недуга. При этом мази применялись в различных жизненных ситуациях, где нужно и где нет. Постепенно с развитием медицины для такой лекарственной формы нашлось достойное применение.




В чем же преимущества мазей? В первую очередь, они при грамотном нанесении на пораженную поверхность создают защитную пленку, которая размягчает поверхность раны. При этом умеренное увлажнение (умеренное, а не многослойное!) способствует быстрому стягиванию краев раны, которые не пересушиваются. Так что мазь для заживления трещин – первый помощник!

Видео: Крем массажный Эсобел. Мазь для заживления ран и средство для заживления. Лечение грязью.

Если же рана гноится, то применять мазь стоит аккуратно. Выбирать нужно лишь те мази, которые дают дополнительное питание тканям и способствуют их регенерации.

Рассмотрим несколько популярных мазей, которые применяются для широкого спектра повреждений.



Пантенол – прекрасное ранозаживляющее средство, которое содержит в большом количестве витамин В. Этот витамин является промежуточным звеном в обмене белков, жиров и углеводов. С наличием этого витамина процессы восстановления протекают интенсивнее. Применяется Пантенол для заживления ран механического происхождения, ожогов, переохлаждений, при пеленочном дерматите у новорожденных, царапинах и ссадинах, при трещинах сосков у женщин, кормящих грудью.

Для гнойных ран успешно применяется Эплан – мазь, которая заживляет раны в полтора раза быстрее, нежели обычные средства. У микроорганизмов, что размножаются в послеоперационных и инфицированных ранах, уже сформирована устойчивость к таким препаратам, как мазь Вишневского, облепиховое масло, Солкосерил и т.д. Использование этих давно известных лекарств не позволяет оказать эффективную помощь пациенту с ранением. А мазь для заживления гнойных ран "Эплан" непосредственно влияет на образование протромбина, на процесс свертывания крови. Помимо этих свойств, Эплан обладает бактериостатическим действием, что позволяет убить микробы в ране. Лучше всего применять Эплан в виде марлевой пропитки после обработки раны перекисью водорода.

Видео: Мазь алоэ поможет заживлению воспалившейся раны

Еще один эффективный препарат – Актовегин. Он благоприятно влияет на раны, язвы, пролежни, ожоги и способствует их заживлению. Назначают мазь при начавшихся воспалительных процессах в ране, при поражении оболочек после лучевой терапии, в случае возникновения трофических язв.

Вышеописанные препараты прекрасно переносятся пациентами и не имеют серьезных противопоказаний. Однако, применяя мазь для заживления ран, всегда стоит обращать на инструкцию, где указано, как часто необходимо наносить мазь, накладывать ли повязки. При грамотном подходе к лечению ран такая лекарственная форма окажет необходимую помощь для заживления пораженной поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь для заживления ран