Альтернатива химическим препаратам - противовоспалительные травы

Видео: Зверобой трава, свойства зверобоя, применение

Что такое противовоспалительные травы, и каково их действие? В этих травах содержатся вещества, которые угнетающе действуют на парасимпатическую нервную систему. Они нарушают передачу на рабочие органы возбуждающих импульсов с парасимпатических нервов. Таким образом, происходит расслабление гладкой мускулатуры разных органов: кишечника, бронхов, желудка. Подавляется секреция некоторых желез.

Видео: Травы от глистов

Отмечено положительное действие некоторых трав даже при болезни Паркинсона. То есть, выявлена их способность оказывать положительное действие на ЦНС (центральную нервную систему). Часто некоторые виды боли вызваны спастическим сокращением гладкой мускулатуры. Это может происходить в разных органах: кишечнике, желудке, желчном пузыре, бронхах. При обострении бронхиальной астмы противовоспалительные травы способны значительно ослабить течение заболевания. Одновременно они ослабляют секрецию многих желез, ослабляют влияние блуждающего нерва на деятельность сердечной мышцы.

Сильным противовоспалительным действием обладает белена черная, которая может применяться и наружно (при артралгиях, невралгиях, миозитах) и внутрь (при бронхиальной астме даже рекомендуют курить специальные сигареты, изготовленные на сборе трав: белена, дурман и шалфей). При болях в суставах в них втирают смесь подсолнечного масла с настойкой белены. Не нужно забывать, насколько ядовито это растение, поэтому применять его следует с большой осторожностью.

Видео: Православный фильм «Божий дар: травник (православное траволечение)», Елена Королёва




Очень похожим действием обладает белладонна. В ней также содержатся алкалоиды, способные регулировать перистальтику и тонус многих внутренних органов. Бронхиальная астма, мочекаменная и желчекаменная болезни, гастриты с повышенным содержанием соляной кислоты – всё это сфера применения белладонны (красавки). Она также эффективна при лечении паркинсонизма, вегето-сосудистой дистонии и вазоневрозов. Красавку нужно применять осторожно, поскольку она, как и белена, является ядовитым растением.

Вообще, многие противовоспалительные травы являются опасными и ядовитыми, требуют аккуратного применения. К таким относится дурман, содержащий скополамин, который действует успокаивающе на ЦНС. Скополамин может также действовать как спазмолитик при ларингоспазмах и бронхиальной астме.

Видео: ����Поля и Даша собирают липовый цвет Linden blossom fleur de tilleul



Довольно распространенным растением, которое обладает противовоспалительными свойствами, является тысячелистник. Такие свойства связывают с хамазуленом и танидами, которые входят в состав эфирного масла этой травы. Тысячелистник хорошо помогает в лечении воспалений мочевыводящих путей. На его основе готовят противовоспалительный чай с добавлением других трав. Сердечную аритмию лечат соком растения вместе с соком руты (в пропорции 1:1, по 50 капель, запивая некрепким виноградным вином).

Хорошим средством лечения многих болезней является обыкновенная сосна. Из неё получают лечебный скипидар (терпентинное масло), который и обладает, собственно, лечебными свойствами. Терпентинное масло хорошо растворяется в липидах, поэтому способно глубоко проникать в кожу, раздражающе действовать на ее рецепторы и вызывать рефлекторные изменения у пациента в организме. Со скипидаром нужно быть также осторожным, потому что даже при наружном применении он быстро попадает в кровь, и при злоупотреблении может вызвать отравление.

Противовоспалительные травы значительно эффективнее действуют в различных сборах. Помимо перечисленных часто в сбор кладут ромашку лекарственную и календулу (ноготки) – очень популярные у нас растения. Они обладают целым спектром благотворного воздействия на организм. Применяя травы для лечения любого заболевания, стоит внимательно изучать аннотацию, потому что любой сбор, а особенно сбор противовоспалительный, по-разному действует даже при лечении одного заболевания на разных людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альтернатива химическим препаратам - противовоспалительные травы