«Никофлекс»: отзывы. «Никофлекс» - мазь для наружного применения. Инструкция по применению, аналоги, цена

Какие компоненты содержит в себе препарат «Никофлекс»? Состав этого медикамента и его форма будут представлены далее. Также вы узнаете о том, какие показания к применению имеет упомянутый медикамент, если ли у него аналоги и противопоказания, какова его цена, что о нем говорят пациенты и т. д.никофлекс отзывы

Состав, упаковка и форма

В каком виде производят «Никофлекс»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат имеет единственную существующую форму – мазь. Иногда его называют гелем или кремом.

Активными элементами этого средства являются капсаицин, этилникотинат и этиленгликоль салицилат. Мазь поступает в продажу в 50 г в тубах, выполненных из алюминия, которые содержатся в картонных упаковках.

Фармакологические особенности наружного средства

Какими свойствами обладает препарат «Никофлекс»? Применение этого медикамента производит обезболивающий, рассасывающий и местнораздражающий эффекты.

Согласно прилагаемой инструкции, рассматриваемая мазь содержит в себе вещества, которые способствуют расширению сосудов в месте нанесения, а также вызывают повышение температуры кожного участка и ощущение тепла.

Терапевтическая эффективность этого препарата обусловлена его составом. По утверждению специалистов, капсаицин обладает отвлекающими и раздражающими свойствами, этилникотинат – рассасывающим эффектом, а этиленгликоль салицилат – противовоспалительной активностью.

Через сколько времени начинает действовать медикамент «Никофлекс», цена которого указана далее? Как показывает практика, эффект от использования этого средства наступает примерно через несколько минут, а продолжается на протяжении одного часа.никофлекс цена

Следует особо отметить, что согревающее действие препарата, а также его способность улучшать кровоток, положительно влияют на лечение различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые носят воспалительный характер.

Принцип действия

Как действует медикамент «Никофлекс»? Гель раздражает рецепторы кожных покровов и вызывает рефлекторные реакции. В результате такого воздействия возникает гипертермия и гиперемия кожи.

Механизм действия этой мази обусловлен активизацией и высвобождением энкефалинов и эндорфинов в ЦНС, а также ослаблением или подавлением боли в участках воспаления. Происходит это путем взаимодействия возбуждающих и раздражающих импульсов в нервной системе.

Показания к применению

От чего пациенту может быть назначен такой медикамент, как «Никофлекс»? Отзывы специалистов указывают на следующие показания этого лекарственного средства:

  • боли в суставах и мышцах;
  • растяжения связок и мышц.



Также следует отметить, что рассматриваемый крем нередко применяют для разогрева мышечных тканей до и после интенсивных физических нагрузок.

никофлекс применение

Противопоказания к применению

Какие состояния и заболевания пациента запрещают использовать гель «Никофлекс»? Отзывы врачей говорят о следующих противопоказаниях:

Видео: Капсикам — первая помощь при болях в спине

  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность больного к ингредиентам препарата;
  • острый артрит;
  • детский возраст до шести лет;
  • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения мази;
  • период вынашивания плода.

Нельзя не отметить и то, что с особой осторожностью рассматриваемый медикамент используют в школьном возрасте (6-12 лет), а также при астме (бронхиальной, аспириновой).

Как следует использовать мазь «Никофлекс»?

Таблетки для обезболивания так же хорошо помогают, как и мазь. Но, к сожалению, такой формы у препарата «Никофлекс» не существует. Он предназначен только для наружного применения.

Согласно прилагаемой инструкции, перед непосредственным использованием геля кожные покровы над очагом поражения следует тщательно вымыть теплой водой и детским мылом. Далее чистый участок необходимо насухо вытереть, после чего нанести на него тонкий слой лекарственного средства.никофлекс аналоги

Для наибольшего терапевтического эффекта гель следует интенсивно втирать в кожные покровы. Частота использования этого препарата составляет 2-3 раза в сутки.

С целью разогрева мышечных тканей до физических нагрузок медикамент необходимо наносить полоской длиной 4 см.

Если вас беспокоят боли в суставах, то мазь «Никофлекс» рекомендуется использовать один раз в день в течение первых трех суток, а затем два раза в день (в вечернее и утреннее время).

Побочные явления

Какие нежелательные реакции может вызвать гель «Никофлекс»? Отзывы об этом медикаменте гласят, что он лишь в единичных случаях вызывает аллергию или отек Квинке. Как правило, это происходит из-за непереносимости активных веществ препарата.

Не стоит беспокоиться, если после применения геля вы наблюдаете покраснение кожи, а также покалывание и жжение в области нанесения. Это вполне нормальная реакция, которая проявляется в самом начале терапевтического действия лекарственного средства.

Следует особо отметить, что на сегодняшний день нет никаких данных о передозировке препаратом «Никофлекс», которые привели бы к негативным последствиям. Однако этого факт не означает, что рассматриваемый медикамент можно использовать безконтрольно и без рекомендации врача.никофлекс таблетки

Лекарственное взаимодействие



Согласно инструкции, препарат «Никофлекс» способен усиливать процессы всасывания других медикаментов, предназначенных для наружного использования. Поэтому их одновременное применение нежелательно. Интервал между нанесением рассматриваемой мази и другими средствами должен составлять не менее двух часов.

Особые рекомендации

Во избежание попадания мази в глаза и другие слизистые оболочки после ее применения следует обязательно вымыть руки с мылом.

Для достижения максимального терапевтического эффекта гель следует втирать в кожу на протяжении 3-4 минут. При этом больной участок должен немного покраснеть (иногда наблюдается легкое чувство жжения).

Срок годности, способы хранения и отпуска

Отпускается данный препарат в аптеке без рецепта врача. Срок его годности составляет 5 лет. По истечении этого периода медикамент необходимо утилизировать. Использовать испорченную мазь запрещается.

Как следует хранить гель «Никофлекс»? Отзывы врачей сообщают, что лучше всего данный препарат сохраняется в темном месте, где температура воздуха не превышает 25 градусов.никофлекс гель

Стоимость и аналоги наружного средства

Чем можно заменить такой наружный препарат, как «Никофлекс»? Аналоги этого медикамента встречаются практически во всех аптеках. Наиболее популярными и эффективным являются следующие средства: «Эспол» и пластырь перцовый «Доктор Перец». Следует особо отметить, что оба представленных медикамента производятся в России. В них также содержится капсаицин, который позволяет устранять любые болевые синдромы.

Сколько стоит мазь «Никофлекс»? Цена у этого средства не очень высока. Купить 50 г препарата вы сможете за 195-220 рублей. Одного тюбика этого лекарственного вещества хватает на несколько лечебных процедур.

Отзывы пациентов о местном препарате «Никофлекс»

Мазь «Никофлекс» - довольно популярный препарат для местного применения. Согласно отзывам тех, кто использовал этот медикамент, он полностью справляется с поставленной задачей.

После применения геля болевые ощущения в суставах и мышцах исчезают довольно быстро. При этом проявляется очень приятный согревающий эффект. Нанеся мазь на болевые участки перед сном, пациенты не ощущают дискомфорта до самого утра.

Помимо положительных сообщений о препарате «Никофлекс», иногда о нем встречаются и отрицательные отклики. В них пациенты жалуются, что рассматриваемый медикамент вызывает аллергию. Однако специалисты отмечают, что многие люди путают нормальную реакцию организма на гель с побочными эффектами.никофлекс состав

Также следует сказать о том, что у некоторых пациентов на фоне применения мази иногда снижается давление и появляется озноб. В этом случае препарат лучше отменить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Никофлекс»: отзывы. «Никофлекс» - мазь для наружного применения. Инструкция по применению, аналоги, цена