Препарат «Клабакс»: инструкция

«Клабакс» является противобактериальным препаратом, который оказывает и бактериостатическое, и бактерицидное действие на широкий спектр патогенных микроорганизмов.

Форму выпуска и состав препарата « Клабакс» инструкция по его использованию описывает таким образом:

Это покрытые оболочкой таблетки, содержащие по двести пятьдесят и пятьсот миллиграммов активного вещества кларитромицина. Упакованы они по четыре, десять и двенадцать штук.

Фармакологическое действие этого препарата следующее. Это антибиотик макролидного ряда, предназначенный для системного применения. Он оказывает бактериостатическое, антибактериальное и бактерицидное воздействие на организм.

Показания для назначения препарата «Клабакс» инструкция по его использованию приводит следующие. Это

- инфекционные заболевания, которые вызваны чувствительными к нему бактериями-

- такие как патологии верхних отделов дыхательных путей (ларингиты, фарингиты, тонзиллиты, синуситы)-

- патологии нижних дыхательных путей (бронхиты, как острые, так и хронические, пневмонии, как типичные, так и атипичные)-

- заболевания мягких тканей и кожных покровов (фурункулезы, фолликулиты, импетиго, раневые инфекции)-




- средний отит-

- микобактериоз, в том числе и атипичный (его терапию нужно проводить в сочетании антибиотика «Клабакс» с препаратами «Этамбутол» и «Рифабутин»)-

- хламидиоз-

- язвенная болезнь 12-перстой кишки и желудка.

Противопоказания для назначения данного препарата такие:

- индивидуальная гиперчувствительность (причем не только к антибиотику «Клабакс», но и к эритромицину и любым другим медикаментам группы макролидов),

- порфирия,

- прием одновременно с описываемым лекарством таких препаратов, как «Цизаприд», «Лимозид», «Астемизол», «Терфенадин».

Применять с осторожностью препарат «Клабакс» инструкция по его использованию рекомендует в следующих случаях: при наличии у пациента печеночной и/или почечной недостаточности, а также новорожденным и детям, не достигшим шестимесячного возраста (поскольку безопасность у этих категорий пациентов достоверно не установлена).



При беременности и грудном вскармливании данный препарат можно применять только в случае, если ожидаемый положительный эффект от терапии намного превосходит риск возможных проблем для плода (при невозможности подобрать альтернативный лечебный препарат). В том случае, если женщина забеременела во время прохождения курса лечения препаратом «Клабакс», инструкция по его использованию требует предупредить пациентку о возможности возникновения проблем с плодом.

На время лечения грудное вскармливание рекомендуется прекращать.

Дозировка и способы применения

Препарат принимается внутрь взрослыми в дозе от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов дважды за сутки на протяжении от одной недели до двух (в зависимости от заболевания и от тяжести его течения).

Для детей это лекарственное средство рекомендовано назначать, исходя из расчета – семь с половиной миллиграммов на килограмм массы тела за сутки, но не более пятисот миллиграммов за сутки.

Видео: Дибикор | инструкция по применению

Для эрадикации такого опасного микроорганизма, как Helycobacter pylori, применяется препарат «Клабакс 500»: одна капсула в сочетании с лекарственными средствами «Лансопразол» в количестве тридцати миллиграмм и лекарством «Амоксициллин» в количестве одна тысяча миллиграмма. Эти препараты принимаются дважды за сутки на протяжении десяти-четырнадцати дней.

Вторая схема подразумевает использование сочетания антибиотиков «Клабакс 500» - одна капсула лекарства,одна - средства «Омепразол» в количестве двадцати миллиграммов и медикамент «Амоксициллин» в количестве тысяча миллиграммов дважды в сутки на протяжении десяти дней.

Третья схема: антибиотик «Клабакс 500» - одна капсула трижды в сутки с препаратом «Омепразол» в количестве сорока миллиграммов за сутки на протяжении двух недель, с назначением лекарственного вещества «Омепразол» на протяжении последующих двух недель в количестве двадцать миллиграммов за сутки.

В сети о препарате «Клабакс» отзывы в основном положительные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Клабакс»: инструкция