Препарат `Легалон`. Инструкция по применению

Препарат "Легалон" выпускается в форме капсул и инфузионного раствора. Активный компонент – силимарин.

Видео: Матвеев А. В. часть 3

Антиоксидантная активность лекарства связана со способностью действующего вещества связывать все свободные радикалы. В результате предотвращается или прерывается патофизиологическое перекисное окисление липидов, которое провоцирует разрушения мембран клеток. Таким образом, ограничивается или прекращается потеря растворимых компонентов в печеночных клетках (трансаминаз в частности).

Действующее вещество препарата замедляет проникновение отдельных гепатотоксических компонентов в клетку (например, яда бледной поганки).

Силимарин также усиливает белковый синтез за счет стимуляции РНК А-полимеразы (фермента, который располагается в ядре). Это способствует увеличению формирования рибосомных РНК. Вследствие этого происходит стимуляция синтеза белков (как функциональных, так и структурных). Таким образом, силимарин способствует улучшению восстановительной способности и ускорению регенерации печеночных клеток.

Капсулы "Легалон" инструкция по применению рекомендует применять при токсических поражениях в печени. Лекарство назначается при циррозе или воспалительных явлениях в печени (в качестве поддерживающего препарата).

Инфузионный раствор "Легалон" инструкция по применению рекомендует использовать при отравлениях бледной поганкой.




Капсулы назначают пациентам с двенадцатилетнего возраста. Дозировка – 1 (по сто сорок миллиграмм) или 2 (по семьдесят миллиграмм) капсулы трижды в сутки. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.

Дозу раствора "Легалон" инструкция по применению рекомендует рассчитывать в соответствии с массой. На килограмм веса назначают по двадцать миллиграмм лекарства. Полученную дозировку распределяют на четыре инфузии. Длительность каждого вливания – не менее двух часов (с учетом жидкостного баланса в организме). При массе семьдесят килограмм на одну инфузию потребуется один флакон.

Содержимое флакона перед вливанием растворяют в тридцати пяти миллилитрах раствора глюкозы (пятипроцентного) или натрия хлорида (0,9%) и смешивают с раствором для инфузий.

Препарат "Легалон" инструкция рекомендует использовать после отравления как можно раньше, даже в случае, если заключительный диагноз интоксикации грибами точно не установлен.

Внутривенные вливания осуществляются в течение нескольких дней до полного устранения признаков отравления.

Препарат "Легалон" инструкция по применению не допускает к назначению при повышенной индивидуальной чувствительности, острых отравлениях разной природы (кроме тех, что указаны в аннотации).

При использовании лекарства в редких случаях может появиться реакция гиперчувствительности в виде одышки или сыпи. Препарат "Легалон" (отзывы и комментарии врачей это подтверждают) малотоксичен. В связи с этим, допускается его продолжительное использование в терапевтических дозировках. В некоторых случаях лекарство может оказывать слабительное воздействие. У некоторых пациентов во время вливания может отмечаться чувство жара.



Особые указания

Капсулы "Легалон" могут назначаться для коррекции обмена липидов.

При возникновении желтухи на фоне лечения следует обратиться к врачу. Вероятно, потребуется корректировка схемы лечения.

На фоне терапии у пациентов должен проводиться строгий систематический контроль над уровнем кислотно-щелочного и электролитного метаболизма, а также баланса жидкости.

В связи с недостаточным количеством данных, применение лекарства детям до двенадцати лет не рекомендовано.

При использовании препарата "Легалон" случаев передозировки не зарегистрировано. При возникновении состояния (в связи с тем, что специфический антидот отсутствует) проводят симптоматическую терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Легалон`. Инструкция по применению