Препарат «Хемомицин»: отзывы и инструкция по применению

Препарат «Хемомицин» относят к антибиотикам группы макролидов, основой которых выступает азитромицин. Лекарственное средство обладает противобактериальными свойствами.

Инструкция по применению препарата «Хемомицин», отзывы врачей указывают на то, что лекарство оказывает губительное воздействие на различные виды бактерий, в том числе – стрептококки, гемофильную палочку, стафилококки, возбудителей коклюша, кампилобактер, легионеллу, гонококк, хламидии, клостридии, уреплазмы и микроплазмы, возбудителя сифилиса (трепонему) и другие инфекции. При этом медикамент бессилен против микроорганизмов, которые проявляют устойчивость к эритромицину.

При употреблении препарата максимальную концентрацию активного вещества можно обнаружить в органах мочеполовой системы, дыхания, мягких тканях и в коже. Необходимо учитывать при приеме антибиотика, что необходимые для борьбы с бактериями концентрации лекарства сохраняются в местах воспаления в течение семи дней после последнего употребления средства.

Антибиотик выпускают в форме капсул и суспензии (для детей).

Показания к приему препарата «Хемомицин»

Отзывы и инструкция рекомендуют использование лекарственного средства при инфекционных воспалительных процессах, которые возникают вследствие воздействия на организм чувствительных к препарату микробов.




Антибиотик «Хемомицин» для детей и взрослых назначают для лечения патологий ЛОР-органов и дыхательных путей (ангина, тонзиллит, отит, фарингит, пневмония, бронхит). Капсулы принимают во время терапии рожи, скарлатины, воспалительных процессов кожи (стрептококкового импетиго), болезни Лайма, воспалений шейки матки (цервицитов), неосложненных уретритов.

Кроме перечисленных недугов, препарат эффективен для лечения болезней пищеварительного тракта, которые связаны с негативным воздействием хеликобактера (дуодениты, гастриты, язвенная болезнь).

Противопоказания к приему препарата «Хемомицин»

Отзывы врачей о лекарственном средстве указывают на недопустимость использования медикамента при индивидуальной непереносимости пациентом данного препарата и антибиотиков, входящих в группу макролидов. Запрещено использование капсул при выраженных отклонениях в функционировании печени, при нарушениях в работе почек. Противопоказано назначение лекарства в форме суспензии детям на первом году жизни и в виде капсул для ребят младше 12 лет.

Во время терапии следует приостановить кормление грудью на весь период лечения. С осторожностью выписывают антибиотик во время беременности и при аритмиях, принимают его в этих случаях только под присмотром врача.



Побочные эффекты препарата «Хемомицин»

Отзывы фармацевтов, производивших клинические исследования, говорят, что побочные явления наблюдаются менее чем в пяти процентах случаев. Негативные последствия от употребления препарата проявляются в виде тошноты, поноса, болей в животе, метеоризма (повышенного газообразования). Кроме этого, у больных нарушается сон, возникают аллергические реакции, головокружения, усиливается сердцебиение. К побочным эффектам также относится мелена (дегтеобразный стул), молочница (кандидозный вульвонит) и желтуха.

В основной массе случаев при назначении суспензии «Хемомицин» детям отзывы педиатров и больных отмечают легкость применения антибиотика для лечения малышей и минимальные побочные проявления.

Особые указания и меры предосторожности при приеме препарата «Хемомицин»

Отзывы пациентов, у которых наблюдалась рвота, тошнота, понос или потеря слуха, говорят об избыточном употреблении ими антибиотика. Описанные признаки являются первичными при передозировке лекарства. В таких случаях необходимо остановить прием медикамента и как можно быстрее обратиться к врачу.

Перед приемом препарата порошок из капсул следует разводить водой, а суспензию взбалтывать непосредственно перед употреблением. Лекарство употребляют один раз в день и запивают небольшим объемом жидкости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Хемомицин»: отзывы и инструкция по применению