Препарат "дона": аналоги, действие

Когда у человека начинаются проблемы с суставами и позвоночником, ему назначают хондропротекторы. Одним из самых известных из них является лекарство «Дона». Аналоги его и оно само широко представлены на рынке. Что же лучше выбрать?

дона аналоги

Что такое хондропротекторы?

Это препараты, позволяющие восстановить хрящевую ткань, обеспечивающие ее питание и не дающие ей разрушаться. Они обладают очень длительным сроком воздействия, поэтому результаты заметны только через полгода применения. Как правило, все они достаточно дорогие.

Когда назначаются эти средства?

Хондропротекторы (препарат «Дона», аналоги его) назначаются для лечения всех заболеваний, влияющих на хрящи, к примеру при артрозах, периартритах, артритах, спондилезах и остеохондрозах, травмах суставов, дистрофических изменениях хрящевых тканей, пародонтозе, после операций на суставах. Однако все они (препараты) способны излечить только на ранних этапах заболевания. Когда хрящевая ткань уже не может восстанавливаться, они бесполезны.




препарат дона аналоги

Классификация

Все лекарства-хондропротекторы можно разделить по двум признакам: по поколениям, то есть по времени начала применения, или по составу. Вторая классификация гораздо нагляднее и понятнее.

  1. Средства, содержащие хондроитинсерную кислоту. Это препараты «Мукосат», «Хондроксид», «Хонсурид», «Артрон хондрекс», «Хондролон».
  2. Лекарства из костного мозга и хрящевой ткани животных и рыб. К ним относятся препараты «Алфлутоп» и «Румалон».
  3. Средство «Артепарон» и другие с мукополисахаридами в составе.
  4. Препарат «Дона». Аналог его – лекарство «Артрон Флекс» и прочие составы с глюкозамином.
  5. Средства комплексного воздействия и состава. Это знаменитые капсулы «Терафлекс», а также препараты «Артрон Комплекс» и «Формула-С».
  6. Лекарство «Артродар», которое оказывает не только воздействие на хрящевую ткань, но и противовоспалительный эффект.

аналог дона лекарство

Противопоказания для всех хондропротекторов

Все препараты этого ряда нельзя применять во время беременности и в последующий период грудного вскармливания. Вторым препятствием является аллергия на какие-либо компоненты лекарств. Кроме того, хондропротекторы назначаются со значительной осторожностью, если у пациента есть проблемы с пищеварительной системой. Большинство лекарств можно приобрести в аптеке без рецепта, но самостоятельно подбирать их нельзя, необходимо обратиться к врачу.

Лекарство «Дона»

Известным и часто прописываемым средством для лечения суставов является препарат «Дона». Аналоги его дешевле, сам этот препарат стоит больше двух тысяч рублей за курс (это сорок пакетиков). Оказывает противовоспалительное воздействие, регенерирует хрящевую ткань. Выпускается в виде порошка, который растворяют в воде и принимают за полчаса до приема пищи, или в ампулах (колется через день). Лечиться им нужно до шести недель.

дона аналоги цена

Средство «Терафлекс»



Имеет достаточно знаменитый аналог «Дона» &minus- лекарство «Терафлекс». Прописывается оно при артрозах, травмах, остеохондрозах, не показано людям, страдающим от фенилкетонурии. Принимается по две капсулы три раза в сутки после еды, запивается водой. Лечиться им необходимо минимум три недели (срок этот может быть продлен по решению врача). Он чуть дешевле, стоит около 1700 рублей.

Препарат «Структум»

Если прописано средство «Дона», аналоги его тоже вполне можно принимать, они куда бюджетнее по цене. Это, к примеру, препарат «Структум», применяемый при все тех же остеохондрозах и артрозах. Правда, противопоказаний у него больше: ломкость сосудов, склонность к кровотечению, тромбофлебит, возраст до пятнадцати лет.

Видео: Действие препаратов линии "АРТРО-АКТИВ"

Лекарство «Артра»

Это, пожалуй, один из наиболее действенных препаратов этого ряда. Применяется при тех же заболеваниях, что и средство «Дона». Аналоги его, правда, как и лекарство «Артра», характеризуются более серьезными противопоказаниями. В данном случае это проблемы с почками, сахарный диабет, астма, детский возраст и ломкость сосудов. Принимается не дольше полугода.

Натуральный хондропротектор

Это средство «Алфлутоп». В отличие от препарата «Дона», аналоги, цена которых колеблется в районе полутора тысяч, все же более доступны широким слоям населения. Лекарство «Алфлутоп» в ампулах стоит 1600 рублей. Оно является вытяжкой из нескольких видов морских рыб, положительно влияет на обмен веществ в хряще, подавляет воспалительные процессы. Прописывается при периартритах, травмах, спондилезе, артрозах, остеохондрозах, во время восстановления после операций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "дона": аналоги, действие