Препарат `Антистен`. Инструкция по применению

Препарат "Антистен" (таблетки) является весьма распространенным средством при нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Как правило, лекарство входит в состав комплексной терапии. По мнению специалистов, средство "Антистен" является прекрасным поддерживающим, вспомогательным препаратом.

Активный компонент медикамента – триметазидин. Характеризуя действия лекарства "Антистен", инструкция по применению обращает внимание на свойства действующего вещества. В частности триметазидин способен оказывать непосредственное влияние на кардиомиоциты и нейроны мозга, оптимизируя их функцию и метаболизм. Цитопротекторное действие препарата связано с увеличением энергетического потенциала. При этом происходит активация окислительного декарбоксилирования (отщепления молекул карбоновой кислоты) и рационализация кислородного потребления.

Активный компонент способен поддерживать сократимость миокарда, предупреждая понижение внутриклеточной концентрации АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и фосфокреатинина. Триметазидин нормализует деятельность мембранных ионных каналов, препятствуя накоплению ионов натрия, кальция в кардиомиоцитах, стабилизирует содержание ионов калия внутри клетки.

Действующее вещество предотвращает повреждающее действие свободных радикалов, обеспечивает сохранность целостности клеточных мембран, препятствует активации нейтрофилов в ишемизированных зонах, повышает длительность электрического потенциала.




Лекарство "Антистен" снижает частоту возникновени приступов стенокардии, снижает потребность в нитратах. Спустя две недели с начала лечения отмечается повышение толерантности к нагрузкам, снижение резких колебаний в АД. Наблюдается также уменьшение шума в ушах, головокружений ишемической природы. При наличии сосудистой болезни глаз препарат "Антистен" способствует восстановлению функциональной активности сетчатки.

Лекарство назначается при ИБС, в составе комплексной терапии для предотвращения развития приступов стенокардии. Медикамент "Антистен" инструкция по применению рекомендует при кохлеовестибулярных расстройствах ишемического характера: снижении слуха, шуме в ушах, головокружениях. К показаниям относят также и хориоретинальные сосудистые поражения.

Препарат "Антистен" инструкция по применению не рекомендует при почечной недостаточности, выраженных расстройствах деятельности печени, гиперчувствительности к средству, в возрасте до восемнадцати лет.

Во время исследований на животных не было выявлено тератогенного эффекта на плод или репродуктивную функцию. Однако клинических данных о безопасности использования лекарства "Антистен" у беременных женщин нет. В связи с этим, препарат противопоказан в период вынашивания.

Не выяснена способность активного компонента выделяться с грудным молоком. При назначении лекарства кормящей женщине необходимо предупредить ее о необходимости прекратить вскармливание.



Препарат "Антистен" инструкция по применению рекомендует принимать во время еды. Продолжительность терапии устанавливает врач. Дозировка для взрослых – по таблетке дважды в сутки.

Прием лекарства может вызвать некоторые негативные реакции. К самым распространенным побочным явлениям препарата "Антистен" инструкция относит рвоту, боли в животе, диарею, тошноту и прочие диспепсические признаки. В некоторых случаях может отмечаться ортостатическая гипотензия, головокружение, тремор и другие экстрапирамидные расстройства, проходящие, как правило, после прекращения терапии. Вероятны также аллергические реакции в виде сыпи, зуда или крапивницы.

В ходе исследований не было выявлено существенного воздействия препарата на способность управлять транспортом, концентрировать внимание, проявлять психомоторную реакцию.

Перед использованием лекарства "Антистен" нужно проконсультироваться с доктором и изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Антистен`. Инструкция по применению