Ацикловир при беременности

Ацикловир представляет собой препарат, который специалисты часто назначают при появлении на коже пациента высыпаний различного рода. Такие образования возможны при заболевании под названием герпес. Он может быть обычным, то есть, простым, или генитальным. Генитальный герпес, безусловно, намного сложнее первого вида. Однако возбудители у данного вирусного недуга одинаковые.

Ацикловир при беременности использовать нельзя. По крайней мере, именно так говорится в инструкции к применению данного препарата. Но на деле все обстоит немного иначе. В реальности врачи-гинекологи довольно часто прописывают женщинам в положении именно Ацикловир. Во время беременности и в период лактации данный препарат может оказать существенную помощь в лечении герпеса. Однако вопрос о том, применять его в конкретном случае или нет, нужно решать только индивидуально.

Как уже было выше сказано, в настоящее время известно два основных типа вирусного герпеса. Это, прежде всего, обычный или простой герпес. Эта форма способствует поражению кожи губ, глаз и так далее. Что касается второго вида, то это - так называемый генитальный или половой герпес. Данное заболевание чаще всего поражает область половых органов женщин и мужчин.




Генитальный герпес всегда начинается одинаково. К примеру, вначале у человека появляется зуд, жжение в области гениталий. Через короткий промежуток времени к этим симптомам присоединяются мелкие пузырьки. Они группируются таким образом, что очаг воспаления выглядит, как единое целое. Это чаще всего представляет собой нечто похожее на очень большой и воспаленный прыщ. Однако внутри него находится несколько десятков очень мелких пузырьков, которые заполнены желтоватой жидкостью.

Многие люди сильно заблуждаются, сравнивая простой и половой герпес и принимая их за одно и тоже заболевание. Безусловно, они похожи. Однако непосредственно между ними самими связи практически нет. Человек, который страдает от регулярных высыпаний на губах, не всегда болеет генитальным герпесом. К примеру, обследование на половой герпес в случае заражения простой формой болезни и появлением высыпаний на губах просто напросто бессмысленно.



Ацикловир при беременности назначают при любых формах герпеса. Однако вылечить подобного рода заболевания полностью вам никогда не удастся. Специалисты, прежде всего, стараются избавить пациента именно от его проявлений. Что касается анализов крови на это заболевание, они подразумевают выявление не самого вируса, а специальных антител по отношению к нему.

Во время беременности герпес представляет большую угрозу не только для здоровья матери, но и развивающегося плода. Вообще этот вид вируса считается спящим. Специалисты утверждают, что он всегда присутствует в организме человека. Однако данное заболевание может всю жизнь себя вообще не проявлять. Данный вирус способен достаточно быстро проникнуть к плоду через плаценту. Там он стремительно размножается. Это в свою очередь достаточно часто приводит к обыкновенному выкидышу, поражению некоторых жизненно важных органов и врожденным недостаткам ребенка. Родовые пути женщины обязательно обрабатывают специальным раствором, дабы снизить риск заражения герпесом малыша во время появления на свет.

Выявить любое заболевание, в том числе и герпес, можно только при помощи анализов. Кроме того, специалисты могут выяснить и то, насколько вирус активен. После проведения всех необходимых анализов врач назначает нужное и подходящее для будущей матери лечение. В него обязательно входит описываемый препарат. Ацикловир при беременности применяют многие будущие мамы. Вообще считается, что его просто не проверяли на кормящих матерях и женщинах в положении. В любом случае лучше использовать Ацикловир мазь при беременности. Так как ее компоненты намного медленнее всасываются в кровь и дольше доходят до плода. Ацикловир при беременности, в частности, мазь нужно использовать пять – шесть раз в сутки, обрабатывая ею пораженные вирусом участки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ацикловир при беременности