Лекарство `Мамоклам`. Инструкция

Лекарство "Мамоклам" (аналог таких препаратов, как "Кламин", "Фитотранзит") относится к средствам растительного происхождения. В состав медикамента включен в качестве активного компонента липидный комплекс ("клам"), который получен в процессе омыления концентрата, выделенного из слоевищ ламинарии (высушенных). Препарат считается весьма распространенным в клинической практике.

Средство "Мамоклам". Описание

Препарат представляет собой таблетки двояковыпуклые, покрытые оболочкой от зеленого до светло-зеленого цвета . Разрез светло-коричневого цвета с небольшими вкраплениями более светлого и более темного оттенка. Препарат обладает специфическим запахом.

Медикамент "Мамоклам" инструкция рекомендует при фиброзно-кистозной патологии в молочных железах (мастопатии). При приеме препарата уменьшаются проявления масталгии и предменструального синдрома. Лекарство способствует нормализации процессов пролиферации (разрастания ткани) эпителия в молочных железах, регрессии кист.

Средство "Мамоклам" инструкция допускает к применению как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексного лечения.

Медикамент противопоказан при геморрагическом диатезе, хронической пиодермии, фурункулезе, многоузловом зобе, токсической аденоме в щитовидной железе, патологиях почек (тяжелых), гиперчувствительности.




Лекарство "Мамоклам" инструкция не допускает к применению в период вынашивания и при лактации.

Препарат принимают внутрь. Назначают по одной-две таблетки не более трех раз в сутки. Продолжительность лечения, как правило, один-три месяца.

Курсы при необходимости повторяют после перерыва (от двух недель до трех месяцев).

Прием лекарства в некоторых случаях может вызвать нежелательные реакции. К негативным эффектам препарата "Мамоклам" инструкция относит высыпания, покраснения кожи, зуд, диарею, вздутие живота, изжогу. Продолжительное применение может спровоцировать йодизм (угри, повышенное слезотечение и слюноотделение, отек Квинке, ринит).

Как показывает практика, прием средства в терапевтических дозах не вызывает побочных реакций.

Однако при появлении каких-либо (в том числе не указанных в аннотации) нежелательных эффектов необходимо отменить препарат и обратиться к доктору.



Терапевтические дозы лекарства "Мамоклам" содержат йод в количестве, несколько превышающем рекомендуемую физиологическую потребность организма в данном микроэлементе. В связи с этим, препарат не следует принимать в комплексе с йодосодержащими средствами.

В клинической практике не описаны случаи передозировки медикаментом.

Влияния на скорость психомоторной реакции, способность концентрировать внимание в ходе исследований у препарата не выявлено. В связи с этим, ограничения по использованию лекарства "Мамоклам" лицами, чья работа связана с потенциально опасной деятельностью, не установлены.

Многие пациентки отзываются о препарате положительно. К преимуществам средства относят, главным образом, хорошую переносимость и натуральный состав. Препарат позволяет устранить дискомфорт и болезненность в молочных железах в предменструальный период.

В результате проведенных исследований не было выявлено токсического действия лекарства "Мамоклам" на состояние пациенток. Установлено также, что медикамент не оказывает влияния на гормональный фон.

Несмотря на большое количество положительных отзывов и на то, что лекарство доступно без рецепта, заниматься самолечением не следует. Перед использованием препарата "Мамоклам" необходимо пройти обследование, проконсультироваться с доктором. Перед приемом таблеток следует изучить внимательно аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство `Мамоклам`. Инструкция