Геморрагический диатез

Геморрагический диатез - это общее название целой группы различных заболеваний, объединенных одним общим признаком – кровоточивостью. Существуют как наследственные формы, так и приобретенные. Приведем для примера три разных заболевания из этой группы.

Геморрагический васкулит, который по другому еще называют болезнью Шенлейна—Геноха. Это самый распространенный геморрагический диатез. Причина данной патологии кроется в неспецифическом поражении микрососудов, которое приводит к кровотечениям и развитию тромбозов. К провоцирующим факторам относятся холод, аллергические реакции и влияние паразитов. У этой болезни различают четыре формы:

  • молниеносная;
  • острая, которая может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев;
  • затяжная - может продолжаться от многих месяцев до многих лет;
  • рецидивирующая, с длительными периодами устойчивой ремиссии.

Видео: Лекция: « Геморрагические диатезы – гемофилия у детей»

Начало болезни всегда характеризуется лихорадкой: от тридцати восьми – тридцати девяти градусов и постепенно снижающейся до субфебрилитета. Параллельно начинает появляться геморрагическая сыпь, в которой иногда присутствуют элементы крапивницы. При тяжелом течении заболевания в центрах элементов сыпи могут появляться очаги некроза, а потом – корочки. После исчезновения сыпи на кожных покровах обязательно останутся участки пигментации, которые будут заметны еще долгое время. Постепенно появляются боли в крупных суставах. В большинстве случаев, особенно у детей, развивается либо постоянная, либо приступообразная боль в животе, которая обусловлена кровоизлияниями в брыжейку и в стенки кишечника. Появляется кровавая рвота. Могут поражаться почки по типу гломерулонефрита - либо острого, либо хронического. В моче, соответственно, появляется белок и кровь.

Диагноз ставится на основании характерной клиники. Лабораторное обследование подтверждает синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Видео: vaskulit gemorragicheskiy




Как вылечить диатез Шенлейна—Геноха? Больного необходимо в обязательном порядке госпитализировать, строгий постельный режим нужно соблюдать не менее трех недель. Из медикаментозных средств применяют гепарин, рутин и аскорбиновую кислоту. Противопоказаны сульфаниламидные препараты, антибиотики и физиотерапевтические процедуры. Запрещается употреблять в пищу кофе, какао, землянику, цитрусовые, любые компоты и соки. В случае возникновения выраженных болей в суставах применяются индометацин, анальгин, бруфен.

Гемофилия это геморрагический диатез, который обусловлен нехваткой в организме фактора VIII и фактора IX системы свертывания крови. Это заболевание генетически обусловлено, передается оно с Х-хромосомой, то есть носитель – женщина, а болеют мужчины. Поскольку кровь теряет способность сворачиваться, то больной может погибнуть буквально от любого кровотечения. Но помимо кровотечения из ран, возможны кровоизлияния под кожу в мышцы, в полости крупных суставов.

Этот геморрагический диатез обнаруживается еще в детском возрасте. Вплоть до того, что не останавливается кровотечение из пупочной ранки. В моче часто обнаруживается гематурия.

Лечение заключается в переливании больному донорской крови или её препаратов, а так же концентрата VIII фактора.

Видео: Геморрагический васкулит у детей



Тромбоцитопеническая идиопатическая пурпура или болезнь Верльгофа. Чаще болеют женщины. Связана эта болезнь со снижением количества тромбоцитов в крови. Вследствие чего возникает кровоточивость. Причина заболевания чаще всего обусловлена проблемами с иммунитетом. Для этого заболевания характерны кровоизлияния в кожу, локализирующиеся чаще на ногах и передней половине туловища, а так же на месте инъекций. Угрожающий симптом, который указывает на риск кровоизлияний в мозг - это кровоизлияния в слизистую глаз или на коже лица. Симптомы щипка и жгута – положительные. Происходит увеличение селезёнки.

Диагноз основывается на клинике и лабораторных исследованиях.

Лечение проводится преднизолоном до достижения положительного эффекта, также производится переливание массы тромбоцитов и донорской свежей крови.

Все эти болезни опасны для жизни пациентов, а особенно геморрагические диатезы у детей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геморрагический диатез