Эпителиальная ткань: на страже границ

Видео: Соединительная ткань. В. А. Дадали

Когда говорят об этом виде ткани, вспоминается в первую очередь кожа, хотя эпителиальная ткань – это в принципе своеобразный «пограничник». Ею друг от друга отделяются органы, содержится она и в составе слизистых. Неоднородна эпителиальная ткань, строение и функции которой взаимосвязаны по-особенному для каждого из видов этой ткани. О каких видах речь? Читайте далее.

Видео: На страже морских рубежей, 1959 г.

Характерная общая черта всех видов – клетки, которые плотно прилегают друг к другу, часто располагаются слоями, что объясняется барьерной функцией эпителиальной ткани. Также все виды эпителиальной ткани объединяет то, что от соседних структур они всегда отделяются соединительной тканью – это формирование называется базальной мембраной.

В целом эпителий бывает простым (в один слой) и слоистым (в несколько). Соответственно, эпителиальная ткань строение может иметь очень разное.

Видео: World Of Warcraft "Пропавшие стражи" "Find the Lost Guards" #65

Простой эпителий может быть немного сплющенным по форме. Такой вид называется плоскоклеточным. Он выстилает легкие, кровяные сосуды, полости сердца. Также такие клетки находятся в верхних слоях кожи и слизистой рта.

Нетрудно догадаться о форме клеток кубического эпителия. Такие клетки встречаются в железах, протоках желез и почечных канальцах. Кроме того, именно они составляют зачатковый эпителий в яичниках женщин и мужских яичках.

Призматический эпителий бывает простой и слоистый. Клетки имеют форму продолговатых столбиков. Ядра в таких клетках «спрятаны» поближе к базальной мембране и подальше от поверхности. Что ж, в желудке, чью поверхность они выстилают, это очень рационально – уж слишком агрессивна там среда. Некоторые из таких клеток входят в состав сенсорных органов – обоняния, вкуса и слуха.




Реснитчатый призматический эпителий имеет выросты особой формы, которые быстрыми волнообразными движениями способны продвигать то, что находится рядом с ними. Они «обитают» в носу и&hellip-в фаллопиевых трубах у женщин, что позволяет им продвигать яйцеклетку к матке.

Железистым эпителием называют призматический, содержащий секретирующие клетки. Иногда секретирующих клеток больше, чем столбчатых. Откуда берутся клетки, способные создавать секрет? Это клетки эпителиальной ткани, прошедшие путь специализации. А «специалистами» они могут быть очень разными. Занимаются выработкой ферментов, гормонов, молока, слизи, пота, ушной серы и слюны. Конечно, все эти вещества неспособны производить одноклеточные железы, это дело желез, состоящих из многих эпителиальных клеток. А одноклеточные называются бокаловидными клетками. Изначально их назвали энтероцитами, потому что больше всего таких клеток в тонком кишечнике. Но потом оказалось, что они присутствуют и в конъюнктиве глаза, и в дыхательной системе, и в протоках желез.

Там, где велики процессы трения и вероятны травмы, организм строит сложный эпителий – тот самый, который всегда состоит из нескольких слоев. Речь идет о коже и слизистой рта. На поверхности кожи располагаются клетки, в которых много белка-кератина, во рту кератина в клетках мало, поэтому на ощупь кожа и слизистая рта значительно отличаются.

Эпителиальная ткань функции имеет очень разные. Список ниже не абсолютно полный.

Защитная функция. Эпителий предотвращает механические повреждения, химические ожоги, ставит барьер против инфекции и защищает нижележащие клетки от потери воды.

Функция ощущений: специализированные клетки эпителиальной ткани формируют органы ощущений.

Секреторная функция: подробно описана в разделе о железистом эпителии.

Видео: Новая биохимия человеческих тел. (1)



Абсорбтивная: в тонком кишечнике через эпителий осуществляется всасывание нутриентов.

Экскреция: потовые железы выделяют ненужные вещества, также эпителий в почках способен участвовать в фильтрации, да и в реабсорбции тоже.

Видео: Нормальная ткань толстой кишки

Диффузионная: через тонкий эпителий в дыхательной системе в организм и из него проникают газы.

Функция очищения: в дыхательных путях эпителий очищает воздух от пыли.

Уменьшение трения: эпителий сосудов уменьшает трение между стенкой сосуда и кровяными клетками.

Как видите, функций много, потому что много видов. Подробнее об этом вы прочитаете в хороших учебниках по гистологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эпителиальная ткань: на страже границ