Лекарственный препарат «Люголь» (спрей): инструкция по применению

Спрей для местного применения «Люголь» в своём составе содержит свободный йод, йодид калия, глицерин и воду. А так как йод имеет противомикробное действие, то этот препарат широко применяется при инфекционно-воспалительных поражениях кожи и слизистых оболочек (хронических тонзиллитах, атрофических ринитах, гнойных отитах).

Тем не менее, препарат «Люголь» обладает ещё и противовоспалительным, дезинфицирующим свойством, поэтому круг его применения гораздо шире. Он применяется как наружно, местно, так и внутрь.

При лечении миалгии, различных ран и травм, а также при инфекционно-воспалительных кожных поражениях его применяют наружно. Спреем «Люголь» обрабатываются повреждённые и воспалённые участки кожи.

Для местного применения его назначают при трофических и варикозных язвах, инфицированных, термических и различных химических ожогах I и II степени. Врачи советуют использовать «Люголь» (спрей) при ангине для промывания супратонзиллярных пространств и лакун. Рекомендован следующий режим лечения: 4-5 процедур с интервалом в 2-3 дня. Лекарство можно применять для орошения носоглотки в течение 2-3 месяцев, используя в неделю 2-3 раза. При лечении отитов рекомендовано закапывать его или промывать им ухо в течение месяца. В хирургической практике и при различного рода ожогах смоченную спреем марлевую салфетку по мере необходимости накладывают на поражённую поверхность.




«Люголь» (спрей) инструкция по применению рекомендует использовать при лечении третичного сифилиса и атеросклероза, для приёма внутрь. Дозы и режим приёма назначаются индивидуально, в зависимости от возраста пациента и показаний.

При применении лекарства ярко выраженных побочных действий на организм не наблюдается, за исключением редких проявлений аллергического характера. При длительном лечении препаратом возможно некоторое проявление отравления йодом (ринит, крапивница, слезотечение, слюнотечение, угревая сыпь). При приёме лекарства внутрь (особенно у больных старше 40 лет) иногда может появляться повышенная потливость, тахикардия, нарушение сна, некоторая нервозность, диарея.

При повышенной чувствительности пациента к компонентам препарата «Люголь» (спрей) инструкция по применению советует его не применять. Редко назначается он женщинам при кормлении ребёнка грудью, а при беременности – противопоказан для приёма внутрь.

Лекарственный препарат несовместим с растворами аммиака и эфирными маслами. Присутствие крови, гноя, жира, щелочная и кислотная среда ослабляют его свойства как антисептика. А взаимодействие с препаратами лития ослабляет их струмогенное и гипотиреоидное влияние.

Уже достаточно давно врачи практикуют применение препарата «Люголь» (спрей) для детей. Инструкция советует лечить этим лекарственным средством детские ангины и другие заболевания слизистой глотки и ротовой полости.



Специфический вкус лекарства «Люголь» при смазывании горла у детей иногда вызывает рвотный эффект, поэтому использование спрея значительно упростило процедуру лечения. Как говорят многие родители, преимуществом этого лекарства стала эффективность применения, простота дозировки, экономный расход и небольшая цена, да и разрешилась проблема побочного рвотного эффекта.

Плюсов для лечения детей у этого лекарственного препарата действительно много. Но педиатры настойчиво предупреждают, что «Люголь» (спрей), инструкция по применению об этом тоже говорит, может способствовать развитию ларингоспазм во время впрыскивания. А это уже может вызвать остановку дыхания! Поэтому лечение препаратом нужно проводить осторожно, не нарушая рекомендаций врача и инструкции. Педиатры советуют обрабатывать горлышко ребёнка дважды или трижды в день, однократным нажатием распылителя. Перед впрыскиванием спрея необходимо попросить ребёнка на несколько секунд задержать дыхание.

Лекарство можно применять и для профилактики болезней щитовидной железы – это ещё одно преимущество препарата «Люголь» (спрей). Инструкция по применению предупреждает о наличии противопоказаний только в том случае, если ребёнок обладает повышенной чувствительностью к йоду.

Хранить флакон с раствором «Люголь» необходимо в тёмном, защищённом от солнечного света, прохладном месте. Препарат в своём составе содержит йод, а дневной свет и высокая температура будут способствовать быстрому его распаду. Ну и, конечно, спрей надо беречь от детей, ибо их любопытству нет границ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственный препарат «Люголь» (спрей): инструкция по применению