Болезнь Рейно: стоит ли бить тревогу?

Видео: Жить здорово! Что заставляет есть несъедобные вещи.(14.03.2016)

Болезнь Рейно стала распространенным диагнозом в современной медицине, причем болеют ею преимущественно молодые женщины. Это заболевание относится к вегетативной нервной системе, которое сопровождается спазмами сосудов, вследствие чего наблюдается нарушение их иннервации.

Видео: болезнь Рейно мёрзнут руки, тренажёр Фролова не помог, Суперздоровье помог отзывы

При прогрессировании данной патологии диагностировано неожиданное усиление тонуса определенных групп артерий. Почему так происходит? Все напрямую связано с аномальным функционированием нервной регуляции, чему предшествует нарушение кровообращения сосудов конечностей, которое распространяется на мелкие артерии кистей и стоп. В организме человека наблюдается ложный спазм сосудов, в результате чего они принужденно сужаются, ограничивая доступ крови к питаемым тканям.




Опасно и то, что болезнь Рейно способна прогрессировать. Все начинается вполне безобидно, и потенциальный больной испытывает кратковременные приступы анемии пальцев, которые чаще всего наблюдаются при воздействии холода либо при соприкосновении с холодной водой, например, при стирке или влажной уборке. Такие же симптомы могут обостряться при сильном эмоциональном волнении. Сначала пальцы резко белеют, немеют, и наблюдается резкая боль. На ранней стадии заболевания все проходит после непродолжительного массажа кистей или стоп, чтобы согреть их, но уже при прогрессировании данной патологии такой физиотерапии недостаточно. Постепенно начинает развиваться болезнь Рейно, симптомы которой становятся уже более тревожными и даже опасными. Приступы начинают повторяться намного чаще, причем без видимых на это причин, увеличивается и их продолжительность, достигая порой и двух часов. Следует также отметить, что подобные аномалии сопровождаются уже не бледностью кожи, а ее синюшностью и отечностью. Но и этим дело не заканчивается, подобные перемены сопровождаются образованием язв на видимых очагах воспаления, на смену которым позже приходят глубокие очаги омертвения тканей. Поражаются чаще всего пальцы стоп и кистей, реже – такие выпирающие участки тела, как нос, подбородок и уши. В последних примерах наблюдается аналогичная клиническая картина по симптомам, но при этом еще схожая по внешнему виду с обычным обморожением.

Видео: 9 способов избавиться от страха - Как побороть страх и стать сильнее духом

Исследовать данную патологию очень трудно. Понятно одно: ее развитие связано с нарушением притока крови к вышеописанным органам, что получило в медицине определение ишемии. Было проведено огромное количество подробных исследований артерий больных, но, к сожалению, патогенный «барьер» для нормального внутреннего кровотока так и не был обнаружен.

Определить происхождение такой аномалии, как болезнь Рейно, пока не удалось, но выявлена некая закономерность, которая позволяет предвидеть ход заболевания. Так, ранние приступы могут являться следствием перенесенных инфекций, переохлаждения или переутомления, а дальнейшему развитию может способствовать травма мозга или эмоциональный срыв. Кроме того, играет свою роль и наследственный фактор, свидетельствуя о унаследованной реакции сосудов на внешние раздражители.

Видео: Тренажёр для глаз. Лечение зрения. Болезни глаз



Не стоит запускать болезнь Рейно, лечение которой зависит от диагностированной клинической картины. Так, консервативное лечение подразумевает употребление сосудорасширяющих лекарственных препаратов, которые иногда пациенты принимают годами, испытывая в дальнейшем существенные осложнения со здоровьем на фоне такого медикаментозного лечения. Существует еще и хирургический способ лечения под названием симпатэктомия. Его суть заключается в неком «обезвреживании» патогенных сосудов, по которым протекает ложный спазмовый импульс, способный пагубно сужать здоровые сосуды. Также данная патология лечится стволовыми клетками, которые могут окончательно остановить развитие болезни, но подобное лечение весьма дорогостоящее.

Так или иначе, болезнь Рейно следует своевременно лечить во избежание фатальных последствий для организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезнь Рейно: стоит ли бить тревогу?