Цинковая мазь. Показания к применению

Видео: Цинковая мазь | инструкция по применению

Для чего предназначена цинковая мазь? Показания к применению — лечение воспалительных процессов на коже наружным способом. Она является прекрасным дешевым аналогом многих современных дорогостоящих широко разрекламированных препаратов. Цинковая мазь защищает кожу, снимает воспаление и отек, обладает заживляющим и присушивающим эффектом. Сегодня она незаслуженно считается устаревшим препаратом.

Цинковая мазь состоит из оксида цинка и вазелина. Первый является активным компонентом, оказывающим лечебное действие.

Цинк — важный микроэлемент для человеческого организма. Он стимулирует активность около 200 ферментов. В коже содержится до 20% цинка от его общего количества, поэтому он входит в состав косметических средств, кремов и мазей для проблемной кожи.

Какие заболевания лечит цинковая мазь? Показания к применению данного средства: дерматиты, опрелости, пролежни, экземы, ожоги. Используется мазь для лечения угревой сыпи, прыщей, кожных язв, герпетических высыпаний.

У подростков часто встает вопрос о лечении юношеских прыщей. И тут на помощь приходит цинковая мазь, показания к применению которой весьма разнообразны. Она отлично снимает припухлость, покраснение, избавляет от болезненных ощущений, оказывает дезинфицирующее и регенерирующее действие, подсушивает прыщи и не дает им распространяться на здоровые участки. В случае если проблемы вызваны внутренними заболеваниями, цинковая мазь всего лишь временно убирает внешний симптом. В этом случае необходимо лечить основное заболевание и применять данное средство, как дополнение к терапии для быстрого заживления прыщей.

Чтобы лечение угревой сыпи было эффективным, следует пользоваться цинковой мазью регулярно. В рационе нужно ограничить продукты с содержанием меди, которая блокирует действие рассматриваемого элемента. При лечении угрей с помощью этого препарата, необходимо отказаться от использования других средств от акне. Полезно употреблять в пищу больше продуктов, содержащих цинк: бобы, фасоль, орехи, печень, яйца.




Цинковая мазь, показания к применению которой достаточно широки, является безопасной и может применяться во время беременности и в период лактации. Противопоказанием служит наличие аллергии на компоненты средства. Цинк включают в кремы для кожи младенцев, благодаря его безвредности и ранозаживляющим свойствам.

Видео: Средства от глистов (гельминтоза): капли, суспензии, свечи, таблетки, мази, уколы

Салицило-цинковая мазь применяется только наружно. Ее наносят тонким слоем на пораженное место и слегка втирают. Использование такого средства не требует наложения повязок. Частота нанесения зависит от заболевания и его тяжести. Обычно рекомендуют применять мазь 4-6 раз в день.

При нанесении препарата на кожу лица нужно избегать попадания его на слизистую глаз. Если это правило было нарушено, пораженный участок необходимо промыть большим количеством теплой воды.

Видео: Синтомициновая мазь | инструкция по применению

Цинковую мазь следует использовать только по назначению врача. Перед применением нужно ознакомиться с инструкцией к препарату.

Цинк повышает эластичность кожи и является отличным солнцезащитным средством. Поэтому и применяется женщинами цинковая мазь от морщин и от дряблости кожи.



Для получения омолаживающего эффекта мазь наносят тонким слоем на участки с морщинками перед тем, как выйти из дома. Применять ее можно только при отсутствии аллергии. Поскольку цинковая мазь сушит кожу, ее надо наносить вместе с увлажняющими средствами. Особенно полезно пользоваться ею, если предстоит долго находиться на улице, поскольку цинк защищает кожу от ультрафиолетовых излучений, чем предотвращает преждевременное старение.

Цинковая мазь не только разглаживает морщинки, но и хорошо отбеливает кожу.

Недостатком указанного средства является то, что оно не подходит в качестве основы под макияж и на него нельзя наносить тональный крем и пудру.

Перед тем, как начать использовать этот препарат в качестве омолаживающего средства, необходимо посоветоваться с дерматологом и косметологом.

Видео: Неприятный запах от ног. Как от него избавиться

С помощью цинковой мази можно узнать о дефиците цинка в организме: если повреждения кожи заживают медленно, значит, вам его не хватает.

Данное средство с истекшим сроком годности применять нельзя. Просроченная мазь может оказаться не только бесполезной, но и навредить здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цинковая мазь. Показания к применению