"Фуразолидон" детям

"Фуразолидон" детям выпускается в специальной форме. Гранулы перед применением растворяются водой. Медикамент обладает противомикробными свойствами и входит в группу нитрофуранов.

Видео: Смертельные пары. Лекарства от поноса и препараты кальция

Наибольшую активность медикамент проявляет по отношению к группам грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекции кишечника. К ним, в частности, относят сольмонеллез, бактериальную дизентерию, отравления продуктами (пищевые токсикоинфекции). Медикамент эффективен и при болезнях, вызванных простейшими (трихомониаз, лямблиоз).

Необходимо отметить, что "Фуразолидон" практически не применяется при патологиях мочевыводящих путей и почек. Это связано со слабой активностью в отношении возбудителей гнойных инфекций.

Ко всем нитрофуранам у патогенных бактерий развивается привыкание медленно. "Фуразолидон" проявляет активность к некоторым бактериям, резистентным (устойчивым) к сульфаниламидам и антибиотикам и во многих случаях используется не самостоятельно, а в сочетании с прочими препаратами с антибактериальным действием.

Медикамент в кишечнике всасывается быстро, затем распределяется по тканям. Разлагаясь на метаболиты в печени, выводится с калом и мочой.

Видео: Лечение от поноса

"Фуразолидон". Инструкция по применению.




Детям назначают препарат после еды. Рекомендуемое количество приемов в день - три или четыре. При назначении препарата "Фуразолидон" детям дозировка подбирается в соответствии с возрастом ребенка. Пациентам до года разовое количество медикамента составляет четыре миллилитра, от года до двух лет – от четырех до пяти, от трех до четырех лет – от шести до семи, от пяти до шести лет – от 7,5 до 8,5.

Для приготовления суспензии воду до определенной метки следует налить во флакон. При помощи приложенного к упаковке с медикаментом мерного стаканчика отмеряют необходимое количество.

Продолжительность курса не больше десяти дней.

"Фуразолидон" детям не назначается при повышенной чувствительности, наличии болезней почек и печени тяжелого характера с нарушением функций, при ферментативной недостаточности врожденного характера. Противопоказан препарат и пациентам до одного месяца.

Следует отметить, что инфекции кишечника у ребенка характеризуются достаточно тяжелым течением. Как правило, болезни сопровождаются жидким стулом, рвотой, часто многократной, повышением температуры.

Видео: Аспирин или парацитомол?_xvid.avi



В таких случаях "Фуразолидон" детям назначают в комплексе с прочими, более эффективными препаратами, не дожидаясь результатов исследования каловых масс (посева на питательные среды). Одним из преимуществ медикамента является то, что патогенные бактерии практически никогда не теряют чувствительность к нему.

После получения результатов анализа при необходимости специалист корректирует терапию. Препараты, к которым возбудитель резистентен (нечувствителен) меняют на другие. Как правило, "Фуразолидон" остается.

В отличие от взрослых, у детей лямблиоз часто протекает с ярко выраженными симптомами. Среди них приступообразные боли в области живота, расстройство аппетита, рвота. Часто лямблиоз имеет скрытое течение и возбудителей достаточно сложно обнаружить в испражнениях. "Фуразолидон" детям при этом заболевании назначается в качестве препарата первого выбора.

Побочные проявления могут выражаться аллергическими реакциями (сыпью, зудом, отечностью и прочими), расстройством аппетита, рвотой. Кроме того, средство является ингибитором моноаминоксидазы и обладает антидепрессивным эффектом, который вызывает головокружение, сонливость или, наоборот, возбуждение и прочие. В таких случаях "Фуразолидон" необходимо отменить.

Передозировка препаратом проявляется в усилении побочных эффектов, появлением признаков токсического гепатита острого характера и прочих симптомов.

Применение "Фуразолидона" не рекомендовано без назначения врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Фуразолидон" детям