Препарат "Контрикал": инструкция и рекомендации

Препарат "Контрикал" (международное название Апротинин) представляет собой порошок для приготовления раствора, предназначенного для инъекций. Чтобы порошок лучше растворялся, его специальным образом обрабатывают, после чего он получает название лиофизилат (порошок лиофилизированный).

В одном флаконе содержится 10000 антитрипсиновых единиц действующего вещества апротинин, по которому лекарство и получило свое международное название. Кроме апротинина в ампулу входит вспомогательный компонент маннитол и растворитель - хлористый натрий.

Препарат "Контрикал", инструкция рассказывает об этом, изготавливается из легких крупного рогатого скота. Апротинин подавляюще действует на такие элементы плазмы крови, как химотрипсин, плазмин и некоторые другие, способствующие развитию воспалительных реакций.

Видео: КОЛХИКУМ ДИСПЕРТ (Колхицин) / COLCHICUM DISPERT

Когда принимают лекарство "Контрикал"? Показания у препарата самые широкие. Его назначают при остром или хроническом панкреатите, панкреонекрозе. Средство используют при подготовке к родам, для предупреждения панкреатита и в составе подготовительной терапии перед операциями на поджелудочной железе. Препарат "Контрикал", инструкция поясняет это, отлично проявил себя в лечении жировой эмболии, кровоизлияний или кровотечений, которые возникают на фоне гиперфибринолиза. Многие медики используют средство "Контрикал" для быстрого выведения пострадавшего из состояния шока.




Имеет ли противопоказания медикамент "Контрикал"? Лекарство не рекомендуют в самом начале беременности и пациентам, склонным к аллергии на составляющие препарата. Естественно, что применение лекарства без совета врача исключено.

Иногда препарат "Контрикал", инструкция не скрывает этого, может вызвать побочные действия. Несмотря на то, что появляются они у мизерной части больных, которые прошли курс инъекций, о них надо знать.

Инъекции могут спровоцировать кожные реакции разного вида, вызвать тошноту или рвоту. Крайне редко отмечается возникновение тахикардии, появление одышки, незначительное падение давления. У особенно чувствительных пациентов возможны аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Именно поэтому грамотные и ответственные врачи прежде, чем назначить курс лечения лекарством, содержащим апротинин, должны внимательно изучить анамнез и исключить возможность появления аллергии.

Препарат "Контрикал", инструкция предназначает эту информацию скорее для врачей, не рекомендуется комбинировать с антибиотиками и некоторым другими средствами, например, урокиназой или стрептокиназой.

Лекарство "Контрикал" свободно подается в аптеке, поэтому некоторые больные, безответственно относящиеся к своему здоровью, пытаются его принимать самостоятельно, не ставя в известность лечащего врача. Делать это крайне нежелательно. Если все же кто-то решился на самолечение, то ему необходимо помнить, что при приступе острого панкреатита нельзя водить единовременно больше 300000 антитрипсиновых единиц. Причем введение проводится крайне медленно. Только через сутки можно поставить капельницу и медленно ввести такое же количество препарата "Контрикал".



При жировой эмболии, лечении послеоперационных состояний изначальная доза не должна превышать 200000 единиц, а повторное введение должно происходить через сутки.

При кровотечениях или во время выведения из шока рекомендуется единовременно 300000 единиц лекарства, а через каждые последующие 4 часа по 140 000 единиц.

Рассчитать точнее дозировку может врач. Несмотря на то, что при клинических испытаниях было установлено, что передозировка препарата к смертельному исходу не приводит, лекарство "Контрикал" может вызвать сильную аллергическую реакцию или диспептические расстройства.

Важное предупреждение: инъекции медикамента "Контрикал" вводятся очень и очень медленно, струйно или капельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Контрикал": инструкция и рекомендации