Раствор "Натрия хлорид". Описание

Натрия хлорид обеспечивает постоянство значения осмотического давления. Он содержится в количестве 0.5-0.9% в крови, а также в тканевых жидкостях. В обычных условиях натрия хлорид попадает в организм человека с потребляемой пищей, но существует множество ситуаций, когда количество этого вещества падает, что приводит к определенным последствиям. Чаще всего дефицит хлорида натрия возникает из-за увеличения выведения натрия из организма и отсутствие компенсации этого состояния. Натрий очень быстро выводится при многих состояниях, например, при поносе, сильной рвоте и при снижении функции коркового вещества надпочечников.

Видео: ИНСТРУКЦИЯ ГЛИКОГЕМОТЕСТ

Когда в организме появляется дефицит натрия хлорида, это приводит к повышению вязкости крови, так как кровь начинает проникать через стенку сосудов в окружающие ткани (возникают отеки). Если же дефицит значительный и до этого никак не восполнялся, то могут появиться внезапные спазмы гладких мышц и судорожные сокращения скелетной мускулатуры. Позже проявляются признаки нарушения в работе нервной системы и затруднение кровообращения.

На сегодняшний день натрия хлорид очень часто применяется в медицине в качестве растворов для внутривенного введения. В зависимости от того, какая концентрация вещества в растворе, различают изотонический и гипертонический. Изотонический раствор имеет осмотическое давление, которое равно осмотическому давлению плазмы крови, такой раствор также называют физраствором. Гипертонический раствор, в свою очередь, имеет осмотическое давление выше, чем в плазме.

Видео: Подкожный укол крыске Саре (Смотреть на https://youtube.com + читать описание!))




Внешний вид рствора "Натрия хлорид" (для внутривенного введения) представляет собой бесцветную жидкость, имеющую немного солоноватый вкус. Обязательным условием является полная стерильность раствора, а также его апирогенность (он не должен повышать температуру тела человека при его введении).

Очень часто изотонический раствора натрия хлорида применяется как средство дезонтоксикации. За счет увеличения объема циркулирующей крови токсичные вещества намного быстрее выводятся из организма почками или же инактивируются проходя с кровотоком через печень.

В основном натрия хлорид применяется при состояних, когда происходит усиленая потеря жидкости в организме (различные инфекции, сопровождающиеся обильной рвотой и диареей, ожоги, обширные кровопотери, особенно перед переливанием крови). Это обеспечивает поддержание в кровотоке стабильного осмотического давления, которое не дает плазме крови выходит за пределы сосудов и обеспечивает нормальную вязкость крови.

Препарат "Натрия хлорид". Инструкция по применению



Раствор необходимо вводить либо внутривенно, либо подкожно. Также натрия хлорид можно вводить с помощью клизм. Но основным и более предпочтительным является капельное введение раствора внутривенно. Количество вводимого раствора должно зависеть от количества потерянной жидкости. В очень тяжелых состояниях (сильная интоксикация, обширные ожоги и т.д) вводится до трех литров.

Свойства натрия хлорида. Побочные действия

Видео: Как почистить носик новорожденному

Натрия хлорид представляет собой солевое соединение, содержащеюся в плазме крови. Благодаря создаваемому им осмотическому давлению, кровь не может покинуть кровеносное русло, но как только концентрация натрия падает, необходимо немедленное восстановление плазменного состава. В некоторых случаях введение натрия хлорида имеет побочные эффекты. Если было введено чрезмерное количество раствора, это может привести к закислению (повышение количества ионов хлора приводит к ацидозу). Помимо этого возможно возникновение гипергидротации (увеличению содержащейся в организме жидкости), а также к усилению выведения калия из организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор "Натрия хлорид". Описание