Капельница «натрий хлорид»: для чего используют?

Капельница «натрий хлорид» применяется во время лечения разных заболеваний. Следует особо отметить, что такое химическое соединение представляет собой плазмозамещающее средство, которое довольно часто используется для постановки систем внутривенного вливания. Для чего необходима капельница «натрий хлорид», каковы ее показания? Эту и прочую информацию вы можете увидеть в материалах данной статьи.

Видео: Излечиться от рака. Капельница раствора соды (натрия гидрокарбонатом 8.4%).

Фармакологическое действие

капельница натрий хлорид

Видео: Капельница с перекисью водорода. Автономный вариант

Представленное средство способно оказывать дезинтоксикационное, а также регидратирующее действие (восстанавливает водный баланс). Благодаря такой процедуре в организме человека быстро восполняется дефицит натрия, что благоприятно влияет на различные патологические состояния. Капельница «натрий хлорид» (0,9%) ставится внутривенно. При этом раствор имеет такое же осмотическое давление, как и у человеческой крови. В связи с этим он способен очень быстро выводиться из организма, лишь ненадолго увеличив объем циркулирующих эритроцитов.




Следует особо отметить, что, помимо внутривенного капельного вливания, данное средство используют и наружно. В этом случае физраствор помогает устранить развитие патологической микрофлоры и вывести гной из ранок. Если же капельница «натрий хлорид» ставится внутривенно, то вливание данного средства увеличивает мочеотделение, а также восполняет дефицит натрия и хлора в человеческом организме. Кстати, такой раствор может применяться в постановке системы как в чистом виде, так и использоваться в сочетании с другими лекарственными препаратами.

Видео: Как делать капельницу самому себе и перекись водорода

«Натрий хлорид» (капельница): показания к применению

Представленный 0,9% физраствор назначают при существенных потерях внеклеточной жидкости, а также в таких состояниях, когда у человека есть какие-либо ограничения в поступлении составляющих веществ (например, при холере, диспепсии, вызванной отравлением, рвоте, диарее, больших ожогах и проч.). Также довольно эффективно данное средство проявляет себя при гипохлоремии и гипонатриемии, которые сопровождаются обезвоживанием.капельница натрия хлорид при беременности 1

Что касается наружного использования раствора, то очень часто его применяют для промывания носовой полости, глаз, ранок и для увлажнения перевязок. Помимо всего прочего, «натрий хлорид» назначают пациентам с желудочными, кишечными и легочными кровотечениями, а также при запоре, отравлениях и для проведения диуреза (форсированного).

Влияние на беременность



Капельница «натрия хлорид» при беременности (1-й и 2-й триместр) должна назначаться только доктором. Использовать такой физраствор во время вынашивания ребенка не следует больше 200-400 миллилитров за одно вливание. Но в том случае, если данное средство применяется для восполнения дефицита крови или дезинтоксикации, то врачи назначают и довольно большие дозы (от 700 до 1400 миллилитров).

Видео: 15 Хлорид натрия

натрий хлорид капельница показания

Следует также отметить, что одним из важнейших показаний для назначения физиологического раствора беременным является артериальная гипотензия или пониженное давление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капельница «натрий хлорид»: для чего используют?