Просто про Финлепсин : инструкция по применению для пациентов

Просто про Финлепсин : инструкция по применению для пациентов

Беда под названием «эпилепсия» может постучаться в двери любого человека, независимо от социального положения и возраста, причем не всегда можно обнаружить наследственную предрасположенность к данной болезни. Так что финлепсин может понадобиться любому, и зарекаться не стоит.

Препарат «Финлепсин» содержит в составе действующее вещество карбамазепин, это название знает гораздо больше людей, чем вынесенное в заглавие. Карбамазепин – противоконвульсивное средство, оно блокирует нервный импульс, который вызывает боль и судороги.

Лекарство «Финлепсин» прописывают не только страдающим эпилепсией, но и тем, у кого болит тройничный нерв, а также для профилактики диабетической невропатии и ее лечения. Нередко назначают его и для лечения маниакальной стадии биполярного расстройства.

У людей, имеющих азиатские корни, карбамазепин может спровоцировать состояние, угрожающее жизни. Если болит горло, началась лихорадка, а на коже появилась сыпь (фиолетового оттенка, быстро изъязвляется), срочно прекращайте пить средство и обращайтесь к врачу.




При некоторых заболеваниях нельзя пить финлепсин. Инструкция по применению упоминает ситуацию подавления костного мозга после операции его пересадки. Так бывает после пережитых онкологических заболеваний. Скажите врачу, если вы страдали заболеваниями костного мозга когда-либо в жизни.

При некоторых аллергиях нельзя назначать финлепсин. Инструкция по применению перечисляет некоторые антидепрессанты, несовместимые с данным средством: нортриптилин, амитриптилин, имипрамин.

Карбамазепин может повредить нерожденному ребенку, но эпилептический припадок плохо скажется и на ребенке, и на матери. Поэтому врач должен принять решение, применять ли финлепсин во время беременности. Если он решит, что это целесообразно, пейте лекарство. Однако если вы обнаружили, что у вас должен появиться малыш, без совета врача прекращать пить карбамазепин нельзя.

Пока не закончатся 14 дней после окончания приема ингибитора МАО, карбамазепин пить нельзя. Ингибиторы МАО – это антидепрессанты вроде фурозалидона, транилципромина, селегелина.

Перед тем, как вы начнете принимать Финлепсин, инструкция по применению настоятельно рекомендует предупредить врача о том, что вы страдаете повышенным давлением, болезнями щитовидной железы, имеете высокий уровень холестерина в крови, болеете глаукомой, волчанкой, порфирией, заболеваниями почек и печени.



Каковы могут быть побочные эффекты при приеме препарата «Финлепсин»? Инструкция по применению упоминает такой серьезный симптом, как мысли о суициде. Регулярно посещайте доктора и говорите ему о своем самочувствии. Карбамазепин оказывает подавляющее действие на психику, поэтому нужно быть к этому готовым. И о всех переменах в настроении говорить врачу. Также доктор должен знать о повышении тревожности, враждебности к людям и чувстве усталости, которое нельзя объяснить обстоятельствами жизни.

Лекарство понижает толерантность к алкоголю, поэтому его можно употреблять только изредка (по праздникам) и в очень малых дозах (до 10 г спирта в сутки).

Также во время приема карбамазепина бывают мигрени, нарушения координации движений и расстройство желудка. Гораздо реже встречаются аритмии и временное ухудшение зрения, а также снижение количества кровяных телец. Это встречается нечасто, но анализы для контроля состояния нужно сдавать регулярно. Также важно хотя бы раз в год проходить ЭКГ.

Видео: Индапамид и Арифон ретард: таблетки от давления

Интересно еще одно действие финлепсина - он вынуждает пациента воспринимать речь и музыку на полтона ниже, чем она есть на самом деле. Поэтому профессиональным музыкантам не стоит принимать Карбамазепин. Впрочем, это временное явление, после отмены препарата оно проходит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про Финлепсин : инструкция по применению для пациентов