Трава золототысячника – полезно и доступно

Трава золототысячника – полезно и доступно

Видео: Лечение алкоголизма. Народными средствами это доступно.

Данное растение является представителем семейства Горечавковых, в литературе также оно называется "Золототысячник малый". В народе существует много других названий данного растения, среди них самыми распространенными являются : желудочная трава, золотник, золотуха, золототысячная трава, семисильник, трава от лихорадки.

Это невысокое растение, в высоту оно не превышает 50 сантиметров. Трава золототысячника имеет четырехгранные стебли и тонкие стержневые корни. Листья у нее также тонкие и продолговатые. Цветы располагаются в соцветиях и имеют по пять лепестков, они ярко-розовой окраски. Цветение растения продолжается все лето, распространено оно практически по всей Южной и Центральной Европе, встречается на Кавказе, Алтае и в Западной Сибири. Трава золототысячника любит расти на солнечных участках, поэтому часто ее можно встретить на опушках, окраинах дорог, а также на лугах и склонах гор.

Растение широко применяется в лекарственных целях. Сырье лучше всего заготавливать во время цветения растения. Как правило, трава золототысячника срезается на высоте 5-10 сантиметров от земли. Сушат ее, как и все остальные лекарственные травы, на открытом воздухе в тени либо в хорошо проветриваемых помещениях, для этого можно использовать чердаки. Также можно сушить собранную траву и в специальных сушильных приспособлениях, только температура в них не должна превышать 45 градусов. На протяжении 2 лет заготовленное сырье сохраняет все свои лечебные свойства.




Лечебные и полезные свойства золототысячника

Видео: Трава Золототысячника От Алкоголизма

В составе данного растения имеются флавоноиды, алкалоиды, эфирное масло, слизи, горькие гликозиды, линолевая и аскорбиновая кислота, смолы, стеролы, ксантоны. Также трава золототысячника имеет много углеводов в виде глюкозы, сахарозы и фруктозы, микроэлементы и витамины.

Препараты, в состав которых входит данное растение, оказывают антисептическое, желчегонное, противовоспалительное, гепатопротекторное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, а также легкое слабительное и обезболивающее действие. В траве золототысячника содержатся горечи, которые способствуют улучшению аппетита и процессов пищеварения, а также благодаря им усиливается секреция желудочного сока. Еще одно название данного растения - золототысячник зонтичный, в нем содержится алкалоид генцианина, и поэтому оно имеет противоглистное действие. Особенно эффективно применение препаратов, содержащих указанную траву, в послеоперационный период, когда необходимо тонизировать и укрепить ослабленный организм.

Использование в народной медицине



Указанное растение широко применяется в народной, традиционной медицине и в гомеопатии. Трава золототысячника имеется в составе большинства желудочных травяных сборов.

Видео: Наталья Земная - №13 "Позвоните доктору": рецепты - 28/12/2010

Применяется она при наличии следующих заболеваний: нервная анорексия, метеоризм, хронический энтероколит, нервное истощение, некоторые гинекологические заболевания. Также эффективно применение препаратов, содержащих указанное растение, при лечении спазмов кишечника и желудка, малокровия, гайморита, мигрени, кожных заболеваний. Отвары и настои золототысячника хорошо помогают при сахарном диабете, гриппе, отеках, малярии, болезнях сердца и почек, расстройствах печени, эпилепсии и туберкулезе легких. Вместе с полевым хвощем, горькой полынью и чабрецом эффективно помогает при лечении алкоголизма.

Сок травы применяется для закапывания в уши, а также принимается внутрь для лечения болезней печени, желудка и желчного пузыря. Если у детей пищевая аллергия, также рекомендуется применять данное растение. Способы применения разнообразные, это может быть и отвар и настойка, а также масло, чай, можно употреблять внутрь и наружно в виде растираний или компрессов. Трава золототысячника добавляется в ликеры и вино, после чего они набирают приятный и неповторимый аромат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава золототысячника – полезно и доступно