Препарат `Сумамед`. Аналоги, показания, противопоказания, побочные эффекты

Препарат "Сумамед" - это антибиотик с широким спектром действия. Азитромицина дигидрат - активное вещество препарата "Сумамед". Аналоги данного медикамента - это основная тема, которую мы рассмотрим в нашей статье. А сейчас немного информации о самом препарате.

Итак, азитромицин, являющийся основой препарата "Суммамед" - это первый представитель азалидов - нового подтипа макролидов. При обеспечении высоких концентраций в очаге воспаления он оказывает бактерицидное действие. К этому антибиотику чувствительны: стрептококки, такие как S.pyogenes, Streptococcus pneumoniae, S.agalactiae- грамотрицательные бактерии: Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila, Haemophilus influenzae, B.parapertussis, Compylobacter jejuni, Gardnerella vaginalis и H.ducrei- анаэробы: Peptostreptococcus species, Clostridium perfringens, Bacteroides bivius- микоплазмы и боррелии. Не действует на те грамположительные бактерии, которые устойчивы к средству "Эритромицин".

Показания к применению медикамента "Сумамед"

  • Болезни дыхательной системы и ЛОР-органов: ангина, средний отит, тонзиллит, синусит- скарлатина- атипичные и бактериальные пневмонии, бронхит.
  • Болезни мягких тканей и кожных покровов: рожа, дерматозы, импетиго.
  • Болезни тракта урогенитального: уретрит негонорейный или гонорейный, церивитит.
  • Борелиоз (болезнь Лайма).

Противопоказания к препарату "Сумамед"

Так как азитромицин, относящийся к группе макролидов - это действующее вещество препарата "Сумамед" (аналоги его будут иметь такие же ограничения), то противопоказанием будет повышенная чувствительность к нему.

Форма выпуска

  • Капсулы №6 по 250 миллиграмм.
  • Таблетки "Сумамед" 500 миллиграмм и 125 миллиграмм.
  • Сироп (100 миллиграмм и 200 миллиграмм).



Побочные действия препарата "Сумамед"

Тошнота, понос, болевые ощущения в эпигастральной области, рвота, желтуха холестатическая, метеоризм- крайне редко - сыпь, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, эритема многоформная- повышение транзиторного характера активности ферментов печени- лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения- сонливость, ощущение общей слабости, боль головная- боли в груди- вагинит, в редких случаях - кандидоз- артралгия, гипергликемия.

Можно ли принимать препарат "Сумамед", аналоги средства во время беременности и лактации (вскармливании грудью)?

Беременность является противопоказанием к применению препаратов с действующим веществом азитромицин. При лактации долпустимо лечение этими препаратами, но при этом необходимо сделать перерыв в грудном вскармливани.

Препарат "Сумамед". Аналоги

Вся вышеописанная информация будет относится и к аналогам.

Препарат "Азивок" - антибиотик, близкий по своим свойствам к препарату "Сумамед". Аналог, так как в своем составе имеет действуюющее вещество азитромицин. Быстро всасывается в стенки ЖКТ, хорошо проникает в ткани и органы урогенитального тракта, дыхательные пути, мягкие ткани и кожу. Препарат "Азивок" выпускается в капсулах белого цвета с желтоватым оттенком, на которых есть надписи "WOCKHARDT" и "AZIWOK" (маркировка). Содержат белый порошок. Размер капсул №0.



Препарат "Азитрал" - это капсулы желатиновые твёрдые белого цвета. Белый кристаллический порошок - их содержимое. Размер капсулы №0. Обладает теми же свойствами, что и медикамент "Сумамед".

Другие аналоги препарата "Сумамед" - это медикаменты "Азитрокс", "Азитромицин", "Азицид", "Зитроцин", "Зетамакс ретард", "Зитролид", "Зи-Фактор", "Сумамецин", "Сумазид", "Хемомицин", "Тремак-Сановель", "Сумамокс", "Экомед", "Азимицин", "Сумаклид".

Как правильно выбрать аналог препарата "Сумамед"?

Помните, что хорошо зарекомендовали себя следующие европейские производители аналогов: КРКА, Гедеон Рихтер, Эгис, Актавис, Лек, Тэва, Гексал. У препаратов индийского происхождения биодоступность ниже, поэтому их надо принимать в гораздо большей дозе (примерно в 2 раза выше), которую должен определить ваш доктор.

Вас должны насторожить:

  • низкая цена;
  • неизвестный производитель.

По возможности лечитесь оригинальными препаратами! Здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Сумамед`. Аналоги, показания, противопоказания, побочные эффекты