Отчего бывает нервная анорексия?

Есть люди, у которых только одна мысль о еде вызывает мороз на коже. Согласно некоторым оценкам каждая сотая американская женщина перенесла в юности или переносит сейчас состояние, которое врачи называют нервная анорексия – смертельно опасное заболевание. Что же это за расстройство? Есть ли помощь, чтобы избавиться от него?

Видео: VLOG: покрасила волосы в синий, слезы, нервная анорексия,друзья!

Чрезвычайно опасная нервная анорексия, симптомы расстройства

Те, кто страдает анорексией – анорексики – либо полностью отказываются от пищи либо едят так мало, что их организм недополучает необходимых для жизни веществ и медленно умирает.

Проблема в том, что девушки (хотя анорексией могут страдать и мужчины) превращают еду в манию, чтобы только ни при каких условиях не прибавить в весе. Они считают каждую калорию, выплевывают еду в салфетку, делая вид, что просто вытирают губы. Их единственным удовольствием становится взвешивание, когда они видят, что еще немного похудели или не прибавили в весе. При этом показатели веса крайне недостаточные.

Удивительно то, что многие анорексики превосходные повара и прекрасно готовят. Они могут угощать вас великолепным обедом, но сами же ни за что не притронутся ни к одному блюду. Как правило, они считают себя безраздельными хозяевами на кухне.

Родителям советуется обратить внимание на аккуратность, которой часто одержимы те, у кого нервная анорексия. Они требуют от всей семьи выполнения их нереалистичных требований к чистоте и порядку. Тапочки, журналы и кофейные чашки, по их мнению, должны немедленно возвращаться на свое место. С еще большей одержимостью анорексики следят за своей личной гигиеной и внешностью. Долгие часы они проводят в ванной, не пуская туда домочадцев, которые спешат на работу или в школу.




Почему возникает нервная анорексия?

Видео: Вероника Степанова "Нервная анорексия. Психотерапия"

Все начинается, казалось бы, с безобидного желания избавиться от нескольких килограммов веса. Однако когда цель достигнута, девушка не останавливается. Глядя в зеркало, она продолжает думать, что можно было бы похудеть еще немного. Ей кажется, что она по-прежнему полновата. И этот цикл будет продолжаться до тех пор, пока вес не станет ниже нормы для ее роста приблизительно на 15%.

Следующий этап – родственники и друзья начинают выражать свое беспокойство ее ненормальной «стройностью», которая уже напоминает истощение. Но больная входит в стадию, когда себя тощей она уже не считает. Искажается представление о самой себе – чем больше худеет, тем сильнее происходит искажение.

Время приводит к необратимым изменениям в организме больного. Тело, оставленное без необходимых питательных веществ, постепенно начинает умирать. Повреждаются почки, возникает остеопороз (разрушение костной ткани), выпадают волосы, прекращается менструация и т.д.

По статистике пять женщин из ста, которым поставлен диагноз «нервная анорексия», в течение 10 лет умирают.

Видео: Нервная анорексия у девушек-подростков

Причины, вызывающие расстройство

Хотя диагностировать расстройство питания труднее, чем другие болезни, когда врач четко знает причину, ход процесса, сколько болезнь продлится и как ее лечить, есть ряд факторов, которые влияют на всплеск заболеваемости в последние годы.



• Культ худобы. Многие девушки думают, что если они будут такими же, как прозрачные манекенщицы, то это станет залогом их счастья. «Красивая – значит худая» - вот девиз, который ведет к тому, что девушки стремятся к недостижимо низкой и опасной для здоровья массе тела.

• Стресс и огорчение. Внешне такие люди подчиняются, но внутри у них все кипит. Женщина, не имеющая возможности выражать открыто свой протест, концентрируется на том, что в ее власти – на собственном теле.

Видео: Россия Смерть Девушки из Ярославля от Анорексии 14 01 2014

• Чересчур осторожное отношение к пище. Обычно в семье кто-то слишком следит за своим весом.

• Период полового созревания, когда есть страх быть слишком полной и выглядеть взрослее своих подруг.

Когда нужно ложиться в больницу

Если меры психологической помощи не принесли результата и продолжает прогрессировать нервная анорексия, лечение нужно проводить в больнице. Хотя в госпитализации мало приятного, но многие, кто прошел через это, говорят, что на поправку они пошли именно после больницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего бывает нервная анорексия?