«Эффералган» для детей, подростков и взрослых: показания к применению, рекомендации и предостережения

Активным действующим веществом препарата «Эффералган» для детей или взрослых является нестероидное лекарственное средство – парацетамол. Он быстро всасывается и активно действует, облегчая состояние пациента через 20-30 минут. Снижение температуры достигается за счет непосредственного воздействия парацетамола на находящийся в головном мозге центр терморегуляции.

Прием этого препарата назначается при слабом и умеренном болевом синдроме, а также лихорадочных состояниях различной природы. Он эффективен при зубной боли и мигрени, мышечных болях и невралгиях, травмах и т. д. Выпускается «Эффералган» в нескольких лекарственных формах – в виде шипучих таблеток, свечей, сиропа, растворов. Его прием может быть как одноразовым (симптоматическим), так и более длительным, в зависимости от показаний.




Шипучие таблетки «Эффералган» предназначены для приема в растворенном виде (1 таблетка на 200 мл воды) взрослыми и детьми от 2-х лет. Одноразовая доза для взрослых и детей от 15 лет – 1-2 таблетки, детям младше 15 лет ее необходимо рассчитать, исходя из массы тела (в среднем, примерно 10-15 мкг. на килограмм веса, но не более 60). Выглядит детская схема приема приблизительно так: по ½- таблетки, детям 2-7 лет – максимум 2 таблетки в сутки, 7-10 лет – 3, 10-15 – 4. Если вес ребенка превышает норму, доза препарата подлежит коррекции. Принимать препарат можно до четырех раз в сутки, однако следует помнить: между приемами «Эффералгана» должен быть интервал не менее четырех часов у взрослых и шести – у детей младше 7 лет (при нарушениях функции почек – не меньше 8 часов).

«Эффералган» для детей, предлагаемый в виде сиропа во флаконах по 90 и 150 мл., предназначен, в том числе, для малышей в возрасте до года (начиная с 4-х недель). Он сладкий на вкус, поэтому дети обычно принимают его без долгих уговоров. Можно давать лекарство неразведенным либо разбавлять водой, грудным молоком или привычной смесью. Для соблюдения правильной дозировки к упаковке препарата прилагается мерная ложечка. На нее нанесены пометки, соответствующие весу ребенка – от 4 до 16 кг. В качестве болеутоляющего средства такой «Эффералган», сироп для детей, может приниматься не более 5-ти суток. При лихорадке разрешается его прием на протяжении 3-х дней. Если по истечении этих сроков симптомы не исчезли, нужно посоветоваться с врачом. Следует иметь в виду: поскольку «Эффералган» для детей в виде сиропа содержит вспомогательные вещества, возможно появление аллергических реакций.

«Эффералган» для детей выпускается также в виде ректальных суппозиториев (свечей), содержащих по 80 (для детей в возрасте 1–5 мес.) и 150 мг. (от 5 мес. до 3-х лет) парацетамола. Суппозитории во многих случаях предпочтительнее сиропа или таблеток, так как они действуют быстрее, однако при воспалении прямой кишки использовать их не следует. Не стоит этого делать и в том случае, если у малыша диарея. Точная доза, одноразовая и суточная, рассчитывается педиатром, исходя из возраста ребенка и его веса. Она не может превышать 3-4 суппозиториев в сутки, а интервал между их введениями должен быть не менее 6 часов.



Применение «Эффералгана» в любой форме противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу: после начала лечения на коже могут появиться высыпания. Параллельно с «Эффералганом» нельзя использовать другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол – иначе возможна передозировка. Симптомы ее следующие: бледность, сонливость, головокружение, рвота. Вызваны они токсическим действием парацетамола на печень. В этом случае нужна срочная врачебная помощь.

Впрочем, чаще всего прием данного препарата не вызывает никаких осложнений ни у детей, ни у взрослых. Важно лишь правильно подобрать его дозу и выбрать наиболее подходящий и эффективный в данном случае «Эффералган» – детский сироп, таблетки либо суппозитории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Эффералган» для детей, подростков и взрослых: показания к применению, рекомендации и предостережения