Особенности применения препарата «тантум верде» для детей

Препарат «Тантум верде» обладает местным анестезирующим и противовоспалительным эффектом. Выпускается лекарство в таблетированной и жидкой форме (в виде раствора и аэрозоли). Препарат используется в лор- и стоматологической практике. Специальной лекарственной формы средства "Тантум верде" для детей не существует. Однако препарат часто назначается врачами-педиатрами. Механизм действия обуславливается свойствами входящих в состав средства компонентов.

Состав

тантум верде для детей

В качестве активного компонента в препарате присутствует бензидиамин. В составе средства также содержится ароматизатор ментоловый, придающий таблеткам и раствору характерный вкус. Бензидиамин обладает выраженной антимикробной активностью. Компонент стимулирует клеточный обмен.

Свойства медикамента

При применении 0.15% неразведенного раствора отмечается быстрое облегчение состояния на фоне воспалительных процессов различной локализации. Так, устраняется боль в горле, снижается интенсивность кашля, уменьшается отечность. Кроме того, лекарство способствует рассасыванию гнойных пробок в миндалинах. тантум верде для детей инструкцияВ разведенном виде препарат применяется в профилактических целях - для предупреждения воспалений после удаления зубов, травм, различных вмешательств в полости рта. В таблетированной форме средство «Тантум верде» для детей применяется с целью эффективного устранения осложнений при заболеваниях горла.

Назначение




Препарат показан при патологиях ротовой полости и горла инфекционного и воспалительного характера. Лекарство рекомендовано при ангине (остром тонзиллите), фарингите, ларингите. Медикамент «Тантум верде» для детей показан для снижения и устранения воспалений неба, десен, слюнных желез. Также к показаниям относятся гингивит, пародонтоз, стоматит. Рекомендовано средство при хроническом течении тонзиллита. После хирургического вмешательства на полости рта (удаления миндалин, зубов, прочих операций) препарат рекомендован в качестве профилактики возникновения воспалительных процессов.

тантум верде для детей отзывы

Противопоказания

Не предназначено средство «Тантум верде» для детей младше трех лет. Это противопоказание распространяется на все лекарственные формы – таблетки, раствор и спрей. Не может быть рекомендован медикамент при непереносимости его компонентов. Для пациентов младше 12-ти лет не назначается орошение горла или полости рта неразведенным раствором. К противопоказаниям относят также фенилкетонурию.

Особенности применения препарата «Тантум верде» для детей

Инструкция рекомендует неразведенный раствор для полоскания при воспалениях в горле, болезнях неба и десен использовать после еды. Орошения осуществляют в течение дня не больше трех раз. В профилактических целях применяют раствор в меньшей концентрации.тантум верде для детей Для полоскания рта в мерном стаканчике рекомендовано развести 15 мл раствора в таком же объеме воды. При распылении спрея «Тантум верде» для детей используют специальное дозирующее устройство. Согласно аннотации (если нет иных предписаний врача), орошение осуществляется в течение дня с интервалом около двух часов. Пациентам с двенадцати лет обработку осуществляют 4-8 дозами на одну процедуру. В младшем возрасте (с 3-х до 6-ти лет) количество препарата рассчитывается в соответствии с весом. Рекомендуется по 1 дозе на 4 кг массы тела. Частота орошений при этом остается неизменной. Для пациентов с шести до двенадцати лет на одну процедуру назначают 4 дозы.

Не вредно ли лекарство «Тантум верде» для детей?

тантум верде для детей отзывыОтзывы врачей и родителей весьма противоречивы по этому поводу. Сведения в аннотации содержат предупреждение о том, что применять препарат не допускается для лечения пациентов младше трех лет. Однако в практике описаны случаи назначения лекарства совсем маленьким, грудным детям. Существует мнение, что препарат можно применять у ребенка до трех лет для лечения гайморита. Специалисты заявляют, что данная информация не соответствует действительности. Во-первых, в таком возрасте синусит не развивается. А во-вторых, лекарство «Тантум верде» для детей не используется при этой патологии вообще.

Побочные эффекты



На почве местного применения лекарство крайне редко провоцирует негативные последствия. Наиболее вероятным побочным эффектом считается аллергическая реакция, проявляющаяся в виде ларингоспазма. Кроме того, основное действующее вещество – бензидиамин – за счет своего активного влияния на процесс обмена может вызвать нарушения системного характера. При назначении препарата следует учитывать наличие в растворе этилового спирта. При проникновении в желудок ребенка, особенно в младшем возрасте, этот компонент может спровоцировать интоксикацию. В целом же лекарство переносится удовлетворительно при соблюдении рекомендаций аннотации и предписаний врача.

Видео: Вадюша мистер мирамистин

Дополнительные сведения

В Интернете можно встретить утверждения, что медикамент в виде раствора весьма эффективен при ангине, стоматите, фарингите у грудничков. тантум верде для детей инструкция При этих состояниях препаратом смазывают воспаленную слизистую. Многие специалисты, однако, рекомендуют все-таки придерживаться указаний аннотации, и не лечить препаратом детей до трех лет. Следует отметить, что у грудничков, например, ангина возникает крайне редко,. При фарингите достаточно быстро наступают осложнения, одно из которых – бронхит. В ряде случаев может развиться даже воспаление легких. При таких серьезных состояниях педиатры назначают лечение антибиотиками. Так как препарат «Тантум верде» для детей, в принципе, не предназначен, то при таких патологиях он может не только не помочь, но еще и усугубить положение. В связи с этим, прежде чем пойти в аптеку за каким-либо средством, следует проконсультироваться с педиатром. Неграмотно назначенное лечение, бесконтрольный прием медикаментов может привести к негативным последствиям. Так как препарат не рекомендован пациентам до трех лет, при назначении лекарства кормящей женщине следует предупредить ее о вероятной необходимости прекращения лактация на период лечения. Это обусловлено риском развития негативных последствий у новорожденного.

Существуют ли лекарства, действие которых аналогично эффекту от «Тантум верде»?

Есть мнение, что средство «Гексорал» является аналогом медикамента. Однако это не так. Действие препаратов похоже. Но в составе в качестве активных компонентов используются разные вещества. Так, в лекарстве «Гексорал» присутствует гексэтидин. Кроме того, содержатся компоненты, способствующие формированию тонкой защитной пленки на слизистой, благодаря чему обеспечивается продолжительное действие активного вещества. А спрей «Тантум верде» такой особенности не имеет. В любом случае выбор того или иного препарата зависит от характера патологии.

Сколько стоит лекарство «Тантум верде»?

Для детей приобрести средство можно в любой аптеке. В среднем стоимость медикамента составляет от 200 до 300 рублей. Следует отметить, что указанная цена довольно доступна, благодаря чему лекарство пользуется популярностью среди потребителей. Медикамент доступен без рецепта. При приобретении средства специалисты рекомендуют обратить внимание не только на стоимость, но и на наличие аннотации в упаковке, а также срок годности препарата. Медикамент в виде спрея и раствора можно хранить три, а в таблетированной форме – четыре года. По истечении указанных периодов лекарство к применению не допускается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особенности применения препарата «тантум верде» для детей