Экстракорпоральное оплодотворение

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение - последняя надежда бесплодных супружеских пар, желающих завести малыша. Эта процедура успешно применяется при любой форме бесплодия. Однако изначально ее планировалось использовать для женщин, маточные трубы которых непроходимы или отсутствуют.

Видео: Экстракорпоральное оплодотворение

Впервые экстракорпоральное оплодотворение было успешно применено в 1978 году в Англии. На сегодняшний день уже миллионы детей во всем мире были зачаты именно таким методом.

Несмотря на то, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) лишь в 35% случаев приводит к беременности, тем не менее, оно очень широко используется. Однако часто паре приходится делать несколько попыток прежде, чем наступит долгожданная беременность. Это не только довольно дорого, но и очень тяжело морально.

Суть данного метода заключается в том, что процесс оплодотворения происходит вне женщины. У нее берутся из яичников зрелые яйцеклетки, а мужчина сдает сперму.

При успешном оплодотворении эмбрионы подсаживаются в матку, обычно их три. Это делается для того, чтобы увеличить шансы забеременеть. Однако в 5% случаев приживаются все эмбрионы, а в 15% получается двойня.




Подсаживать большее количество не разрешается. Если же женщина не хочет вынашивать несколько плодов или это нежелательно по медицинским показаниям, то лишние будут удалены.

Процедура ЭКО состоит из 4 этапов:

  • отбор яйцеклеток и спермы, помещение их в специальную среду, где происходит оплодотворение под контролем специалистов, которые могут помочь процессу при малой подвижности сперматозоидов;

Видео: Экстракорпоральное оплодотворение. История пациентки клиники ISIDA Ольги

  • развитие эмбрионов в течение нескольких дней, оценка их качества и количества;
  • перенос их в матку с помощью специального устройства под контролем УЗИ.

Видео: ЭКО - Школа Доктора Комаровского - Интер

Далее женщине следует ограничить физические и эмоциональные нагрузки, принимать специальные препараты. Через 2 недели сдается анализ на хорионический гонадотропин, при положительном результате через 7 дней выполняется УЗИ. Если все хорошо, то женщина вынашивает малыша.

Сложных вопрос - выбор эмбрионов. Однако сегодня существует генетическая диагностика, которая позволяет выявить многие наследственные заболевания и определить пол ребенка. Эта процедура существенно упрощает выбор эмбрионов, однако из-за высокой стоимости ее делают единицы. Цена данной диагностики почти такая же, как и всей программы.

Кроме того, в течение двух месяцев до ЭКО необходимо сдать анализы. Для женщины этот список довольно длинный.

Единственная манипуляция, при которой применяется обезболивание – это забор яйцеклеток. Используют краткосрочный внутривенный наркоз.



ЭКО подходит и тем пациенткам, у которых нет яичников или они не функционируют должным образом, однако в этом случае придется воспользоваться донорской яйцеклеткой. При этом женщина не будет биологической матерью, но сможет выносить ребенка и родить ребенка.

Однако сегодня банков донорских яйцеклеток не так много. Это связано с тем, что женщины опасаются за последствия. Часто донорами становятся пациентки, которые сами участвуют в программе ЭКО, некоторые медицинские центры предоставляют им за это скидку.

Видео: Искусственное оплодотворение

Дело в том, что после стимуляции суперовуляции у женщины может быть взято до 15 яйцеклеток. Потребуются они, возможно, не все, особенно если первая же попытка будет удачная. Кроме того, женщина уже сдаст все необходимые анализы.

ЭКО применяется и в случае, если женщина не может выносить ребенка. Однако тогда придется обратиться к суррогатной матери. Хотя биологически это может быть ее ребенок.

Таким образом, экстракорпоральное оплодотворение получило за 30 лет широчайшее распространение. Оно дает надежду бесплодным парам стать родителями и помогает появиться на свет миллионам малышей. Программа постоянно совершенствуется, что способствует повышению вероятности наступления беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экстракорпоральное оплодотворение