Анализ мочи по нечипоренко. Как собрать его правильно?

Видео: Как правильно собрать анализ мочи по Нечипоренко?

Для того чтобы больному поставить правильный диагноз, врач назначает ряд диагностических процедур. Сбор анализа мочи по Нечипоренко относится к группе основных медицинских обследований. Об этом методе диагностики заболеваний мы и поговорим в данной статье.анализ мочи по нечипоренко как собрать

Зачем сдавать?

Сдать анализ мочи по Нечипоренко больному рекомендуют тогда, когда результаты общего анализа показывают отклонение от нормы. Этот вид обследования позволяет более точно установить причины заболевания и назначить правильное лечение пациенту. Урина «из середины струи» - так можно назвать анализ мочи по Нечипоренко. Как собрать? Об этом говорим дальше.

Видео: Как собирать анализ мочи по Нечипоренко

Подготовка с вечера

Этот вид обследования предполагает изучение состава средней порции утренней мочи. Но для сдачи нужно начать готовиться накануне. Что нужно сделать?

  • Обратите внимание на ту пищу, которой собираетесь поужинать. Нельзя кушать продукты, которые могут повлиять на изменение цвета урины. Это овощи и фрукты ярких цветов: винегретная свекла, морковь, гранат, сливы.
  • Перед обследованием следует ограничить себя в физических нагрузках.
  • Нельзя принимать вечером перед сдачей мочи мочегонные препараты. Они могут повлиять на химический состав урины.
  • Подготовьте посуду, в которую собираетесь собрать урину. Идеальный вариант для этого – специальные стерильные емкости, продающиеся в аптеке. Они выполнены из прозрачного пластика и могут быть разными по размеру и конфигурации. Примеры такой тары вы можете видеть на фото. Но можно для сдачи мочи и использовать обычные стеклянные баночки небольшого размера. Их нужно тщательно вымыть и прокипятить в чистой воде в течение нескольких минут.сдать анализ мочи по нечипоренко

Что делать утром?




Вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Как собрать его по всем правилам? Сразу после пробуждения отправляйтесь в душ. Там проведите тщательный туалет внешних половых органов. Если урину вам нужно собрать в условиях поликлиники, и нет возможности подмыться, воспользуйтесь влажной салфеткой. Протрите половые губы и внешнее отверстие уретры.

Анализ мочи по Нечипоренко. Как собрать его правильно?

сбор анализа мочи по нечипоренкоОткройте емкость и держите ее в руках. Начинайте мочиться в унитаз, затем подставьте под струю урины баночку и соберите порцию жидкости (20-50 миллилитров). Мочеиспускание закончите опять в унитаз. Закройте плотно крышку емкости. Имейте в виду, что общее количество урины должно быть не менее 10 мл.

Видео: Анализ мочи по Ничепоренко



Отнести материал в лабораторию необходимо в течение часа. Позже в моче начинают развиваться бактерии и процессы распада. А это может повлиять на результаты диагностики.

Это нужно знать женщинам

Не рекомендуется сдавать данный вид анализа женщинам во время критических дней. Менструальная кровь, попадая в мочу, изменяет ее состав и цвет. А это значит, что результаты диагностики не будут абсолютно правильными. Если же обследование очень нужно провести именно в период месячных, то взять материал можно с помощью уретрального катетера. Но эту процедуру самостоятельно вы провести не сможете. За помощью обратитесь в медицинское учреждение.

Видео: Как правильно собрать мочу на анализ?

Не переживайте, если врач назначил вам сдать анализ мочи по Нечипоренко. Как собрать его, вы уже знаете. Придерживайтесь рекомендаций, представленных в этой статье, и тогда результаты диагностики будут точными. А это залог того, что вам поставят правильный диагноз и назначат эффективное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ мочи по нечипоренко. Как собрать его правильно?