Период полового созревания у мальчиков и девочек: особенности

Видео: ПОДРОСТКОВАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ - - Что нужно знать мамам девочек о половом созревании

Период полового созревания - это очень важный и неизбежный момент в жизни каждого человека. Он требует отдельного внимания. Нередко родители попросту не понимают, как именно следует вести себя с ребенком в эти моменты. Детей тоже следует готовить к половому созреванию. Например, разбираться, какие изменения происходят в организме в столь важный промежуток времени. Все особенности полового созревания у девочек и мальчиков будут раскрыты далее. Полезная информация поможет вам сделать так, чтобы ребенок проще пережил данный момент.период полового созревания

Видео: Воспитание в период полового созревания. Возрастные особенности этого периода. Формирование ответ...

Что это?

Что такое период полового созревания? Это изменения, которые происходят рано или поздно в организме каждого человека, характеризуются взрослением человека. То есть тело готовится к выполнению репродуктивных функций. К окончанию этого периода можно будет с точностью сказать - человек вырос. И теперь он может в полной мере производить потомство.

Половое созревание у девочек и мальчиков отличается друг от друга. Общим последствием становится изменение внешнего вида ребенка. В организме начинают вырабатываться гормоны "взросления". Данный промежуток времени часто называют переходным возрастом - ребенок уже не малыш, но и не взрослый человек.

Возраст

Возраст периода полового созревания может отличаться. Причем и у мальчиков, и у девочек. Сейчас можно заметить, что девушки взрослеют быстрее парней. Это вполне нормальное явление, задуманное природой. В целом половое созревание начинается приблизительно в 13-14 лет. Но в современном мире можно заметить, что данная планка немного сдвинулась. Сейчас дети развиваются быстрее. И у них подростковый период (половое созревание, иными словами) начинается раньше - в 10-11 лет. Причем и у мальчиков, и у девочек.возраст периода полового созревания

Поздно или рано?

У девушек даже иногда встречается раннее половое созревание. Это явление не должно вызывать панику и страх у родителей. А вот для мальчиков больше характерна задержка взросления. Тоже вполне нормальное явление, задуманное природой. В среднем период полового созревания длится примерно 5-6 лет. Иногда больше, иногда меньше.

Некоторые родители при малейших отклонениях от норм развития начинают водить ребенка по врачам. Делать так не следует. Ведь в действительности реальная медицинская помощь необходима крайне редко. Рекомендуется просто следить за поведением ребенка. И лишь при наличии каких-то серьезных проблем вести его к педиатру. Он назначит исследования, которые покажут, есть ли причины для опасения. И в случае необходимости ребенку назначат гормональные препараты, которые ускорят процесс взросления организма.

К слову, раннее или позднее половое созревание редко вызвано нарушениями гормонального фона. Чаще всего огромную роль играет наследственность. Поэтому постарайтесь вспомнить, когда у вас с супругом начался и закончился промежуток взросления. С большой долей вероятности и у ребенка период полового созревания будет не только иметь аналогичную продолжительность, но и схожее развитие.период полового созревания организм

Рост




Первое заметное изменение, которое происходит у большинства детей (особенно у парней), - это изменение роста. В период полового созревания организм начинает стремительно расти. Как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому даже низкий ранее ребенок "вытягивается". У девушек рост не слишком меняется. Хотя такая тенденция тоже просматривается. На этом особенности только начинаются. Чего еще ждать от подросткового периода и взросления?

Щетина и волосы

У любого человека на теле можно отыскать какую-то растительность. Причем, заметьте, у детей она есть только на голове. Период полового созревания у мальчиков характеризуется активным ростом волос на теле. Как показывает практика, некоторые могут заметить, что на руках, ногах и груди появляется темная жесткая растительность. Но эти изменения не всегда имеют место. Все зависит от выделяемых гормонов и наследственности.период полового созревания происходит

Одновременно практически у каждого мальчика в период подготовки ко взрослой жизни на лице появляется пушок, плавно переходящий в щетину. Борода и усы - вот две черты, которые указывают на то, что вчерашнего малыша уже можно считать юношей. Также волосяной покров появляется на интимных местах.

У девочек тоже "растительность" имеется. При большом количестве гормонов она может появляться на лице (в виде светлых усиков), руках и на ногах (встречается у всех, но с разной густотой). Наблюдается активный рост в области интимных органов и подмышек. Именно в период полового созревания девочки начинают брить зону бикини и ноги, знакомятся с эпиляцией и депиляцией. А мальчики либо отращивают бороду/усы, либо бреются.

Лицо и гортань

Чаще всего период полового созревания у людей характеризуется появлением проблемной кожи. Так и есть - на лице, а иногда и на теле начинают выступать угри и прыщи. Это вполне нормальное явление, которое, однако, бывает далеко не у всех. Таким образом организм показывает работу вырабатывающихся гормонов. К тому же у мальчиков начинает ломаться голос, появляется заметный кадык. А вот у девочек в этом плане - никаких изменений. Вместо этого они начинают выглядеть более женственно, следят и ухаживают за лицом, начинают пользоваться косметикой.подростковый период половое созревание

Половая система

Период полового созревания человека наступает, как мы уже выяснили, приблизительно в 13-14 лет. Самые большие изменения происходят в репродуктивной системе организма. Причем это становится заметно многим. Мальчики могут увидеть, что половой член приобретает определенную пигментацию и увеличивается в размерах. Уже было сказано, что в области интимных органов появляются волосы. Появляется чувство влечения к противоположному полу. При возбуждении у мальчика возникает эрекция.

Видео: Мракоборцы. Половое созревание мальчика



У девочек период полового созревания происходит сложнее. Ведь они теперь знакомятся с таким понятием, как менструация. Она может многих напугать в первый раз. Как показывает практика, первые циклы нерегулярны. Приблизительно через год после начала месячных происходит нормализация данного явления. Уже в этот момент можно понять, как у девушки выражается так называемый ПМС. Менструация у каждой девочки приобретает индивидуальные отличия, которые будут появляться только у нее: обильность выделений, болевые ощущения и так далее. Отмечается, что после прихода первых критических дней девушка может забеременеть.

Внешность

Безусловно, женской половине общества приходится раньше столкнуться с таким явлением, как подростковый возраст: период полового созревания у них проходит быстрее. Внешность меняется у всех: и у мальчиков, и у девочек. Парни "крупнеют", у них расширяется грудная клетка. О росте тоже уже было сказано.

А вот у девушек наблюдается в данной области больше изменений. Для них первый признак полового созревания - округление бедер. К концу взросления у девушки появляются красивые и женственные формы. Также наблюдается рост молочных желез. Грудь увеличивается быстро, но далеко не у всех. Не стоит огорчаться, если у вас не слишком выросли молочные железы - они имеют тенденцию менять размер на протяжении всей жизни. Также стоит отметить, что у девочки появляется талия. И вообще, тело преобразуется и приобретает женские очертания. А у парней - мужественные. Именно такими изменениями можно охарактеризовать период полового созревания у людей.

период полового созревания у мальчиков

Поведение

Конечно же, без изменений в поведении не обойтись. Подростковый период - это промежуток времени, который кардинально меняет ребенка. У него появляется свое мнение, он начинает отстаивать личную свободу и право на голос. Самостоятельность и непредвиденные поступки - вот то, что может ждать родителей подростка. Психологи советуют с пониманием отнестись ко всему этому. Ведь важно осознавать, что в период полового созревания ребенок перестает быть маленьким. И нужно относиться к нему, как к равному. Иначе во взрослой жизни потом у мальчика или девочки появятся комплексы. Например, ребенок может так и не научиться самостоятельно принимать решения, станет зависимым от чужого мнения.

Видео: Мультфильм Половое созревание

Непредвиденные поступки и смелые решения - это то, без чего ребенок не обходится, когда взрослеет. Еще вчера у девочки были светлые длинные волосы, а сегодня она уже с короткой стрижкой и фиолетовыми локонами. Мальчик, который раньше надевал рубашки, теперь носит косухи и кожаные штаны. Нельзя точно сказать, как именно изменятся вкусы вашего ребенка. В любом случае не стоит вступать с подростком в открытый конфликт. Так вы только отдалитесь от ребенка, что скажется на ваших взаимоотношениях тогда, когда дети вырастут и станут взрослыми, самостоятельными людьми.подростковый возраст период полового созревания

Психологи советуют уважать мнения и решения подростка. Старайтесь "не лезть не в свое дело". Дайте ребенку немного свободы. Пусть он учится не совершать ошибки и принимать правильные решения. Не будьте родителем - станьте хорошим другом подростку. Иначе период полового созревания негативно скажется на ваших взаимоотношениях. Либо на всей дальнейшей жизни ребенка. Именно в момент взросления у человека закладывается основной принцип поведения и формируется в полной мере характер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Период полового созревания у мальчиков и девочек: особенности