Сатин - что это за ткань и в чем ее особенности?

Видео: Каким лаком покрывать картину и зачем это делать #5 - совет начинающему художнику | Анна Миклашевич

Сатин - это хлопковая ткань, имеющая особое переплетение нитей. Составы выпускаемых полотен могут отличаться. Все зависит от волокна, которое было использовано в их производстве. Переплетение нитей сатина отличается шелковистой и гладкой структурой лицевой поверхности ткани. Этот эффект получается благодаря необычному соотношению в переплетении нитей. Оно в сатине находится в пропорции 4 : 1. Наиболее простым считают переплетение в соотношении 1 : 1.

Сатин. Что это за ткань?

Сатин обладает многими замечательными свойствами. Полотно этого материала весьма приятное на ощупь. Кроме этого, его отличие состоит в своеобразном блеске. Объясняется все просто. Рассмотрим состав ткани. Сатин - это хлопковые нити крученого вида. Замечен данный факт был еще в древности - чем сильнее скручена хлопковая нить, тем большим блеском обладает сатин. Это свойство ткани часто становится причиной того, что ее путают с шелком, который этот материал очень напоминает на первый взгляд.

Видео: Наращивание кости для установки имплантов на верхней челюсти

сатин что это за тканьНередко при пошиве постельного белья используется сатин. Что это за ткань для изделий такого рода? Следует сказать, что данный материал, кроме того, что выглядит по-королевски, еще и весьма прочен. Блеск сатинового белья начинает немного угасать только после двух-трех сотен стирок.

Виды, на которые подразделяется данная ткань




Хлопок (сатин производится именно из него) значительно дешевле шелка. Это позволяет установить более низкую цену на полотна из этого сырья. Однако «королевская» ткань – наиболее дорогая из хлопковых материй.

Самым хорошим считают «мако-сатин». Что это за ткань? При производстве данного материала используется чистейший хлопок. Его тончайшие нити придают ткани воздушность и гладкость. Максимальный блеск сатинового полотна достигается при его мерсеризации. Это обработка ткани щелочью. Данная процедура осуществляется в процессе производства.

ткань хлопок сатинДешевый сатин – что это за ткань? Для того чтобы обеспечить характерный блеск, такое полотно проходит каландирование. Во время этого процесса ткань прокатывают между валиками, нагретыми до высокой температуры. Каландирование превращает круглые нити в плоские. Следует отметить, что такая ткань теряет свой блеск уже в ходе первой стирки.

Видео: Крученая роза из атласной ленты / DIY Rose Satin Ribbon Hand Made



Существует сатин жаккардовый. Его относят к элитным хлопковым тканям. Этот материал имеет свои особенности. Прежде всего, это тканый рисунок. Своеобразное плетение нитей создается на жаккардовых машинах. Помимо этого, данный вид элитного сатина отличается высокой степенью прочности и плотности.

Способы окраски

Их существует два вида. К первому из них относят реактивный, ко второму – пигментный. Первый вид наиболее дорогостоящий. Он подразумевает впитывание краски непосредственно в волокно. При этом яркий цвет ткани сохраняется длительное время. К тому же при стирках она не линяет. Реактивный вид окраски никак не сказывается на качестве материала.

состав ткани сатинПигментный способ подразумевает иную технологию. Краска при его использовании накладывается на ткань сверху. Это придает некоторую жесткость полотну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сатин - что это за ткань и в чем ее особенности?