Сомневаетесь в том, что вискоза - это натуральная ткань? Напрасно!

Вискоза – это натуральная ткань, но создают ее синтетическим способом. Исходным материалом для нее служит древесина. Из одного кубометра сырья можно получить сто пятьдесят килограммов вискозы.вискоза это натуральная ткань Чтобы дерево превратилось в ткань, с ним производят множество операций. Целлюлозу измельчают, варят в химических составах, пока она не примет вид тягучей вязкой массы, напоминающей клей. Кстати, наименование материала (viscum) и переводится с латинского как клей. Как же он превращается в волокно? Сваренную массу выливают на сетку с крошечными отверстиями – фильер. Из них под давлением смесь вытекает тысячами тонких струек-нитей. Прочность нити обретают в специальном кислотном растворе. Затем их сушат и ткут из них ткань. Вискоза, состав которой не дополнен специальными добавками, очень напоминает шелк. Но если блеск нежелателен, в котел с раствором, где варится целлюлоза, добавляют матирующие вещества.

Свойства вискозного полотна

По своим качествам материя похожа на хлопок: она мягкая на ощупь, хорошо впитывает влагу и быстро испаряет ее. Вискоза – это натуральная ткань, которая не копит в себе статическое электричество и, что называется, «дышит», то есть прекрасно вентилируется воздухом. Универсальность волокна заключается в том, что ему можно придать вид какой угодно ткани.ткань вискоза состав Утолщение и извитость нитей даст вискозе внешность льна и шерсти. Нередко можно встретить ткани и пряжу, в которых вискозная нить дополнена хлопковыми, шерстяными, шелковыми или льняными волокнами. Такой материал получается дешевле. В союзе с полиэстером вискоза обретает исключительную прочность, с лайкрой – эластичность. Достоинство ткани заключается еще и в том, что волокно чрезвычайно легко окрашивается. Краски можно добавить в раствор, из которого получают нити. Благодаря этому цвета ткани делаются яркими, сочными и насыщенными.

Что шьют из вискозы




Синтезированная вискоза – это натуральная ткань, одержавшая в начале прошлого века неоспоримую победу над хлопком в производстве женского белья. Из вискозных нитей ткут великолепные ткани: жаккард, атлас, бархат. Очень привлекательным получается трикотажное полотно, из которого шьют летние вещи, домашнюю и детскую одежду. Получила она распространение и в производстве полотенец, салфеток, скатертей, обивочной ткани. Вискоза (100% ткань), изготовленная исключительно из древесной целлюлозы, успешно используется для пошива тонких платьев и палантинов в индийском и арабском стиле.вискоза 100 ткань

Уход за вещами из вискозы



На этикетке вещи, в которой присутствует целлюлозное волокно, вискоза обозначается двумя первыми латинскими буквами VI. Стирать такие вещи следует бережно, при температуре, не превышающей 30 градусов Цельсия. Выжимать – осторожно, без выкручивания. Проглаживать изделие из вискозы нужно утюгом с функцией увлажнения или через сырую ткань в режиме «Шелк».

Придуманная в 19 столетии «деревянная нитка» прочно завоевала лидерство среди любимых материалов в текстильной промышленности. И пусть она проходит не одну химическую метаморфозу, вискоза – это натуральная ткань, в основе которой лежит растительное сырье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сомневаетесь в том, что вискоза - это натуральная ткань? Напрасно!