Вискоза (ткань) - что это такое? Какими свойствами она обладает?

Видео: Химия 64. Льняное волокно. Целлофан — Академия занимательных наук

Самым первым искусственным волокном, которое получил человек, была вискоза. В конце девятнадцатого века ее стали производить из целлюлозы, натурального материала. Изменяя характер и толщину самых «естественных» химических волокон, человек производит различные ткани. При этом полотна весьма схожи с натуральным льном или шелком, хлопком или шерстью.

Видео: Marena - инновационное компрессионное белье по уникальной технологии ComfortWeave

Универсальная вискоза - ткань

Что это такое? Как выглядит названное полотно и что оно собой представляет, знают, конечно, многие. Ткани, сотканные из вискозных нитей, отличаются от натуральных более выраженным переплетением. Они несколько жестче и массивнее. Материал из вискозы легко мнется и имеет склонность к усадке. Основным его недостатком является большая осыпаемость по срезам деталей.

вискоза ткань что это такоеВискозную нить используют в трикотажной промышленности. Зачастую ее соединяют с другими волокнами. Из искусственных нитей производится и великолепная подкладочная ткань. Вискоза по своим свойствам как никакой другой материал подходит для этих целей. Она легка и приятна на ощупь

Качества ткани

Рассмотрим свойства, которыми обладает вискоза (ткань). Что это такое? Прежде всего, это гигроскопичность. Наделена вискозная ткань и воздухопроницаемостью. Положительной ее характеристикой является также способность не накапливать статического электричества.




подкладочная ткань вискоза

А для жарких дней вискоза (ткань) - что это такое? Это своеобразное спасение! Это замечательное полотно, дарящее ощущение прохлады. Именно поэтому его используют для пошива летней одежды. При этом прочность изделий из вискозного полотна значительно выше, чем у ткани из шерстяных нитей, но ниже, чем у натурального шелка.

Видео: Marena - инновационное компрессионное белье по уникальной технологии ComfortWeave

В том случае, когда для пошива одежды была применена ткань вискоза, тянется или нет такая вещь? Эластичность вискозному полотну придают волокна эластана. Их добавляют при производстве ткани. Полотно, состоящее из одних вискозных нитей, может вытянуться после стирки. Это происходит из-за их низкой эластичности и гладкости.

Волокна вискозы великолепно впитывают влагу. Благодаря гладкости полотна пошитые из него изделия могут долго не загрязняться. Однако и стирать вискозу очень легко. При этом она не линяет и не желтеет. Вискоза великолепно драпируется. Такое свойство полотна проявляется благодаря его легкости.

Уход за изделиями из вискозы



Однако же требуют особого ухода за собой вещи, при пошиве которых использована вискоза (ткань). Что это такое, и что изделия из нее получаются достаточно деликатными, нам уже понятно. Теперь осталось разобраться, что ж это за правила, позволяющие любимой вещи служить как можно дольше? Материал из вискозной нити бывает весьма капризен.

ткань вискоза тянется или нет

Все вещи, пошитые из вискозного полотна, требуют ручной стирки. Может быть использована и машина, но при такой стирке необходимо выставить деликатный режим. Чистящее средство обязательно подбирать надо мягкое. Это условие должно выполняться в связи с тем, что вискозе вредит концентрированный щелочной раствор. Вещи при этом должны стираться в теплой воде.

Влажная вискоза теряет свою прочность. Именно поэтому выкручивать такие вещи не рекомендуется. Они могут порваться. Выстиранную одежду следует только слегка отжимать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вискоза (ткань) - что это такое? Какими свойствами она обладает?