Соединение тканей организма человека: хирургический и косметический шов

Помните в детстве, как мы гордились нашими швами перед сверстниками и как боязливо смотрели на чужие швы? Да, швы тогда были поводом для гордости: для парней - положительный показатель перед девочками, для девушек - показатель бойкости и безумности. Некоторые скрывали свои швы, из-за истории их появления или собственных предубеждений. Тогда это было сложно, так как врачи постоянно делали обычные швы (хирургические) и приходилось только полагаться на мастерство, настроение и часто трезвость врача. На удивление, некоторым людям все же накладывали косметический шов, но это были не последние люди государства.

Видео: Наложение косметического шва

В наше время, косметический шов - это больше вопрос денег, чем специалистов. Существуют большое количество клиник, центров красоты и прочих медицинских учреждений, которые за некоторую сумму денег сделают по-настоящему чудеса. Шов - это соединение тканей методом сшивания (скобами или ниткой). Существуют два основных вида швов: косметические и хирургические. Первые делаются для эстетической красоты - не имеют визуальной видимости. Вторые - обычные швы, которые оставляют после себя следы. Хирургические швы могут быть сделаны вручную или машинами (специальными приспособлениями). Также хирургические швы по расположению делятся на внешние и внутренние.




Если хирургические швы могут быть как внешними и внутренними, то косметический шов бывает только внешним. Согласитесь, что не имеет смысла платить бешеных денег за шов, который не будет доступен обозрению. Швы также условно различаются по степени тяжести. Если рана не сложная и без осложнений (гниение, внутренние травмы...), то шов накладывается сразу. Если рана имеет сложный характер, то шов может быть и временным. Такие швы накладывают в двух случаях:

Видео: Зашить рану и наложить шов

  • если необходимо затянуть рану на первое время (при экстренных случаях);
  • если необходимо визуально наблюдать за ходом заживления.

В первом случае хирургический шов плотно затягивают, через время полностью снимают и делают операцию. Во втором - шов не до конца затягивают, после нормализации состояния он становится постоянным - полностью затягивают. Также хирургические швы могут быть снимаемыми, рассасываемыми и пожизненными. Снимаемые швы - это типичные швы, когда после заживления пациенту вытягивают нить и остается рубец со следами. Рассасываемые швы - это когда нить состоит из специального материала, который сам по себе исчезает. Пожизненные - швы, наложенные из нерассасываемого материала и остающиеся с вами на всю жизнь. Снимаемые швы используют в массовом применении, кроме внутренних зашиваний. Рассасываемые швы часто применяют как косметические, но иногда и для соединения тканей внутренних органов (чтобы не мешала нить нормальной жизнедеятельности). Пожизненные швы используют только для зашивания внутренних органов (если это не будет мешать их работоспособности или когда нет иной возможности).

Видео: Обрезание крайней плоти при фимозе

Для того чтобы косметический шов был идеальным, необходимо выполнить тонкую и сложную работу. Если в случае с хирургическим швом, врач прокалывает кожный покров полностью, что и обеспечивает шрам, то косметический накладывается иначе. Такой шов делается только в эпидермисе кожного покрова. Кожный покров, как известно, имеет довольно хорошую заживляемость. Это значит, что все, что происходит с кожей в пределах эпидермиса - исправляется регенерацией. Вспомните сколько раз вы падали или царапались о что-то (или о кого-то). Наверняка у вас не осталось следов, если опять же - не глубокая рана.



Довольно редко, но бывает ситуация, когда разошелся шов после операции. Для многих это предмет огромной паники и мандража. На самом деле такая ситуация возможна, если у вашего организма невысокая приживаемость или таковая у определенного органа (или мета). Также это возможно, если вы давали на сшитое место силовые нагрузки. На практике, такие ситуации делятся на два вида:

Видео: Резекция почки - удаление опухоли

  • разошелся шов после малого времени;
  • разошелся шов после длительного времени.

В первом случае, вы, скорее всего, будете еще в больнице. Поэтому все, что вам нужно - не паниковать, а вызвать врача или медсестру. Во втором случае - ситуация тоже не такая страшная. Как правило, подслойные ткани заживают, а расходится только кожный слой. Это конечно не эстетично, но и не смертельно. Вам нужно обратиться в больницу или вызвать скорую. Часто такие случаи происходят у родивших мам. В таких случаях при обращении обратно в родильный дом или местную больницу, врачи часто отказывают в помощи из-за различной сферы ответственности. Поэтому решением данной проблемы может один из двух вариантов:

  • изначально договориться с врачом (и дать взятку);
  • пойти на пластику или лечь за деньги в больницу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соединение тканей организма человека: хирургический и косметический шов