Рак бронхов

На сегодняшний день рак бронхов (зачастую именуемый раком лёгкого) составляет 95% среди всех известных опухолевых заболеваний органов дыхания. Чаще всего он встречается у людей достигших сорокапятилетнего возраста, независимо от их половых признаков. Начинается раковая болезнь с возникновения нарушения строения клеток бронхов, затем развивается либо внутрь органа, закрывая его просвет, либо прорастает в его стенки, либо врастает в бронхи и окружающие его ткани.

У половины людей, имеющих рак бронхов, наблюдаются метастазы в лимфоузлах и надпочечниках, у 40% - в печени, и в 20% - в головном мозге и костях. Чаще всего болезнь поражает правое лёгкое, а именно верхние его доли.

Существует периферический рак бронхов, который развивается в бронхиолах, и центральный, поражающий крупные бронхи (главные, сегментарные и долевые). Последний встречается у 60% заболевших.

Рассмотрим стадии развития раковой болезни.

1. Небольших размеров опухоль крупного бронха или мелких бронхов без развития метастаз.

Видео: Рак легких. Как Людмила вылечилась от рака легких. [Реальная история]




2. Опухоль тех же размеров, что и при первой стадии развития, но имеются одиночные метастазы в близлежащих лимфаузлах.

3. Опухоль выходит за границы лёгкого и врастает в соседний с ним орган, метастазы размножаются и поражают лимфатические узлы.

4. Опухоль распространяется на грудную клетку, плевру, диафрагму, метастазы начинают распространяться по всему организму человека.

Сама картина болезни зависит от размера поражённого участка, стадии заболевания, строения опухоли. Рак бронхов симптомы свои начинает проявлять с кашля, который со временем становится тяжёлым и сопровождается одышкой. Кашель по прошествии времени не уменьшается, а только нарастает. Наиболее выраженным он является при росте раковой опухоли, когда она действует раздражающе на слизистую органа, поскольку является инородным телом, и тем самым, вызывает спазм бронхов.

Когда опухоль начинает распадаться, появляется кровохарканье. Этот симптом присущ 40% больным. Третьим симптомом является болевой синдром в грудной клетке из-за поражения плевры. Он присущ 70% больнымх. Ещё одним симптомом считается увеличение температуры, возникающей при воспалении части лёгкого (при развитии пневмонита).

Среди общих симптомов можно выделить слабость, снижение веса, потливость, утомляемость.



На развитие такого заболевания, как рак бронхов, влияют хронические воспалительные процессы, возникающие в органах дыхания. Сюда можно отнести хронические бронхит и пневмонию, а также рубцы в лёгком вследствие перенесенного туберкулёза. Также способствуют его развитию курение, загрязнение атмосферы, а также наследственность.

Следует сказать, что своевременно назначенное лечение может дать некоторый эффект. Так, при таком заболевании часто используют хирургическое вмешательство, а также лучевую и химиотерапию. В случае развития пневмонии назначается курс антибиотиков. Эти мероприятия гарантируют временное улучшение состояния больного и продлевают ему жизнь. Выбор лечебных мероприятий зависит от формы раковой болезни, степени её тяжести, а также от наличия метастазов.

К мерам профилактики относят лечение воспалений в органах дыхания, чтобы не допустить развития их хронических форм. Если они не поддаются лечению, их устраняют хирургическим путём, то есть удаляют поражённый участок лёгкого.

Очень важным здесь является отказ от курения, применение приспособлений для защиты от вредных веществ на предприятиях.

Видео: рак легкого 4 стадия !!!

Таким образом, рак бронхов занимает ведущее место среди всех опухолевых заболеваний органов дыхания. Наследственность, негативное влияние окружающей среды и курение являются ведущими провокаторами развития раковой болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак бронхов