Ортопедические сандали для детей. Летняя детская ортопедическая обувь

При выборе обуви мы всегда обращаем внимание не только на ее внешний вид, но прежде всего на удобство: от этого зависит комфорт при ходьбе и состояние здоровья наших ног. К выбору детской обуви необходимо подходить еще более ответственно, ведь именно она влияет на формирование неокрепшей детской стопы.

ортопедические сандали для детей

Почему выбор детской обуви так важен?

В последние десятилетия у детей все чаще встречаются различные проблемы со стопами. Присмотритесь: на улицах много малышей и подростков, у которых обувь стоптана неравномерно, чаще всего стопы завалены внутрь.

Объяснить усугубление проблем с ногами можно тем, что прежние поколения малышей практически все время ходили босиком, в том числе и на улице. Хождение по неровной поверхности: камешкам, траве, ямкам заставляет свод стопы работать и мышцы укрепляться. Такая непринужденная постоянная профилактика обеспечивала здоровые стопы целых поколений.

В современных условиях малыши ходят босиком крайне редко, зачастую только на идеально ровном полу. Неокрепшие мышцы расслабляются, перестают работать и примерно к полутора годам можно заметить, что стопы малыша начинают заваливаться.

Существует множество методов профилактики плоскостопия и других проблем с ножкам. Это и массаж, и различные профилактические коврики, и лечебная гимнастика. Но, прежде всего, необходимо обеспечить ребенка правильно обувью, в которой стопа будет зафиксирована в правильном положении. Детская ортопедическая обувь имеет несколько отличительных особенностей, знание которых поможет подобрать оптимальную пару для маленьких ножек.

ортопедическая обувь для малышей

Какие виды детской обуви бывают?

В современных детских магазинах глаза разбегаются: выбор детской обуви просто огромен. Некоторые мамочки, услышав фразу «ортопедическая обувь для малышей» сразу отмахиваются, мотивируя свой выбор тем, что у ребенка нет проблем с ножками.

На самом деле подобный вид детской обуви выполняет только профилактическую функцию и показан именно тем деткам, у которых еще нет заметных проблем с постановкой стопы. Ортопедические босоножки или туфельки только не позволят развиться возможным отклонениям, но не смогут исправить положение в случае явных проблем.

Если малыш явственно ставит ножки неправильно, можно заметить неравномерно стоптанную обувь, стопы завалены внутрь или наружу – необходима срочная консультация специалиста-ортопеда.

Видео: Ортопедические босоножки для детей. Как выбрать?!

Чем раньше выявлена проблема в детском возрасте, тем больше шансов избавиться от нее бесследно. Помимо лечебных процедур, ортопед назначит ребенку специальную лечебно-коррекционную обувь. Такая обувь, как правило, делается на заказ по рекомендациям врача и после слепка с ножки ребенка.




детская ортопедическая обувь

Чтобы не допустить развития серьезных патологий, необходимо изначально уделить должное внимание профилактике проблем со стопами.

Что отличает ортопедическую обувь?

Качественные ортопедические сандали для детей отличаются рядом признаков, знать которые обязательно для правильного выбора обуви детской обуви.

Материал изготовления. Хорошая детская обувь полностью изготовлена из натуральной кожи. Этот материал достаточно мягкий, пропускает воздух и позволяет детской ножке дышать, но в то же время очень прочный и прекрасно держит форму. В виде исключение возможно наличие натуральной кожи только во внутренней части обуви.

Наличие супинатора. Детская ортопедическая обувь обязательно оснащена супинатором – небольшим уплотненным возвышением на внутреннем своде стопы. Этот элемент обуви позволяет фиксировать правильное положение свода стопы и не давать ножке становиться неправильно.

Жесткий задник. Зафиксировать ножку в правильном положении и не давать ей заваливаться в стороны помогает жесткий задник. Пятка должна быть жесткая и закрытая, даже если выбор касается летней обуви, такой как ортопедические сандали для детей.

ортопедические босоножки

Видео: Как правильно выбрать детскую ортопедическую обувь

Каблук. Профилактическая обувь должна быть на небольшом каблуке, еще именуемом «каблук Томаса». Такой каблучок достаточно широкий, максимальная высота его – полтора сантиметра. За счет специальной конструкции он амортизирует и снижает нагрузку на стопу и позвоночник.

Достаточная высота обуви. С целью фиксации ножки, ортопедическая обувь для малышей должна быть высокой. В зависимости от модели, можно подобрать пару более или менее высокую, но однозначно не ниже, чем косточка щиколотки.

Как правильно подобрать обувь малышу?

Чтобы подобрать оптимальную пару для своего ребенка, необходимо уделить время и внимание примерке обуви.

Прежде всего, туфельки или босоножки должны быть по размеру. Многие родители в попытке сэкономить стараются приобрести детскую обувь с большим запасом, чтобы ее хватило не на один сезон. Для ортопедической обуви этот прием противопоказан – таким образом можно серьезно навредить ножкам ребенка из-за неправильного положения стопы на супинаторе и каблуке. Максимально допустимый запас длины – 10 – 12 мм.



Ортопедические сандали для детей производятся с большим количеством липучек или пряжек. Это помогает регулировать полноту обуви и надежно фиксировать туфельки на ножках.

Подбирая новую пару, наденьте обувь на ребенка. Она должна сидеть плотно, стопа должна быть зафиксирована. При ходьбе пятка и задник не должны деформироваться и заваливаться в любую сторону. Малышу может быть поначалу немного непривычно, но через несколько шагов он должен чувствовать себя в новой обуви комфортно.

Как правильно носить профилактическую обувь?

Вся обувь, которую носит маленький ребенок, должна соответствовать критериям профилактической ортопедической обуви. Сроков ношения такая обувь не имеет. Но случается, что в силу различных причин, семья может себе позволить купить только одну пару кожаной ортопедической обуви.

ортопедические сандали для детей

В таком случае, это должна быть обувь, в которой ребенок проводит больше всего времени. Чаще всего родители приобретают ортопедические сандали для детей в качестве сменной обуви для детского сада.

Где покупать?

Сегодня купить ортопедическую обувь можно практически везде: по крайней мере, так обещают рекламные вывески магазинов.

Но так как подобная обувь заботится о здоровье ножек вашего малыша, то приобретать ее лучше в сертифицированных медицинских магазинах.

Обувь, представленная в магазинах с медицинской техникой и ортопедическими товарами, может быть не такой красочной и яркой, как у известных торговых брендов. Однако вы можете быть уверены в соблюдении всех технологий при ее производстве, а также качестве товара.

Видео: Детские ортопедические сандали Сурсил Орто (11-038 Размер 19-30)

Современные ортопедические сандали для мальчика и девочки будут отличаться по дизайну и цвету, и станут не только комфортными полезными, но также и красивыми для вашего ребенка.

ортопедические сандали для мальчика

Проблемы со стопами носят далеко не только эстетический характер. Неправильная постановка стопы приводит к неравномерной нагрузке на позвоночник, а это в свою очередь может спровоцировать быструю утомляемость ног и спины, а также нарушения в кровотоке ног и осанке. Поэтому с раннего детства необходимо уделять достаточное внимание профилактике плоскостопия и других проблем со стопами. Качественная, правильно подобранная ортопедическая обувь – это залог здоровых ножек вашего ребенка с раннего детства и на долгие годы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ортопедические сандали для детей. Летняя детская ортопедическая обувь