Как проводится подводный душ-массаж?

Водные процедуры пользуются большой популярностью как у здоровых, так и у больных людей. Не составляет исключение и гидромассаж. Действие направленной водяной струи способно улучшить настроение, снять накопившуюся усталость, расслабить напряженные мышцы. Одним из самых популярных видов таких процедур является подводный душ-массаж. Обычно этот массаж проводится при помощи шланга, по которому под давлением подается вода. Давление по желанию можно уменьшить или увеличить.

Видео: Детский санаторий Солнышко - подводный душ-массаж, Санатории Беларуси

При проведении данного вида массажа человек должен находиться в положении лежа, поскольку это способствует более полному расслаблению мышц. Струю воды можно направлять как непосредственно на тело, так и через слой воды в некотором отдалении от него. Массажист должен следить за тем, чтобы направление водяной струи всегда совпадало с направлением тока лимфы.

Подводный душ-массаж обычно проводится при комфортной для человека температуре воды - около 37 градусов. Пациент в начале процедуры должен сперва погрузиться в теплую воду и расслабиться в течение 2-3 минут. И только после того, как тело привыкнет, можно начинать подводный душ-массаж. Отзывы людей, прошедших через эту процедуру, говорят о том, что в первое время воздействие струи кажется человеку необычным. Нередко пациент напрягается, стараясь удержать тело в воде на определенном уровне и в занятом положении. Но стоит запомнить, что во время сеанса подводного массажа человеку следует максимально расслабиться. Напряжение мышц отнюдь не способствует лучшему их массированию и может даже свести положительный эффект процедуры на нет.

Когда подводный душ-массаж проводят в обычной ванне, пациент может держать руки перед собой и с их помощью регулировать положение тела в ванне.




В лечебных заведениях этот вид гидромассажа проводится с помощью специальной конструкции. На дне ванны натягивается сетка-гамак или закрепляются 3-4 фиксируемых ремня. Это позволяет удерживать тело массируемого в определенном положении на нужной глубине. В некоторых случаях в ванну помещают кровать-раскладушку, лежа на которой пациент может максимально расслабиться.

Подводный душ-массаж, противопоказания к которому не так уж многочисленны, можно с успехом проводить самостоятельно в домашних условиях. Перед этим, конечно, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что у вас в данный момент нет обострения заболеваний, отсутствуют кровоизлияния, воспаления и инфекции на коже, нет опухолей, ишемии и гипертонии тяжелой степени. В домашних условиях все тело можно помассировать с помощью гибкого шланга-душа, увеличив напор струи до максимума и погрузившись в свою ванну с теплой водой.

Также как и в мануальной терапии, во время такого гидромассажа проводят приемы поглаживания, выжимания, растирания и разминания.

Видео: Санаторий Лесные озера - подводный душ-массаж, Санатории Беларуси

При поглаживании насадка душа удаляется от массируемого участка на достаточное расстояние. Струя воды слабо касается кожи, и поэтому ее воздействие не столь интенсивно.



При выжимании ее необходимо приблизить к телу и все время продвигать снизу вверх.

При разминании направление струи должно быть разнообразным. Наконечник шланга можно водить на некотором расстоянии от кожи зигзагообразными, круговыми и спиральными движениями.

При растирании струя воды направляется перпендикулярно к массируемому суставу.

Выполненный по всем правилам подводный душ-массаж – идеальное средство расслабления при постоянных умственных и физических тяжелых нагрузках. Этот вид массажа улучшает кровоснабжение различных органов, активизирует обменные процессы, расслабляет нервно-мышечный тонус, снижает возбудимость человека и способствует быстрому восстановлению его сил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводится подводный душ-массаж?