Возможные противопоказания к массажу

По общему мнению, любой вид массажа, независимо от возраста, пола и физических возможностей пациента, может принести пользу. Классическое массирование, которое является самым популярным видом релаксотерапии, в зависимости от формы и интенсивности движений массажиста, может играть терапевтическую, расслабляющую или стимулирующую роль. Этот метод лечения оказывает положительное влияние на организм в целом, но есть случаи, когда он может ухудшить состояние пациента. Следует заметить, что все показания и противопоказания к массажу определяются в первую очередь физическим состоянием человека, которому предстоит пройти сеансы релаксотерапии.

Как бы ни был полезен данный метод лечения, он крайне нежелателен при некоторых заболеваниях. В отдельных случаях бывают и абсолютные противопоказания к массажу. Как правило, массажисты информируют своих пациентов о том, при каких обстоятельствах лучше перенести сеансы на более поздний срок. Есть несколько заболеваний, которые полностью исключают процедуры массирования и растираний. Пациент сначала должен вылечить существующую болезнь, а затем уже пройти курс восстановительной терапии. Мануальное лечение должно быть временем релаксации, поэтому нужно постараться учесть все противопоказания для массажа, чтобы он позже не привел к негативным последствиям.

Острое воспаление, свежие травмы и другие инфекционные заболевания являются препятствием к тому, чтобы пройти курс лечения. Тому, кто страдает заболеваниями сердца или кровообращения, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем воспользоваться услугами массажиста. Также такой метод лечения не рекомендуется при грыже, язвенной болезни и некоторых заболеваниях кожи.

Видео: Польза тайского массажа и противопоказания - Video-Med.ru




Когда мануальная терапия может навредить? Основные противопоказания к массажу - это повышенная температура, острые воспаления суставов, сухожилий, мышц, свежие внутримышечные гематомы, посттравматические кровоизлияния в суставы и мышцы, остеопороз, а также ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева в фазе обострения.

Как уже было сказано, заболевания кожи также станут препятствием для сеансов релаксации. Всевозможные высыпания, прыщи, угри, свежие раны и шрамы, болезнь Бюргера на ранних сроках являются преградой к проведению массажа.

Каждый человек индивидуален, и не всегда можно предугадать реакцию его организма на массирование отдельных частей тела, да еще и с использованием аромомасел. Притом, во время массажа происходят системные изменения в организме. Поэтому, любой профессиональный мануальщик перед сеансами всегда тщательно обследует пациента, чтобы исключить все противопоказания к массажу.

Некоторые заболевания нервной системы также являются преградой к курсу мануальной терапии, например, менингококковый менингит, гематомы, аневризмы и ангиомы, эпилепсия и острое воспаление периферических нервов.



Массаж нельзя делать при язвенных болезнях со склонностью к кровотечению, желчнокаменной болезни, почечных воспалениях, а также при колитах, болезни Крона, целиакии, панкреатите, гепатите, аппендиците, перитоните и паразитарных заболеваниях.

Кроме того, во время беременности (хотя многие массажисты проводят специальные сеансы для будущих мам) и менструации у женщин могут быть краткосрочные противопоказания к массажу.

Видео: Показания и противопоказания к антицелл массажу

К противопоказаниям относятся также опухоли (как злокачественные, так и доброкачественные), инфекционные заболевания, сердечная недостаточность и высокое давление, состояние после инфаркта миокарда (около двух недель), атеросклероз коронарных артерий, стенокардия, тромбофлебит и варикозное расширение вен. Не может быть выполнен массаж для людей с такими заболеваниями, как туберкулез, нефроз, острый цистит, острое воспаление мочеточника и нефрит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возможные противопоказания к массажу