Что такое тахикардия

С тахикардией много раз в жизни сталкивался каждый из нас. В общих чертах на вопрос о том, что такое тахикардия, можно ответить следующим образом: это ощутимое учащение сокращений сердца – свыше 90 ударов в минуту (норма приведена для взрослых и детей старше 7 лет). Оно может наблюдаться, в частности, при сильном волнении: так, испугавшись чего-либо, многие отмечали, как быстро, буквально «взахлеб», может биться сердце. Эта разновидность тахикардии носит название неврогенной – при нервном напряжении она проявляется даже у совершенно здоровых людей.

Сердцебиение учащается и при физической работе либо занятиях спортом, быстрой ходьбе, подъеме в гору либо вверх по лестнице. В данном случае ответ на вопрос, что такое тахикардия, будет следующим: это совершенно естественное состояние, вызванное повышением потребности организма в кислороде. Чтобы обеспечить необходимое его количество, сердце начинает интенсивнее перекачивать кровь и, соответственно, сокращаться, дыхание учащается. Никаких изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при этом не наблюдается. Такая тахикардия не представляет опасности для организма, однако стоит все же контролировать свой пульс при занятиях физкультурой, чтобы не допустить перегрузки.




Физиологическая тахикардия проявляется и в других ситуациях – например, если сидящий или лежащий человек резко встает или вскакивает, принимая вертикальное положение (это так называемая ортостатическая тахикардия). Кроме того, учащение сердцебиения может вызываться и приемом некоторых препаратов (гормональных, кортикостероидов, сердечно-сосудистых средств), а может быть и следствием высокой температуры тела. Известна также способность кофе и крепкого чая повышать частоту сердечных сокращений за счет содержания в них кофеина. Тахикардия, вызванная изложенными выше причинами, носит название синусовой или синусоидной – учащение ритма сокращений при ней задается так называемым синусовым узлом, расположенным в правом предсердии. Нарушения в его работе, в свою очередь, могут быть также вызваны различными экстракардиальными («внесердечными») состояниями и патологиями: тиреотоксикозом, неврозами, инфекционными заболеваниями.

Видео: Тахикардия

Тем, кто интересуется, что такое тахикардия, следует знать и о ее патологических разновидностях. Их основное отличие от физиологической тахикардии заключается в том, что они проявляются не только при физической нагрузке или волнении, но и в состоянии покоя, когда человек не выполняет никаких активных движений и ничем не встревожен. Источник ритма при этом находится вне синусового узла – такую разновидность тахикардии называют эктопической или пароксизмальной, подчеркивая ее приступообразный характер.

В зависимости от источника импульсов различают желудочковую и наджелудочковую пароксизмальную тахикардию. Приступы сердцебиения обычно возникают внезапно, без видимых причин, и так же внезапно прекращаются. Длительность их может быть различной. Частота сердечных сокращений во время приступа может составлять до 170 (желудочковая тахикардия) и даже до 230 ударов в минуту (наджелудочковая тахикардия). Этот показатель является одним из косвенных признаков, позволяющим различить данные формы заболевания. Патологической может быть и синусоидная тахикардия – в этом случае она является следствием неправильного функционирования самого синусового узла, развивающегося на фоне органического поражения сердца. При ней, в отличие от желудочковой и наджелудочковой форм, ритм сердечных сокращений после учащения нормализуется постепенно.

Видео: Дела сердечные: тахикардия в юном возрасте



Причины пароксизмальной тахикардии кроются в различных сердечных заболеваниях и патологиях – к ним относятся, например, врожденные и приобретенные пороки сердца, поражение сердечной мышцы (миокардит) и т. д. Для назначения адекватного лечения тахикардии необходимо провести тщательное обследование пациента, включающее ЭКГ, УЗИ сердца и другие – по рекомендации врача. Эти мероприятия помогут в точности установить вид тахикардии и причины, вызвавшие ее.

Таким образом, окончательный ответ на вопрос о том, что такое тахикардия, может быть сформулирован следующим образом: это симптом, игнорировать который ни в коем случае не стоит, так как он может быть следствием серьезного заболевания. Если учащенное сердцебиение беспокоит вас часто, необходимо обратиться к кардиологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое тахикардия