Необходимые вещи в роддоме, или Список первой готовности

Чем ближе день родов, тем больше волнений и сборов у будущей мамы. Наверняка вы уже приобрели несколько вещичек для будущего малыша, но необходимые вещи в роддоме включают не только их.

Необходимые вещи в роддоме

Первым делом – документы!

Видео: Необходимые Вещи в роддом на роды, для родов

Удобнее всего разделить все необходимые вещи в роддоме на несколько групп: документы, вещи для мамы, вещи для малыша и т.д. Самым важной из них является документация – без наличия на руках обменной карты, результатов сданных анализов, УЗИ вам могут отказать в той больнице, где вы планировали рожать, и перенаправить в другой роддом. Поэтому документы нужно обязательно взять с собой, это по-настоящему необходимые вещи в роддоме. Также проверьте наличие договора с вашим личным врачом или роддомом, если заключали таковой. Также у вас должны быть сданы анализы на СПИД, их обязательно попросят показать перед госпитализацией. И, конечно, банальный набор из паспорта и страхового полиса также должен быть при вас. Советуем также отдельно записать данные вашего врача (фамилию, имя, отчество), адрес и телефон роддома, чтобы в случае чего вас всегда могли найти родственники. Как ни странно, но зарядное устройство мобильника (или специальные жетоны для связи по внутреннему телефону) можно также отнести в группу обязательных вещей, так как оно облегчает связь с родственниками.




Вещи в роддом для мамы

Видео: ВЕЩИ В РОДДОМ (РДМО г. Минск, двойня)

Теперь поговорим о том, что пригодится непосредственно будущей мамочке.

Вещи в роддом для мамы

Конечно, нужно положить в сумку, в которую вы собираете вещи в роддом, теплую футболку или ночную сорочку, пару плотных носков из хлопка (шерстяные брать запрещается в большинстве случаев) и обувь. В качестве последней можно использовать тапки из резины или кожи – их легко вытереть и вымыть в случае чего, и это удобно. Не забудьте принадлежности для личной гигиены: полотенце, мыло, зубную щетку, также женщине может понадобиться одноразовый станок. Полезным дополнением к этому списку будут бумажные или влажные салфетки, они помогут не только протереть пот, но и освежат вас в трудные периоды схваток или родов. Спросите врача, можно ли вам будет пить или кушать. Если он разрешит, то можно взять с собой воду без газа и легкую закуску, чтобы не голодать.



Имейте в виду, что после родов привычная одежда вам может быть неудобна. Халат должен обеспечить быстрый доступ к груди, так как вы будете кормить ребёнка. К предметам гигиены добавятся и подкладки для рожениц, а также прокладки для сосков. Последние нужны для того, чтобы выделяющееся молоко не запачкало вам одежду. Многие роженицы заменяют своё нижнее белье специальными легкими трусиками, они гораздо удобнее, кожа в них дышит, тем более их можно не стирать – они одноразовые. Следует при сборе вещей вспомнить о кормлении грудью и положить с собой заживляющий крем, ведь на первых порах дети довольно болезненно сосут грудь, могут появиться трещины. Также для комфорта будет хорошо запастись бюстгальтером для кормящих. Питание женщины, выкармливающей ребёнка грудью, тоже отличается от привычного ей, так что, если вы собираетесь брать с собой еду, ознакомьтесь с вашим новым рационом.

Вещи в роддом для малыша

Вы, скорее всего, начнете собирать сумку именно с детских вещей. Помните, что необходимые вещи в роддоме для малыша на первые сутки вам предоставят, но если вы не желаете пользоваться этими пеленками, то следует запастись своими.

Вещи в роддом для малышаИх понадобится достаточно много (10 и более штук). В зависимости от времени года нужно подготовить одежду для новорожденного. Нужны ли бутылочки или пустышка в роддоме? Первые могут пригодиться, а вот последней достаточно будет одной, не стоит приучать малыша к ней. Вместо того чтобы предложить пустышку, возьмите ребёнка на руки и успокойте. Вот, пожалуй, вы и собрали все требуемые вещи, в роддоме они вам пригодятся! Удачи и легких родов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необходимые вещи в роддоме, или Список первой готовности