Готовимся к встрече: что нужно в роддом с собой взять?

Любое пособие по беременности и родам рекомендует готовиться к родам уже с начала третьего триместра. Причем, подготовка включает в себя не только основы правильного психологического отношения к процессу родоразрешения и поведению в родах. Значительную часть теоретической подготовки к родам составляет описание того, что нужно в роддом приготовить для матери и будущего младенца. Как правило, перечень всего необходимого состоит из трех частей: документы, вещи для мамы и вещи для малыша.

Что надо взять с собой в роддом матери?

Первым и основным, что каждая беременная должна иметь при себе, начиная с 30 недели беременности, являются документы. Обязательных документов всего три: документ, удостоверяющий личность (это может паспорт, вид на жительство, военный билет и т.п.), медицинский полис и обменная карта, которую выдают каждой беременной в третьем триместре в женской консультации. Необходимость иметь при себе эти три документа объясняет просто: роды – процесс, который может начаться внезапно, и будущая мать может не находиться в это время дома. Дополнительно потребуется включить в пакет документов договор с роддомом, направление на кесарево сечение (в случае обнаружения патологий у матери или плода), а также копии результатов анализов, проводимых дополнительно.

Видео: Прямой эфир 3. Готовимся в роддом. ВЫБОР РОДДОМА. Партнерские роды. Акушер Лариса Чепрасова




Кроме документов, будущая мать должна составить дополнительный перечень того, что брать в роддом. Список необходимых вещей составляется заранее совместно с лечащим врачом, наблюдающим беременность. В зависимости от того, какой способ родоразрешения предполагается, и составляется список, однако общий выглядит так:

  1. одежда – удлиненная майка или свободная ночная рубашка, в которой можно будет рожать- одноразовые трусики и подгузники для взрослых- послеродовой бандаж- халат- обязательно две пары носков- моющиеся тапочки- бюстгальтер для кормления.
  2. гигиенические средства – послеродовые прокладки, прокладки для бюстгальтера, крем от трещин на сосках, зубная паста и щетка, мыло (предпочтительнее жидкое), шампунь, расческа,
  3. полезные вещи – молокоотсос (он может и не понадобиться, но его все же лучше иметь)- зарядка для мобильного телефона, чайник и набор посуды, блокнот для записей,
  4. еда – литровая бутылка воды без газа и легкий перекус, который понадобится сразу после родов.

Что надо взять с собой в роддом для малыша?

Эта самая приятная часть сборов в роддом. Ведь на протяжении всей беременности вы присматривали, а, возможно, и покупали милые вещи для своего карапуза. Однако, список того, что нужно в роддом для младенца, предполагает необходимый и достаточный минимум. Итак:

  1. одежда – на каждый день пребывания 1 комплект одежды, а потому потребуется минимум 5 комплектов- 5 шапочек, как с завязками, так и без них- носочки также 5 пар- «царапки» - хлопковые варежки, если есть необходимость.
  2. гигиенические средства – маленькая упаковка подгузников (на последнем УЗИ стоит выяснить предполагаемый вес ребенка и, ориентируясь на него, подобрать размер подгузников)- 2 хлопковые и 2 байковые пеленки- плед.
  3. лекарства – зеленка и перекись водорода для обрабатывания пупка, ножнички для ногтей, средство от колик, одноразовый шприц и пачка сухой молочной смеси (эти два предмета могут и не понадобиться, если молоко придет сразу, шприцом без иглы докармливают ребенка, чтобы не приучать к бутылочке), крем от опрелостей.

По желанию самой мамы список того, что нужно в роддом для младенца, может быть расширен. Также стоит учесть и рекомендации врача, наблюдающего беременную и развитие плода.

Видео: Что нужно взять с собой в роддом - 4 пакета и полный список необходимых вещей.



Только для них двоих

И для мамы, и для ребенка есть единый перечень того, что надо взять с собой в роддом. Список необходимых вещей включает в себя упаковку одноразовых пеленок размером 60 на 90 см, ватные диски и палочки, бинт, влажные салфетки.

Роды позади, мать с малышом готовы отправиться домой. И вот тут понадобится последний пункт того, что нужно в роддом. Конечно же, одежда для выписки и для младенца, и для мамы. Брать заранее в роддом её не нужно, а вот приготовить стоит. Мама сможет сама решить для себя, что её надеть. А вот малыша стоит одевать тщательно. Если роды предстоят в холодное время года, то малыша одевают в три слоя – нательное хлопковое белье, теплая верхняя одежда и плед. Если роды предстоят в жаркое время, то достаточно будет хлопкового комплекта и тонкого пледа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к встрече: что нужно в роддом с собой взять?