Особое питание при сахарном диабете 2 типа

Избирательное питание при сахарном диабете 2 типа является результатом того, как вел себя в течение своей жизни человек, внезапно заболевший этим недугом.

Все чаще современные реалии подтверждают обществу тот факт, что большинство существующих заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, вызваны, в первую очередь, изменениями в культуре питания. Широкий ассортимент продовольственных товаров привел к тому, что у населения планеты изменились стереотипы в пищевом поведении, вызывающие различный метаболические расстройства. Сахарный диабет – одно из этих расстройств, которое связано с нарушением усвоения такого важного элемента, как глюкоза. У больных диабетом, когда отсутствуют механизмы рациональной утилизации этого вещества, а именно собственный гормон поджелудочной железы инсулин, углеводы, особенно в большом количестве, становятся высокотоксичными для человека. Поэтому питание при сахарном диабете 2 типа должно строго ограничивать углеводистую пищу, иначе она может спровоцировать ряд грозных осложнений, одним из которых является диабетическая кома. Больным необходимо ежедневно следовать особому меню при диабете 2 типа, чтобы избежать нежелательных осложнений. Ведь, соблюдение рациональной диеты может не только улучшить общее состояние, но также и приостановить прогрессирование патологического процесса, без использования сильных медикаментозных препаратов.

В меню при сахарном диабете 2 типа не должно быть места легко усваиваемым продуктам с большим содержанием сахара. Но не только повышенное содержание углеводов должно останавливать диабетиков, такому же серьезному подходу необходимо подвергать слишком жирную пищу, которая аналогично ведет к увеличению массы тела. Но это не значит, что у человека с сахарным диабетом должен быть скудный пищевой рацион. Нет. Наоборот, питание при сахарном диабете 2 типа должно быть максимально разнообразным.

Видео: Сахарный диабет 2 типа. Меню при сахарном диабете. Лечение диабета (Центр Снижения Веса "НикА")

Основные правила культуры питания человека, страдающего сахарным диабетом




1. Надо приемы пищи сделать регулярными, не менее трех раз в сутки, а лучше даже расширить до 4-5 раз за день. Такое решение приведет к нормализации поступления углеводов в организм и избавит его от чрезмерных скачков глюкозы.

2. Питание при сахарном диабете 2 типа должно исключать все продукты с повышенным гликемическим индексом, то есть те, которые после их употребления повышают уровень сахара в плазме крови. Это все углеводы: сахар, шоколад, пирожные, сладкие виды фруктов, мучные изделия из белых сортов пшеницы, макароны, картофель, рис и так далее.

3. Следует ограничить употребление пищи, обладающей повышенным содержанием в ней жиров. Жиры, как и углеводные соединения, являются источником энергии. Поэтому они также увеличивают вероятность повышения уровня сахара, которого требуется с помощью диеты избежать. Лучше заменять тугоплавкие животные жиры на более легкие растительные.

Видео: What is diabetes. Dining with diabetes mellitus. Treatment of type 2 diabetes



4. Не следует забывать об употреблении продуктов, в состав которых входит природная клетчатка, которая препятствует быстрому всасыванию углеводистых соединений. Клетчатка содержится во многих крупах, гречке, например, в хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, во всех фруктах, овощах, а также в бобовых культурах (сое, фасоли, горохе и чечевице). Всеми этими продуктами можно вполне приемлемо разнообразить собственное меню.

5.Запрещается злоупотреблять приемом алкогольных напитков, так как они могут вести к непредсказуемому изменению уровня сахара в крови, а также притупляют чувство бдительности, поэтому под воздействием спиртного можно и съесть что-нибудь лишнее.

6. Требуется снизить потребление соленой пищи. Соль является одним из факторов задержки в организме лишней жидкости, которая со временем ведет к увеличению общей массы тела. Также соль нарушает работу почек, которые и так становятся при диабете уязвимыми. А в последствии неправильное функционирование элементов почечной ткани ведет к стойкому повышению артериального давления.

И напоследок, хочется сказать, что сейчас существует масса заменителей сахара, которые по своим вкусовым характеристикам не сильно отличаются от продуктов, содержащих естественное вещество, и которые заметно скрасят существование многих диабетиков-гурманов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Особое питание при сахарном диабете 2 типа