Берут ли в армию со сколиозом и плоскостопием

Видео: Берут ли в армию с недобором веса? Недовес

Большинство современных парней не очень хотят служить в армии. Поэтому им интересно, какие заболевания помогут «откосить» от призыва. В частности, одним из наиболее распространенных вопросов является: «Берут ли в армию со сколиозом и плоскостопием?» Тем более что эти две болезни встречаются очень часто.

Берут ли в армию со сколиозом

Со сколиозом в армию берут, но не всегда. Чаще всего это зависит от степени деформации позвоночника. Если вас интересует, берут ли в армию со сколиозом 2 степени, то ответ вас может не очень порадовать. Не желая попасть в армию со сколиозом, нужно во время медицинского осмотра предоставить историю болезни, а также рентгеновский снимок. Также лучше, чтобы заключение сделал посторонний врач, не от военкомата. Ведь им нужно отправить в армию как можно больше человек, поэтому заключение может быть сделано неправильно. Но только в военкомате определят, пойдет парень в армию или нет. Это зависит от того, под какую категорию он попадет.

Видео: Берут ли в армию с плоскостопием? Какая степень освобождает? Изменения в законодательстве.

Если вам интересно, можно ли попасть в армию со сколиозом, то необходимо учитывать следующее: годными признаются только те новобранцы, которые попадают под категорию «А». При категории «Б» ограничиваются места службы, но освобождение можно и не получить. То есть даже с такой категорией в армию берут. Если вы попадете под категорию «Г», то вам будет дана отсрочка на полгода, а потом вы повторно будете вынуждены пройти медицинскую комиссию. После выявления угла отклонения медики решают, к какой категории отнести больного.

берут ли в армию со сколиозом

1 степень сколиоза

Некоторые интересуются, берут ли в армию со сколиозом 1 степени. В таком случае получить освобождение от армии не удастся, так как это заболевание не является тяжелым. Хотя если не лечить его, то оно может прогрессировать.

Симптомы: ухудшение осанки, боли в области шеи. В таком случае можно использовать щадящие методы лечения, после которых организм восстанавливается очень быстро. Это ЛФК, мануальная терапия, комплекс упражнений, корректор осанки. Все это можно выполнять в домашних условиях. В армии ежедневно проводятся строевые упражнения, которые помогут исправить осанку.берут ли в армию со сколиозом 1 степени

Берут ли в армию со второй степенью сколиоза




При сколиозе 2 степени дается категория «Б», то есть молодые люди признаются годными, но служить они могут не в каждой роте. Если у врачей есть подозрения на правосторонний сколиоз, они отправляют пациента на рентген, решая, пойдет ли пациент в армию. Симптомы: появляется асимметрия тела, которая усиливается после длительного пребывания в стоячем положении.

После появления асимметрии сколиоз 2 степени быстро прогрессирует в 3 степень. Лечение происходит при помощи ЛФК (лечебной физкультуры). Также положительно влияет массаж, комплекс упражнений, мануальная терапия, корректор осанки.берут ли в армию со сколиозом 2 степени

3 степень болезни

Если вы интересуетесь, берут ли в армию со сколиозом 3 степени, то ответ будет отрицательным. Хотя в редких случаях даже с такой болезнью молодые люди могут попасть под призыв. Симптомы: искривление позвоночника является очень сильным, появляется горб, грудная клетка смещается. Это приводит к нарушению деятельности некоторых внутренних органов (сердца, легких).берут ли в армию со сколиозом 3 степени

Берут ли с 4 степенью сколиоза

Симптомы: нарушаются функции позвоночника и систем органов, смещается сердце, наблюдаются проблемы с дыханием, выносливостью, появляются отеки. В армию точно не берут парней до 25 лет, которые попадают под категорию «Д». Им дают «белый» военный билет. В армию не берут со сколиозом 4 степени, давая больному освобождение от службы.

Группы плоскостопия

Многие не знают, берут ли в армию со сколиозом или плоскостопием. С первым заболеванием мы уже разобрались, поэтому переходим ко второму. Плоскостопие делят на 4 группы:

  • «А». Это очень серьезное нарушение стопы, при котором молодой человек точно не попадет в армию. Он получит категорию «Д» и будет признан непригодным к службе.
  • «Б». Также довольно серьезное нарушение, однако в этом случае призывник будет признан ограниченно годным. То есть в мирное время он призван не будет, но в случае войны это произойдет.
  • «В». Призывник также получает категорию «Б», но признается годным к службе. Однако он может быть отправлен только в места с благоприятными условиями.
  • «Г» - нарушений функций стопы не выявлено. Парень признается годным к службе во всех ротах.


берут ли в армию со сколиозом и плоскостопием

Осложнения при плоскостопии

Сейчас довольно актуальным является вопрос о том, берут ли в армию со сколиозом или плоскостопием, поскольку эти два недуга являются самыми распространенными. Иногда они могут сопровождаться еще и некоторыми осложнениями, при которых служба категорически запрещена. Ведь плоскостопие практически всегда протекает вместе с артрозом. Если призывник имеет артроз и 3 степень плоскостопия, то по закону его не могут забрать на службу. Но при второй степени плоскостопия от армии откосить вряд ли получится, если нет артроза. В противном случае также запрещается служить.

Если, несмотря на поставленный диагноз, вас заставляют идти в армию, то можно подать на военкомат в суд, так как нарушается закон. Не надо верить всему, о чем говорят в военкомате. Целью его работников является призвать как можно большее количество человек. Не нужно оставлять в военкомате оригиналы медицинских данных (заключения врача, справки, медицинскую карту, рентгеновские снимки), так как здесь они могут быть утеряны.можно ли попасть в армию со сколиозом

Кто расставит все точки над «и»

Если вам интересно, берут ли в армию со сколиозом или плоскостопием, то это зависит от степени болезни, формы, ее протекания. Самостоятельно определить это нельзя. Решение по поводу годности к армии должен поставить травматолог-ортопед. Если такого специалиста нет, то вместо него поставить диагноз может хирург, но он не определяет, брать парня в армию или нет. Призывник должен обязательно пройти рентген, после чего рентгенолог также сделает свои выводы. Окончательное решение принимают в военкомате.

Видео: Плоскостопие больше не поможет «откосить» от армии

Не все знают, берут ли в армию со сколиозом, так как это происходит не во всех случаях. Обычно на службу не отправляют парней, страдающих сколиозом 3 и 4 степени. Но если врач намеренно хочет снизить степень заболевания, чтобы отправить юношу в армию, то на него можно пожаловаться в письменной форме его начальнику. Выяснить то, что врач поставил диагноз неправильно, поможет рентгеновский снимок. Если вы уверены в неправильности диагноза, то лучше обследоваться в другой клинике.

Таким образом, чаще всего в армию берут со сколиозом и плоскостопием. Тяжелые степени и формы заболевания встречаются намного реже. В этом случае можно «откосить» от службы. Если, несмотря на тяжелую форму недуга, вас отправляют в армию, вы вправе подать на военкомат в суд.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Берут ли в армию со сколиозом и плоскостопием